Inok

29 декабря 2014 г. 18:56

Признаюсь, что знаком не со всеми стихотворениями сборника, так как Бродский слишком выпестован, слишком вылизан (порой, ему специально приходится быть шероховатым) настолько, что от его стихов пахнет мертвечиной. Они напоминают не собственно Жизнь, а её фотокарточку, Жизнь из консервной банки; они наваливаются на тебя, как мраморная плита — и быстро утомляют. Самое точное замечание о стихах Бродского принадлежит перу великого эстонского верлибриста — Арво Метса. Его не все поймут, но он безусловно прав:

Эти стихи написаны гипсовой маской (или голым черепом), которой все равно в какой точке глобуса обитать, презирая живых.

Всё же нельзя отрицать, что поэт он талантливый, самобытный, часто парадоксальный. И каждый читатель должен сам решить, перетянет ли чаша весов, на которой лежат все…

bikeladykoenig

3 февраля 2015 г. 23:05

"Посылаю тебе, Постум, эти книги..." Это цитата одного из любимых стихотворений этого сборника. Недавно писала письмо (участвовала в Международном Книжном сюрпризе) и получилось так, что эта строка упоминается и у меня в письме. Имя, правда, другое. Сборник купила несколько лет назад, но прочитать полностью не получалось. У Бродского сложные стихотворения, но очень интересные. И поразительные! И проникновенные.

... И глаз тонет беззвучно в лице тарелки...

Это со страницы 125 сборника - строка из произведения "Колыбельная Трескового мыса", написанного в 1975 году. Несколько ранее, на странице 112, есть стихотворение "Я не то, что схожу с ума, но устал за лето..." оно поразило меня до глубины души!

9 февраля 2015 г. 14:48

...От всего человека вам остается часть речи. Часть речи вообще. Часть речи.

Среди творческого наследия Иосифа Бродского у меня есть любимые стихотворения. Летом 2014 года я даже была на экскурсии по местам Бродского. Февраль 2015 стал месяцем моего первого знакомства с целым сборником стихотворений — циклом "Часть речи" (1972–1976). Какие-то из стихотворений я читала раньше, некоторые давно для себя выделила. Но все-таки читать Бродского вот так комплексно — это для меня новый интересный опыт. Поэзия И. Бродского отличается многомерностью символов, образностью, глубокой метафоричностью, особым ритмом, размером, детальностью и сюжетностью, присущими больше малой прозе. Сборник "Часть речи" оказался для меня непростым. Легкое чтение — совсем не про это. Возможно только полное…

Yablochko

27 марта 2013 г. 15:58

Жизнь, которой, как дареной вещи, не смотрят в пасть, обнажает зубы при каждой встрече. От всего человека вам остается часть речи. Часть речи вообще. Часть речи.

Часть речи - самый маленький (в сравнении с предыдущими) сборник стихов И. Бродского, но едва ли не самый прекрасный. Я не могу критиковать поэзию, которую люблю. Если прозе можно дать субъективную и объективную оценку, то с поэзией одновременно и сложнее, и проще. Мне нравится. Нет. Мне чувствуется. Нет. Мне проживается. Да.

10 марта 2013 г. 14:59

Стихотворения Бродского нужно читать вдумчиво. Они действительно очень сложны для понимания. Некоторые из произведений, изложенных в сборнике, запали мне в душу. Некоторые же я не поняла совсем. Больше всего мне, наверное, понравились "Песня невинности, - она же опыта" и "Двадцать сонет к Марии Стюарт" Эти произведения я прочувствовала больше всего. И все же мне придется еще не раз возвращаться к этой книге, чтобы понять глубину всех произведений.

Helena__17

14 января 2013 г. 15:13

Откровенно говоря, я не имею и малейшего понятия о том, как написать рецензию или ее подобие на произведения Бродского. Его стихотворения можно цитировать, прослушивать, переосмысливать. Его стихотворения можно пробовать на вкус под разное настроение и применять как рифмованную философию в подтверждение своей меланхолии или воспоминаний. Но его стихотворения - натянутые эмоции - нельзя рецензировать. Потому лишь хотелось бы привести несколько отрывков из "Частей речи":

И одно из самых любимых стихотворений:

Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря, дорогой, уважаемый, милая, но неважно даже кто, ибо черт лица, говоря откровенно,…

4 марта 2012 г. 15:33

Тонкую книжицу эту я открываю снова до колотья в глазах и плывущих строк. Сотни туманных картин мимо несет поток, в коем искрящейся каплей тонет простое слово.

3 декабря 2011 г. 19:18

Так уж повелось, что книги Бродского оказываются в руках, когда готов уже выйти в окно от отчаяния. И всегда спасают. Гений, безусловно, гений.

Lu-Lu

13 января 2012 г. 17:43

Уж на что мне сложно угодить со стихами, но Бродского я почитала с большим удовольствием. Как-то поток мыслей, сознания утихомирился. И вся моя суматошная лихорадочная поспешность растворилась. Листала, впитывала... И остроумно, и остро, и умнО, и не слишком болезненно, без лишних мудрствований... "Преле-естно!"

Спасибо Iris_von_Stern за рекомендацию!

6 сентября 2010 г. 09:35

Вот так случилось, что к поэзии Бродского не решалась подойти лет надцать. Конечно, отдельные вещи знала даже наизусть. Но у меня не было .... образа его, что ли. Что-то большое и загадочное, как другая галактика в космосе. Видимо, момент наступил. Нет, конечно, всю "галактику" не пройти никогда, но в ней уже не страшно. Она - потрясла. В общем, первый сборник Иосифа Бродского, прочитанный с первой буквы до последней как откровение.