Война 1941 - 1945. Повести и рассказы (сборник)

23 апреля 2024 г. 02:27

4 Хорошая книга

Надо помнить историю. Книга тяжёлая, читается с трудом, но весьма ценная. Помню фильм Бондарчука.

IraBrazil

12 апреля 2024 г. 21:50

5 Короткая, но такая емкая и тяжёлая

Ох...дочитала :((( хочется либо заткнуться, либо выйти в поле и проораться во всю глотку, в надежде, что удастся избавиться от тяжкого груза после прочитанного.

Можно я не буду ничего писать  - просто руки опускаются. Когда выпала эта книга, я и фильм  запланировала - сразу же скачала. Так вот,  нет пока моральной отваги смотреть фильм. Повременю... очухаюсь...

Совсем недавно я читала документальную книгу "Сталин. Жизнь одного вождя", от которой испытывала злость, беспомощность и отчаяние. Но там информация общая и документальная, а тут художка, через неё - нет, правильнее будет сказать "посредством" -  эмоционально еще глубже, еще больнее можно задеть читателя. Обе эти книги на одну и ту же тему.

Меня раздавило... Закончить хочу цитатой из книги "Швейцар":

...Одни из них дошли до такого…

23 апреля 2024 г. 14:29

5 "Завтра была война" - это роман, написанный Борисом Львовичем Васильевым в 1970 году.

"Завтра была война" - это роман, написанный Борисом Львовичем Васильевым в 1970 году. Он рассказывает о группе советских школьников, живущих в мирном городе на берегу Днепра накануне Великой Отечественной войны.

Книга погружает читателя в атмосферу беззаботного детства, наполненного играми, первыми влюбленнностями, мечтами о будущем. Однако безмятежность жизни героев внезапно разрушается, когда на их страну обрушивается война.

Васильев мастерски изображает ужасы войны и ее влияние на юных героев. Они теряют близких, видят смерть, вынуждены взрослеть неестественно быстро. Но, несмотря на все трудности, они сохраняют веру в будущее и жажду жизни.

Роман "Завтра была война" - это не просто история о войне. Это гимн юности, дружбе, любви и стойкости человеческого духа.

Рекомендую эту…

5 апреля 2024 г. 09:36

5 Стоит прочесть

Всем до боли известное произведение не теряющее актуальности. И после жестоких разочарований нужно оставаться человеком и нести добро.

19 февраля 2024 г. 11:58

5 о пред войне

Захотелось мне чего-нибудь советского да про войну. Решила взять повесть Бориса Васильева «завтра была война», а она оказалась вовсе не про войну. О войне знает только читатель и рассказчик, который повествует  о жизни своего класса и о событиях, проходивших осенью 1940-го года. В центре сюжета обычные школьники обычной советской школы, это второе поколение после Гражданской войны и они полны светлых идей и надежд на счастливое коммунистическое будущее. Советская идеология - это основа их мировосприятия, уже в 16 лет они живут в соответствии с принципами и, вероятно, готовы будут отдать жизнь за свою страну. В 16 лет, ещё до войны, они познают, что такое страдание, боль и скорбь, но только вместе, объединив усилия, они находят спасение и силы для действия. Конечно, я невольно сравнивала…

25 января 2024 г. 11:04

Небольшой рассказ Михаила Шолохова рассказывает историю простого русского солдата Андрея Соколова, которую он поведал своему случайному знакомому во время перекура в первый послевоенный год. Много тяжелых испытаний выпало на долю этого человека: война лишила его дома и родных, провела его в качестве военнопленного через адовые муки концлагеря, а в последний день забрала и последнего родного человека - сына. Как же страшно война может перевернуть жизнь человека. Но судьба сжалилась над этим настрадавшимся, уже немолодым бойцом и подарила ему силы и веру в будущее в виде встречи с мальчиком-сиротой Ванюшкой, которому он стал отцом. Небольшой рассказ, а столько боли, любви и надежды в нем. Автор мастерски раскрывает душу простого русского мужика, не побоявшегося взглянуть смерти в лицо,…

7 февраля 2024 г. 18:37

5 "А вместо сердца - пламенный мотор"

В данной книге повествуется о жизни учеников 9 "Б" класса. Сами события происходят в предвоенное время.

Автор описывает советское общество, в котором все, что говорится, делается и производится, делается во благо общественное, понятия "долг" и "счастье" искусственно подменяются, а человека вообще нет, есть только гражданин.

Искра Полякова - главная героиня, является примером истинного патриотизма периода советской власти: она чётко следует устоявшемуся порядку и транслирует существовашие ценности. Но последующие события в один момент порождают в голове маленькой девочки многочисленные сомнения, "иные" мысли, она начинает задавать вопросы и менять свое отношение к некоторым вещам. На кону "истинность" и "справедливость" - тот базис, который необходим для благоприятного функционирования…

18 января 2024 г. 22:38

Как это можно назвать деткой прозой? У меня дыхание спирало от некоторых сцен, да так, что в который раз решила больше не брать на прочтение книги о войне, особенно о Великой Отечественной.

Написано простым и понятным языком о страшных и жуткий моментах людей на войне. Это небольшой сборник повестей. Но не стоит надеется, что малая проза пощадит ваши чувства. Воробьев очень кратко и метко описывает персонажей, так, что вы легко их себя представляете, успеваете понять, проникнуться. Бах! Был человек и его не стало.

Страшно. Больно. Невыносимо.

прочитано в рамках игры KillWish 12 тур

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

4 октября 2023 г. 18:39

Небольшое, но очень емкое и страшное произведение, которое писатель посвятил Евгении Левицкой, члену КПСС с 1903 года. Само посвящение меня заинтриговало - какая такая КПСС в 1903 году, полезла читать про эту женщину, ее взаимоотношения с Шолоховым и вообще биографию. А потом перешла и к самому рассказу о судьбе Андрея Соколова, который был простым рабочим из Воронежской губернии, воевал в Гражданскую войну на Кавказе, потом работал на Кубани, вернулся в Воронеж, там женился на сиротке из детского дома, построил дом, родились у них дети, и тут бах - война, страшный 1941 год, фронт, ранение, плен, концлагеря, попытка побега, поимка, угроза расстрела, тяжелая работа на каменоломне, удачный побег к своим, трагические новости из дома, гибель старшего сына-артиллериста в последний день войны,…