SollyStrout

18 февраля 2023 г. 15:01

Лучшее на Лайвлибе

В центре сюжета девятиклассники советской школы. Революция, новое государство, партия, комсомольцы, долг, активисты, собрания, нравственность и пр. И этого очень много, особенно в первой половине книги. Но жизнь берет свое. Это дети, которые начинают взрослеть. Влюбленность, первые заработанные деньги, дни рождения, чтение запрещенных книг (например, С. Есенин и А. Грин), ревность, предательство. Директор школы – чудесный человек, поддерживающий все порывы молодежи, их эмоции и чувства. Классная руководительница, напротив, сухая и строгая, готовая раздавить школьника, выбросить вон из-за любого несовершенства.

Трагедия разворачивается, когда арестовывают отца одной ученицы из-за подозрения в растрате. Дети взрослеют моментально. Им приходится принимать множество решений. И у них получается сделать это, не идя наперекор своей совести.

В итоге то, что раздражало в начале книги, немного сгладилось. Самые идейные личности, создававшие вокруг гнетущую атмосферу беспрекословного подчинения, уступили под натиском твердых решений и поступков повзрослевших ребят.

Уже по названию понятно, какова часть сюжета. Учебный год наших девятиклассников – 40-й/41-й. Но в конце, после всех трудных событий, происходивших с ними, забываешь об этом. И эта информация обрушивается на голову. В эпилоге мы узнаем судьбу ребят. Кто и как погиб, кто ранен, кто навещает город и школьных товарищей. Очень эмоционально.