9 июня 2023 г. 11:27

Книга поразила. Очень долго думала читать или нет. Но когда начала, пожалела, что долго откладывала чтение. Сюжет жизненный, но очень сложный. Каждое действие героев приводят к неожиданному финалу. Даже не связанные в начале судьбы, переплетаются в жуткий жизненный ком. Места, улицы, герои, события - настолько реальны, что кажется, автор описывает то, что видел сам, хотя возможно, так оно и было. Сюжет очень закручен, не стоит читать по диагонале, ведь каждое описываемое жизненное событие в книге, казалось бы не очень важное и заметное, приводит к ужасающему повороту сюжета.

23 апреля 2023 г. 14:08

3 Эх, зря…

Непризнанная классика…Ооо, да. Этому роману и нужно остаться непризнанным и непрочитанным. Я люблю классику, русскую чуть меньше, чем иностранную, но все же. Но Крестовский остался для меня неизвестным и нелюбимым. Пускай мрачный, местами неприятный. Но ведь много таких романов среди русских классиков. А  Петербургские трущобы ну совсем ни о чем. Много воды, ненужного жаргона, из-за которого ничего не понятно, лишних персонажей, о которых сказано больше чем о главных героях.
Конечно, это мое субъективное мнение, на которое не стоит опираться, тем более, если вы любитель долгих и  тщательных описаний. Но, мне искренне жаль потраченного времени.

27 января 2023 г. 13:45

Начала читать этот роман после рекомендации одной знакомой, заявившей, что лишь по чистой случайности Крестовский не занял в мировой литературе то место, что сейчас занимают Достоевский с Толстым. Такой отзыв без сомнения заинтриговал. По итогам прочтения мне все же стало понятно, что каждый из троих находится на своем заслуженном месте: Петербургские трущобы написаны сумбурно и не слишком талантливо, хотя надо отдать должное поднятой им в романе проблематике, за это ему большой плюс. Но вот если бы его написал Толстой, роман этот произвел бы эффект разорвавшейся термоядерной бомбы. Читалось в принципе легко и интересно, но по итогам никакого восторженного отзыва написать не могу. Впрочем, вещь эта будет очень полезна для прочтения тем, кто свято верит в "Россию, которую мы потеряли" -…

24 декабря 2022 г. 16:14

Редко даваемая заниженная мной оценка авторитетному писателю, но всё-таки позволю себе эту наглость и проясню свой поступок следующими аргументами: ну, очень не просто придираться сквозь жаргон XIX в..
Я обычная жительница культурной столицы России, периодически  слышащяя где-то со стороны мат: там подросток громко выскажется, там рабочий не сдержится и т. д. и т. п. Привыкаешь, морщишся, но терпишь. От писателя сложно терпеть похожую речь. Не привычно.
И нет ну никакой возможности поставить максимальный бал за отношения между родными, внутри семьи, описываемые в книге.
Но всё же к прочтению стоит взять в расчет, откроет глаза тем, у кого они закрыты.Просветит прозой, нет прозищей жизни.
И успокоит.

Lika_Veresk

30 августа 2022 г. 23:53

4.5 Русские «Отверженные»

Эта книга, говоря словами самого В. Крестовского, – о «падших людях» и «отверженных созданиях», вынужденных влачить жалкое существование в России второй половины XIX века. Писатель неравнодушен к судьбам обитателей грязных чердаков и подвалов, обветшалых домишек и безобразных трущоб. У всех этих людей было «своё лучшее прошлое», у каждого из них – своя драма, а порой и трагедия.

Во вводном обращении к читателям Крестовский объясняет свою позицию: он стремится стоять вне сословий и каст, видя во всех их представителях прежде всего людей и оценивая их с точки зрения нравственных категорий. При всей массе натуралистических подробностей, к которым можно относиться по-разному, привлекает удивительная любовь автора к Человеку, уважение к нему, сочувствие и сопереживание его бедам, стремление…

brunetka-vld

22 сентября 2022 г. 07:44

Наконец-то я собралась мыслями написать отзыв о книге. Этот роман оказался самым тяжелым для меня за последние несколько лет. Сериал снятый по мотивам романа я не смотрела, он как раз пришелся на мое детство, и тогда, в силу возраста был просто не интересен. Если честно, я не ожидала, что содержание окажется настолько тяжелым для меня. Да, я читала описание, но все равно не оказалась готова к погружению на самое дно жизни.

Уже дослушав роман до конца, я решила почитать о самом авторе. Мне почему-то казалось, что написать такой роман мог только взрослый, зрелый человек, не мало повидавший на своем веку. И была очень удивлена, когда узнала, что на момент написания романа Всеволоду Крестовскому было всего 20 лет... Собирая материал для романа, автор почти год бродяжничал. Именно нищая и…

Anastasia246

18 мая 2022 г. 21:26

5 "Дорогой небес поднимается ад..."

"Нет, милая, много есть горя у белого света...всякого горя - не одно твое, да живет вот, пока смерть не взяла"

Прочитанный роман Всеволода Крестовского (это было мое первое знакомство с творчеством автора) теперь навсегда займет для меня место в ряду таких книг, как Стефан Жеромский - История греха , Арчибальд Кронин - Замок Броуди , Александр Куприн - Яма , Эмиль Золя - Западня , Фёдор Достоевский - Преступление и наказание (с последним, кстати, его роднит и место действия) - книг невообразимо прекрасных и невообразимо тяжелых; книг, с практически с первой же своей страницы западающих в сердце. К подобным книгам впоследствии так же тяжело и возвращаться - слишком ярок оставляемый ими след в душе...

Не сразу писатель отправляет нас в мрачные трущобы: морально готовилась к этому еще…

4 ноября 2022 г. 16:35

Прекрасная книга! Переплетено всё: дух города, быт и нравы жителей, захватывающий сюжет. Рекомендую для чтения всем, кто любит авантюрные романы.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

20 мая 2022 г. 10:57

4.5 Уголовная сага

Относительно недавно, до Крестовского читала Диккенса. На волне популярности темы нищеты в мире оба автора изучают положение бедняков. Правда герои Крестовского как-то ближе и реальнее. Актуальные социальные проблемы, которые легли в основу сюжета, и в современной литературе часто встречаются. А тогда исследование «дна» мировых столиц было популярной темой романов. Эжен Сю, Эмиль Золя и еще многие другие авторы писали о тех, кого читающая публика не замечает. Крестовский же, облачившись в ветошь, собирал материал лично, о чем и говорится в предисловии к роману.

Тайны княжеских преступлений Но сюжетный путь к трущобам пролегает через княжеские палаты. В красках автор передает деградацию нравов одной княжеской фамилии. Причем этот случай думаю точно не единичный.

Ах, лишь бы имя наше не…

terina_art

31 июля 2022 г. 20:14

4.5 Хроники Петербурга

Полтора килограмма бумаги сложно носить с собой и часами держать в руках, поэтому «Петербургские трущобы» слушала в исполнении ведущей радио «Маяк» Валерии Лебедевой.
За несколько месяцев и 67 часов материала аудиочтение стало походить на ритуал ежедневного прослушивания радиопередачи, к которой привыкаешь и которую, стоит отметить, ждешь.
Всеволод Крестовский — поэт, прозаик и критик, поклонник (и любимец) Достоевского, написал самый известный свой роман в двадцать с небольшим (!) и еще до «великого пятикнижия» Ф.М., хотя и был вдохновлен именно его творчеством.

Отмечу (и покончу с биографическими фактами), что у Крестовского было шестеро детей, из которых выросли две писательницы, два художника и врач (один).«Петербургские трущобы» — остросоциальное, историческое и масштабное…