vittorio

30 октября 2011 г. 17:01

Оскар Уальд гениальный писатель. Его искрометный талант продолжает и думаю будет продолжать восхищать читателей снова и снова. на мой взгляд талант этот состоит как минимум из трех компонентов:1) он очень хорошо понимал сущность человеческой природы, 2) был исключительно остроумен (я читал что люди толпами ходили просто послушать что он говорит), 3) умел гениально соединить первые два компонента и переложить их на бумагу. Но рассыпая драгоценные крупицы своего дара так щедро он позабыл такие слова: «не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» Талант Оскара Уальда был безжалостно вырван у него и растоптан. Удар который он получил уже никогда не позволил ему стать прежним. И те слова которые он когда-то написал (не…

21 октября 2011 г. 11:42

Сказка очень хорошая, но вот концовка:

— Кто посмел ранить тебя? — Потому что на ладонях у мальчика были две ранки от гвоздей и такие же две ранки были на его босых ножках.

Что это за грубый намёк на христианство? Я ничего не имею против, и скорее всего дети это спокойно проглотят. Но не стоило ли доработать?

18 июля 2011 г. 00:40

Прочла по совету одной девушки, которая любит творчество О.Уайлда. Для меня это первое знакомство с писателем, даже стыдно. Что хочется сказать, сказка понравилась, по настоящему берет за душу, заставляет задуматься. Мы часто плачем по мелочам, нам кажется, что мир рушится, мы просим Бога о помощи, а ведь даже не задумываемся, что есть люди, которые умирают от голода, или замерзают в собственных домах. Беспомощны перед тем, что их дети болеют и чтобы помочь, нужны огромные деньги. Возможно, кто-то из этой сказки вынесет другую мысль, вроде "Достаточно ли я сделал в жизни, пусть не в глобальном смысле, а в узком кругу собственной семьи". Странно, но после прочтения, первой в голову мне пришла другая мысль: "А не слишком ли часто я беспокою Бога по мелочам?"

P.S. Плакала.....Советую.....

23 октября 2010 г. 16:04

Прекрасная по глубине сказка о принце, который никогда в жизни не видал горя и жил в счастье, но умер, и ему поставили памятник в котором продолжила жить его душа.. Принц теперь увидел как страдают люди и решил им помочь жертвуя собой, ему помогала ласточка жертвуя своей жизнью в не меньшей степени.. Хорошая идея того, что добро продолжает жить даже после смерти того, кто его совершил, и что душа живет вечно .. в камнях, цветах, повсюду..Дает надежду. Пронзительно грустно, как и все произведения Уайльда, очень красочно, но без пафоса. Я считаю, что сказки этого автора нужно читать не столько детям, сколько взрослым. Поскольку здесь таится глубокий смысл, гораздо глубже, чем в обычных сказках.

10 июля 2010 г. 21:47

Читала эту книгу в нежном, почти детском возрасте. Кажется это была первая книга над которой плакала почти всю ночь

25 февраля 2010 г. 12:25

Замечательная и поучительная сказка о наивности и дружбе.

kerrycherry

14 февраля 2010 г. 14:42

Не помню, то ли слышала то ли видела в детстве, но как то не впечатлилась. А пару лет назад, в университете на англ. мы ее читали, когда проходили творчество Уальда. И вот тогда, спустя столько лет она меня поразила. Я не знаю, что именно в ней меня притягивает, но это что-то очень весомое. Мелкие рассказики, поучительные грустные истории, которые никогда не забудешь. Так мог писать только Оскар Уальд.

3 февраля 2010 г. 12:37

Эти сказки чудесные. Они мне напомнили басни Лессинга. Читала с трепетом, читала сестренке маленькой перед сном. После каждой сказки я впадала в состояние задумчивости, осмысляла мораль сказки, а сестренка восхищалась интересными историями и просила читать ей сказки еще и еще. И это было чудесно. Спасибо, Оскар Уайльд.

10 февраля 2016 г. 11:15

3 "The Nightingale and the Rose" by Oscar Wilde/10 страниц/притча о любви. Оскар Уайльд "Соловей и Роза" (не совсем уверена в переводе, правда)

История рассказывает нам о молодом Студенте и дочери профессора. Студент влюбляется в девушку, но та отказывает ему, говоря, что она не будет с ним танцевать на балу, если он не подарит ей красную розу. Также в этой истории есть Соловей, который (а, вернее, которая) хочет помочь влюбленному. Она решает найти эту красную розу для него, чтобы тот подарил ее девушке. Сначала мне казалось, что сюжет - полнейший бред, но потом ближе к концу пришло осознание того, что хотел донести до читателей автор. До этого я еще никогда не читала Уайльда в оригинале. Надеюсь, я все же смогла уловить основной смысл рассказа. Язык сложный, это правда. Очень много незнакомых устаревших слов. Я читала эти 10 страниц 3 дня, но довольна собой, что все же смогла осилить их. На примете у меня еще одна…

24 марта 2022 г. 17:18

5 "Он пел о любви, которая обретает совершенство в смерти, о той любви, которая не умирает в могиле"(О,Уайльд)

Сказка - притча большого Писателя, поэта- романтика Оскара Уайльда. Как часто мы уподобляемся Ящерице, Бабочке, Маргаритке, которые смеются над Любовью и ищут лёгких развлечений, скачут по жизни бесцельно. И очень редко встречаются Соловьи, готовые умереть ради Любви. Он отверг белые, жёлтые розы , отдал кровь замёрзшей розе, чтобы родилась Красная роза Любви. Он, маленький, невзрачный Соловей с большим Сердцем. Студент не понял Соловья, он рассуждал о форме, о том, что искусство эгоистично,- "в век практичности лучше изучать философию и метафизику". На самом деле эгоистичным и холодным оказался Студент. "Воистину любовь - это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить её, и она не выставляется на рынке".