annetballet

ЛюбительЛайвлиба

20 мая 2022 г. 10:57

4.5 Уголовная сага

Относительно недавно, до Крестовского читала Диккенса. На волне популярности темы нищеты в мире оба автора изучают положение бедняков. Правда герои Крестовского как-то ближе и реальнее. Актуальные социальные проблемы, которые легли в основу сюжета, и в современной литературе часто встречаются. А тогда исследование «дна» мировых столиц было популярной темой романов. Эжен Сю, Эмиль Золя и еще многие другие авторы писали о тех, кого читающая публика не замечает. Крестовский же, облачившись в ветошь, собирал материал лично, о чем и говорится в предисловии к роману.

Тайны княжеских преступлений
Но сюжетный путь к трущобам пролегает через княжеские палаты. В красках автор передает деградацию нравов одной княжеской фамилии. Причем этот случай думаю точно не единичный.

Ах, лишь бы имя наше не запятнать то и дело пыхтит княжна Татьяна Львовна. Делайте мол что можете, творите что хотите, но князья должны остаться на пьедестале чистоты и невинности. Так, совершаются преступления, скрывающие преступления. Причем чудит не только избалованный молодой отпрыск, но и сами родители, а на удовлетворении прихотей знатной семьи кормятся другие герои романа. Так рождаются тайны, корни которых уходят в трущобы. Ведь именно это является клоакой всего «неудобного».

Преступные заблуждения
Искоренить нищету, ввести наказание за христарадничество, наказать «падших женщин». Вот небольшой список того невозможного, что стояло в списке задач сытых господ того времени. Вместе с тем ни одна живая душа не стремилась помочь. Намеренно автор почти целю главу описывал дамочек, которые устраивали мнимые общества ради мнимой помощи. При этом либо наживались сами на бедных людях, либо делали это только в дань моде. Эти фарисейки смаковали чудовищную непристойность «падших женщин», а где нужно даже приукрашали ее, тем самым усугубляя судьбу героев.

Святые заключенники
Чем дальше в лес, тем больше дров. Затем автор подробнейшим образом рассказывает про быт в тюрьме, в ссылке, в камерах следственного заключения. Жизнь этих людей драма – «такая драма, что за человека страшно становится», - пишет в своем предисловии автор. И это живо иллюстрируется на примере героев романа. Причем чем более положительный герой, тем судьба его тяжелее. Ушлый воришка и в тюрьме не пропадет, соврет, притворится. А на свободе тем более. Выживать приходится слабеньким интеллигентам. Ни наглости, ни средств у таких нет. В тюрьме над ними издеваются, на свободе они голодают и даже украсть не в состоянии. Ну а заработать… Тут мне кажется и так все понятно. Вот и начинаешь понимать всю иронию шутки про то, что «в тюрьме сейчас ужин».

Автор хороший художник. Много внимания в романе уделено описанию. Причем не живописных набережных Петербурга, а захолустных углов, пивнарей, притонов. Много внимания уделяется освещению, температуре в этих местах и само собой запаху. Так что читатель практически видит три дэ картину. И возможно текст романа был выпущен тогда в качестве популярной литературы, без претензий на высокохудожественную ценность, сейчас судьбы героев всё еще вызывают переживания.

***
Клуб «Читаем классику вместе!»