19 ноября 2022 г. 21:41

5 Книга моего детства

"Сорок изыскателей" - это первая толстая книжка, прочитанная мной в 11- летнем возрасте. Купила её для меня в 1967 году моя бабушка по рекомендации молоденькой продавщицы, когда бабушка попросила её "подберите что-нибудь для моей больной внучки, чтобы она быстрее выздоровела" (я тогда очень долго лежала в больнице с воспалением лёгких). Сюжет захватил меня целиком, а сама книга, с её иллюстрациями, запахом типографской краски, стала моим другом не на один год. Будучи уже взрослой, прочитала биографию писателя Сергея Голицина. Сейчас с удовольствием приобрела экземляр 2022 года издания, издательство "Речь", серия: Вот как это было. Я благодарна людям, которые придумали переиздать эту книгу, и счастлива, что снова держу её в руках и с наслаждением читаю. Книгу рекомендую. Наталья,…

3 ноября 2022 г. 10:49

3.5 Сергей Голицын "Сорок изыскателей"

Один из героев произведения - доктор - на время отпуска вместе с дочерью Соней отправляется в село Золотой Бор. От жены он получает задание собрать как можно больше грибов и ягод для заготовок. От сына Миши, который готовится к поступлению в университет на геолога, - различных камней для исследования. От соседа по коммунальной квартире - узнать о портрете прекрасной девушки с печальными глазами.
Несколько дней спустя доктор с дочерью встречают пионерский отряд, который вызывается помочь со всеми заданиями. И постепенно образуется группа из сорока изыскателей (людей, которые постоянно что-то ищут, придумывают, не сидят на месте), которым предстоят удивительные приключения.
Если честно, я давно так не злилась, читая книгу. Несколько раз хотела бросить, настолько герои меня выводили из себя.…

9 февраля 2022 г. 17:06

4 Детская история в лучших детективных традициях

Сергей Голицын - потомок тех самых Голицыных, которые творили некогда историю Российской Империи. Ничего удивительного в том, что герои его книги ищут портрет из прошлого. Повествование ведётся от лица врача, отца семейства, который ну очень далёк от мира походов и приключений. В водоворот событий он и его дочка Соня попадают практически случайно, но интерес к прошлому, азарт других участников событий так захватывает казалось бы скучного папашу, что в итоге он забыл и про тихие семейные вечера, и про работу. Любопытно, что потомок знаменитых дворян поддерживает трудовой народ в лице художника из крепостных.

История интересная, интригующая, местами забавная, местами грустная и весьма романтичная. Скорее подойдёт для девочек лет 9-14.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

15 июля 2021 г. 23:20

Эту книгу я должна была прочитать в детстве. В своем прекрасном советском октябрятском и постсоветском пионерском детстве!

Ах, эти турпоходы с палатками и рюкзаками наперевес. Семейные вылазки на природу до сих пор мне кажутся чем-то необыкновенным. Под ногами трещат прошлогодние сухие сосновые иглы; паучьи сети, ловко расставленные среди ветвей, так и норовят попасть в лицо, а в руках позвякивает начищенный котелок, в котором скоро будет дымиться уха из свежепойманной щуки. Ну, и какая ночь обойдется без комариного писка над ухом? Но нам с братом уже не до этого. После вечернего чая из мяты и душицы мы мирно посапываем в спальных мешках, усталые, но сытые и довольные.

Прочитав о путешествиях юных и отважных пионеров, мысленно вернулась к одним из самых приятных и блаженных воспоминаний…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

18 мая 2021 г. 14:45

Изыскатели это те, кто все время что-то изобретает, что-то придумывает или мечтает разыскать новое, неизвестное, таинственное и ищет на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе. Вот изыскательские профессии — топографы, снимающие карты местности, гидрологи, изучающие реки, ботаники, зоологи и многие другие, и самые-самые интересные из них — геологи.

Соне очень повезло с папой, пока её старший брат Миша, самый настоящий изыскатель, готовился к поступлению в геологический университет, а мама всячески его в этом поддерживала, у папы случился отпуск и он, по совету соседа, взяв Соню в охапку, отправился в Золотой бор

чудесное место — районный центр, изобилие вишен и яблок, достаточно широкая река, от Москвы не столь далеко

Сосед тот, по профессии историк-архивариус,…

14 марта 2021 г. 11:58

Отправившись в отпуск, герой с дочкой получил немало заданий: набрать грибов и наварить варенья, привезти новые экспонаты в коллекцию сына и узнать тайну загадочного портрета грустной девушки. Помочь в поисках им вызвались сначала пионеры, а потом и другие изыскатели, встреченные на пути. Замечательная детская история проникнутая добром, взаимопомощью и духом исследования мира, в котором так много секретов и загадок. В книге хватает всего: походов, тайн, азарта расследования, озорных детских проделок и даже любви. История определенно понравится и детям, и взрослым, а главное пробудит исследовательский интерес к окружающему.

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

12 октября 2020 г. 07:46

Интересная, добрая, детская книга. Хотя я и сама её с удовольствием прочла. Наверно больше всего оценят те, кто в свое время был пионером. Сама я этого не застала, но настроение и атмосферу почувствовала полностью. Написано с юмором, куча приключений, юмора и даже детективная линия имеется. С удовольствием бы отправилась в поход, ночевать в грозу под шалашом, искать грибы, набивать рюкзак камнями. Отличное детство у ребят, но взрослые, сопровождающие отряд, получили удовольствия не меньше. Порекомендуйте книгу своим детям) и сами прочтите.

28 апреля 2020 г. 20:12

Добрая книга Особенно мне понравился момент как добрый дядя доктор пригласил всю толпу изыскателей к себе в две комнаты в коммуналке и вся эта толпа размещалась кто как ( и вдохновенно грела какие то взрыв камни на плите). И жена доктора в полном обомроке потому что сын сказал , что мама их ж штук 60. Ну и грибы и варенье конечно. В книжке кусок лета, дружбы, тайн, приключений и людской доброты. Пионеры встретили доктора и он как-то к ним сам собой присоединился, потом все в музее радостно делились инофрмацией. В целом очень радостно, что все таки изыскали эту тайну. Ведь важно быть сильным, смелым и упорным. Жалко, что этот замечательный автор не попался в детстве

OksanaPeder

вечный читатель

3 января 2020 г. 20:51

Довольно простенькая и милая история одного лета из жизни небольшого пионерского отряда, рассказанная заезжим доктором. Жалко, что эта книга не встретилась мне много лет назад. В 9-11 лет я бы ее перечитала не единожды, т.к. это был период увлечения подобными изысканиями. Случайное стечение обстоятельств - поездка папы с дочерью на летние каникулы, случайная встреча их соседа с прекрасной картиной без подписи художника, вышедший в короткий поход пионерский отряд... все это породило череду встреч и находок, результатом которых стало "восстановление исторической справедливости". Приключений, пережитых нашими героями хватило бы на вполне приличный роман. Но даже в такой скромный объем автор умудрился вместить множество событий, при этом поиски героев описаны весьма подробно. От…