Кубинская публицистика. От Хосе Марти до наших дней (сборник)

Настоящий том представляет кубинскую
 публицистику, разнообразную по содержанию и
 жанровым формам. В нем дается широкая историческая панорама Кубы, начиная с XIX века
 и до наших дней. Борьба за…
Серия: Библиотека кубинской литературы
Издательство: Прогресс

21 октября 2014 г. 13:02

Речь обвиняемого на суде. Суде, который ничего не решает. Речь нацеленная на то, чтобы сказать правду. Не просто сказать, а изрыгнуть её из себя. Плюнуть патриотизмом в лицо властям. И не просто патриотизмом. Наиболее поражает в этом, не побоюсь слова, образце риторического мастерства микс стиля и содержания. Смесь горячей поэзии и ссылок на конкретные статьи в Конституции. Цифры приходят к метафорам, эпитеты к фактам. Это мощно. Это просто сносит. Заставляет поверить в свободу слова. И пусть как в анекдоте: после свободы слова не будет свободы. Но ведь этот молодой, на то время, человек добился своего.

Так борются народы, когда хотят завоевать свободу: они швыряют камни в самолеты и голыми руками переворачивают танки

Я завидую этому молодому человеку. И стыжусь. Стыжусь не зависти, а…

Несколько слов об этой книге

Автор: Ю. Погосов

Перевод: А. Старостин

стр. 23-27

Манифест Монтекристи

Перевод: С. Мамонтова

Название "Монтекристи" оригинальное, это не ошибка в правописании.

стр. 28-37

Перевод: А. Шлейфер

стр. 150-164

От Монкады до наших дней

История меня оправдает

Печатается по: «Героическая эпопея», Издательство политической литературы, 1978.

стр. 165-234

Марксистско-ленинская партия

Перевод: В. Капанадзе

стр. 419-429

Марксизм-ленинизм и кубинская революция

Печатается по: «Проблемы мира и социализма», № 1, 1979.

стр. 430-448

стр. 449

Год издания: 1981

Сборник. Пер. с исп.—
 М.: Прогресс, 1981 — 464 с. (Библиотека кубинской литературы)

Составитель Юрий Вениаминович Погосов

Кураторы

21 октября 2014 г. 13:02

Я завидую этому молодому человеку. И стыжусь. Стыжусь не зависти, а…

eretik

31 июля 2007 г. 00:09

Очень и очень странно. Добавлял книгу с обложкой (http://www.lafogata.org/madres/historia.jpg), и где она? Меня в таком случае кто оправдает?