24 февраля 2024 г. 17:04

2.5

Романы, наверное, не моё. Автор очень часто, подолгу и довольно подробно описывает третьестепенные, имеющие малозначительное отношение к главным героям вещи и их состояния. По моим ощущениям такой текст заполняет книгу на 70%. Сюжетная линия есть и она вызывает интерес, но служит скорее дополнением тому меланхолическому повествованию об окружении действующих лиц. Скучно. Я несколько раз порывался бросить чтение и перейти на что-нибудь другое. Рассматриваемая тема для меня не нова, её нужно изучать и обсуждать и не в коем случае не усложнять таким людям жизнь. На мой взгляд подробно раскрывает тему книга "Третий пол" Белкин А.И.

12 августа 2023 г. 03:45

Я думаю, что ты самый храбрый человек на свете.

Художественная книга, навеянная реальной историей Эйнара Вегенера и его жены Герды, заинтересовала меня задолго до выхода русского издания, но добралась я до неё только сейчас. Больше всего мне понравились любящие, понимающие и поддерживающие отношения Эйнара/Лили и Греты. Также было интересно читать "Беседу с Дэвидом Эберсхоффом", узнавать больше о написании, о героях, о соотношении реальных фактов и авторской выдумки. После прочтения, я ещё погуглила картины Эйнара и Герды. И они мне понравились! Но, было странно читать о том, как мужчина считает, что он женщина, и делает кучу операций для смены пола, последняя из которых в итоге убивает его... В книге больше походило на то, что у Эйнара проблемы с психикой, ведь он считал Лили отдельным…

11 октября 2023 г. 10:31

Думаю, для начала стоит понимать, что книга и фильм основаны на реальных событиях. Согласитесь, такая информация заставляет взглянуть на историю под другим углом.

Может ли тело быть неподходящим? Может ли человек играть свою роль в другом обличии, которое тянет за собой и подавляет личность? Я давно убедилась в силе духа героев, неимоверной смелости и железной воле. Но так же поняла, как человеку необходимо исполнение мечты и счастье, счастье быть собой.

Сложно и больно размышлять над проблемами героев не только книги, но и нашей жизни. Невозможно смотреть, как близкие люди отворачиваются, угнетая и подавляя своих родных именно в те моменты, когда они больше всего нуждаются в тёплых объятиях и простой фразе: «Я с тобой. Я тебя понимаю».

Книга привлекает не только сюжетом, эмоциями, в…

27 августа 2023 г. 01:48

4 Суть романа - не в сексуальной трансформации, а в той атмосфере близости, что окружала Эйнара, Лили и Грету» - сам комментарий от автора прекрасно отображает идею романа «Девушка из Дании»

Если вы надеетесь в книге увидеть «пикантные» моменты между главным героем и контактирующими с ним людьми, то даже не берите роман в руки .

Тут больше акцент идёт на душевных терзаниях художника, в теле которого пытаются ужиться две личности -  Эйнар Вегенер и нежная Лили.
И хоть в основу «Девушки из Дании» вошла реальная история семьи, но большая часть является ФАНТАЗИЕЙ автора.

Если же вы хотите узнать более реальную историю семьи, то вам лучше обратиться к историческим источникам (интернет всегда рад помочь).

Роман специфичен, тема весьма щепетильная, слог очень легкий, много отсылок в прошлое героев (что позволяет лучше понять мотивацию поступков и решений).

Знаю, что есть ещё экранизация, но её оставила на вечер

8/10

27 сентября 2023 г. 08:53

3 А что не так с Лили?

«Сколько можно переживать, что подумают другие?»

и так, пост точно будет длинным и противоречивым. если вы склонны не принимать точки зрения, отличные от ваших, просьба его вообще пролистать. оговорим сразу: я толерантный человек и одинаково нейтрально отношусь к людям разных вероисповеданий, ориентаций, рас и идентичностей, уважаю исключительно за поступки и мнения. будем держать это в голове.

