Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

18 мая 2021 г. 14:45

Изыскатели это те, кто все время что-то изобретает, что-то придумывает или мечтает разыскать новое, неизвестное, таинственное и ищет на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе. Вот изыскательские профессии — топографы, снимающие карты местности, гидрологи, изучающие реки, ботаники, зоологи и многие другие, и самые-самые интересные из них — геологи.

Соне очень повезло с папой, пока её старший брат Миша, самый настоящий изыскатель, готовился к поступлению в геологический университет, а мама всячески его в этом поддерживала, у папы случился отпуск и он, по совету соседа, взяв Соню в охапку, отправился в Золотой бор

чудесное место — районный центр, изобилие вишен и яблок, достаточно широкая река, от Москвы не столь далеко

Сосед тот, по профессии историк-архивариус, прослышал, что не так далеко от Золотого бора, в городе Любец, в доме сурового и нелюдимого старика есть портрет невиданной красоты, на портрете том девушка в сиреневом платье, в правом нижнем углу картины, вместо имени художника, загадочная надпись: Я не могу даже подписаться. Только вот где тот дом и кто его хозяин неизвестно, но почему бы не совместить приятное с полезным и не попытаться узнать хоть что-то? С этого-то и начинается отпуск и знакомство с золотоборскими пионерами, Магдалиной Харитоновной, Люсей и ещё кучей людей, загадочно называющими друг друга: номер Первый, номер Пятый, номер Седьмой.

Какое счастье, что есть книги, которые с лёгкостью переносят тебя в детство. В жаркое лето с друзьями, общими секретами, шалостями и самым вкусным в мире мороженым в вафельных стаканчиках. Мы, конечно, не искали никаких секретных и давно утерянных портретов, как герои этой книги, у нас не было Магдалины Харитоновны с чётким планом на лето и строгими указаниями с какой ноги начинать поход, нас никто не возил по московским музеям и зоопаркам, но это было самое лучшее время.

Огромное спасибо моей любимой Sovushkina за совет и открытие нового для меня автора, знакомство непременно будет продолжено.

Я очень-очень рада, что тебе понравилось) безмерно люблю этого автора и счастлива, что его книги по-прежнему переиздают:)