vittorio

30 октября 2011 г. 17:01

Оскар Уальд гениальный писатель. Его искрометный талант продолжает и думаю будет продолжать восхищать читателей снова и снова. на мой взгляд талант этот состоит как минимум из трех компонентов:1) он очень хорошо понимал сущность человеческой природы, 2) был исключительно остроумен (я читал что люди толпами ходили просто послушать что он говорит), 3) умел гениально соединить первые два компонента и переложить их на бумагу. Но рассыпая драгоценные крупицы своего дара так щедро он позабыл такие слова: «не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»
Талант Оскара Уальда был безжалостно вырван у него и растоптан. Удар который он получил уже никогда не позволил ему стать прежним. И те слова которые он когда-то написал (не удержусь и приведу их) по поводу распродажи писем Китса думаю можно отнести и к нему самому.

Вот письма, что писал Эндимион, -
Слова любви и нежные упреки,
Взволнованные, выцветшие строки,
Глумясь, распродает аукцион.

Кристалл живого сердца раздроблен
Для торга без малейшей подоплеки.
Стук молотка, холодный и жестокий,
Звучит над ним как погребальный звон.

Увы! Не так ли было и вначале:
Придя средь ночи в фарисейский град,
Хитон делили несколько солдат,

Дрались и жребий яростно метали,
Не зная ни Того, Кто был распят,
Ни чуда Божья, ни Его печали.
пер.Е.Витковского

Что касается сказок, то они очень хороши. Сказки Оскара Уальда вне времени т.к. темы и проблемы которые в них поднимаются, - длятся столько сколько существуют люди. Некоторые сказки могут нравиться больше, какие-то меньше, но все они по своему мудры. Истории которые рассказывает Уальд вызывают сильные эмоции, но думаю такой и была цель автора. Но читая сказки одну за другой я невольно задавался вопросом: а для детей, какого возраста писал Оскар Уальд эти истории?

Я начала читать Оскара Уальда в 4 классе - это лет 11. Очень нравится до сих пор. Но мои дети не захотели его читать.((

0 30.10.11

Думаю они к нему еще придут. не отчаивайтесь )).

0 31.10.11

По-моему талантливые книги подходят людям всех возрастов, и сказки Уайльда можно читать и в детстве и будучи взрослым.

0 02.11.11

Обожаю его сказки! Над "Счастливым принцем" плакала... Мне было 10 лет тогда. Думаю,что и сейчас бы плакала...

0 18.01.13