главный вопрос, которым я задалась по прочтении - для кого написана эта книга? она явно не будет поддерживающей и помогающей тем, кто столкнулся с проблемой самоопределения. да и меня, как человека впервые читающего о подобном, она только запутала. во-первых, нам для чего-то озвучивают мысли и чувства Греты, жены Эйнара/Лили, перемешивая вообще все на свете, во-вторых, приписывают герою/героине чуть…

6 июля 2023 г. 11:20

Наверное, большинству из нас история Лили Эльбе (история первого официально задокументированного транс-перехода) знакома именно по экранизации с Эдди Редмэйном и Алисии Викандер. В 1931 году Лили Эльбе (урожденная Эйнар Вегенер) умерла спустя 3 месяца после пересадки донорской матки. Это была ее пятая по счету операция на пути к становлению “настоящей” женщиной. И можно абсолютно по-разному относиться к трансгендерности и трансгендерному переходу, но книга для меня была интересна совсем не этим. Мне было интерсно посмотреть за трансформациями супружеской любви, историей развития медицины и, как ни странно, феминистскими мотивами.

Некоторые исследователи сходятся на том, что Лили была интерсексуальна (т.е. имела женские половые характеристики, будучи рожденной в теле мужчины) и имела…

Кo Тya (tataing189)

2 апреля 2023 г. 16:21

4 Лучшее – враг хорошего

Это роман о душе, мечущейся, ищущей себя, не такими ли душами мы все являемся? А тело? Тело только тело, в каждом из нас есть часть мужчины и часть женщины, в разных пропорциях, и нашей душе нет до этого никакого дела. Душа Эйнара-Лили, как всякая душа стремится к лучшему и жаждет невозможного, как бы сложилась его/ее жизнь, не заупрямься он/она и не решись на 4ю операцию? Думаю, непросто, но вполне благополучно, по крайней мере, так, как проживают свои успехи и промахи миллионы женщин. Но Эйнар, не был женщиной, как и не был мужчиной, его душа была упрямой максималисткой, а лучшее – враг хорошего. Автор построил роман вокруг любви, поиске своей идентичности, своему месту в этом мире. Действие романа течет неспешно, преображение в Лили происходит аккуратно, осторожно, словно нащупывая…

books_ms

30 марта 2023 г. 19:04

4 О верности, любви и самовосприятии...

Хотя если подумать, а кто не меняется? Разве жизнь любого человека не есть цепочка обновлений?

⠀ Копенгаген, середина 1920-х годов, в семье двух художников "рождается" юная особа Лили, которую все будут знать как "кузина Эйнара". Но на самом деле все совсем не так... ⠀ Грета на этом этапе занята портретом оперной певицы, но работа занимает много времени, так как у дивы репетиции и концерты. И чтобы закончить портрет быстрее, Грета просит мужа Эйнара, художника-пейзажиста, ей помочь — надеть чулки и платье и представить ножку для завершения этой детали на полотне. Для него это ново, но он облачается в женскую одежду и с первых же минут в его теле просыпается нечто — ему это нравится, но становится страшно при мысли об этом. ⠀ Сначала Эйнар отказывается помогать Грете в подобном, его…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

9 декабря 2022 г. 20:43

Эту книгу я откладывала. Фильм я не смотрела. Примерно зная о чем книга, я вообще не ожидала, что книга настолько сложная и сильная.

Грета, художница и жена успешного художника Эйнара, чуткая и любящая. Она всегда понимала, что её муж таит в себе что-то необъяснимое.

Блин, это так было необычно и странно, что жена помогает своему мужу стать той кого он прячет внутри себя. Грета заслуживает уважения. Вообще, Эйнару/Лилит повезло с окружением. Это очень важно, чтобы рядом были люди, которые поддерживают, помогают, тем более в таком вопросе.

Меня очень тронула история. Это было чем-то похоже на «Хватит врать», но время происходящего делает роман более атмосферным.