23 декабря 2019 г. 08:21

Жить, быть человеком — гораздо важнее, чем быть просто индийцем, чёрным, белым или южноафриканцем.

Проблема нетерпимости в современном мире остаётся актуальной. Для её преодоления уже было сделано немало, а предстоит – ещё больше. Речь не идёт здесь о слащавой картинке из религиозных трактатов о всеобщей любви, но как минимум о том, что в людях видеть в первую очередь людей и их поступки, а не разрез глаз или цвет кожи.

«Живущие в ночи» – своеобразный роман-обобщение, в котором сталкиваются воззрения сразу нескольких рас. Это история без начала и конца: у действующих лиц здесь нет имён, только символы, а события и места по сути не играют никакой роли, кроме антуражной. Даже финал здесь нельзя назвать ни счастливым, ни печальным – не более чем точка, поставленная на бумаге, хот я история…

MUMBRILLO

1 марта 2015 г. 21:17

Очередной прочитанный роман Абрахамса, и очередной кайф от харизматичных героев. "Живущие в ночи" - один из лучших романов об апартхейде, незримой войне правящей элиты с большинством населения, в которой только отрабатывались методы контроля населения, применяемые сейчас во многих странах. Роман с ожидаемыми плюсами - сильнейшей харизмой главных героев (ни у кого в мировой литературе нет таких сильных негритянских характеров), и некоторыми неожиданными минусами, которые смазывают впечатление. Впрочем за характеры я Абрахамсу все прощу. И пойду покупать его последнюю, непрочитанную еще мною книгу. P.S. Сидел и целую минуту думал, как правильно назвать негра - чернокожим, африканцем или негром. Вот что с нами делает гребанная толерантность.