Нюргун Боотур Стремительный. Якутский героический эпос Олонхо

Платон Ойунский

4,1

Величайший памятник якутского народного творчества — олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» воссоздан на рубеже 20—30 гг. основоположником якутской советской литературы П.А.Ойунским. В…
Издательство: Якутское книжное издательство

olgavit

26 ноября 2021 г. 10:34

3.5 "Да спесивы дети Сильных семей, Горды сыновья Богатырских родов"

Совсем не любитель эпоса, я возможно никогда не узнала бы про эту книгу, а узнавши прошла мимо) Если бы не командная игра в клубе "Читаем классику вместе", то наши пути не пересеклись . В итоге могу сказать, что "Нюргун" стал самой большой моей авантюрой этого года)) "Нюргун Боотур Стремительный", наиболее известный из якутских олонхо состоит из 36 тысяч стихотворных строк.

Приступив к чтению, сразу же поняла, что неплохо что-либо узнать про якутский эпос. В 2009 году ЮНЕСКО включило олонхо в свой список "нематериального наследия человечества". Если вы, как и я, не знакомы с этим искусством, то вначале рекомендую прочитать немного о истории якутов, о сложившихся патриархально-родовых отношениях, о роде деятельности, о мифологии, о том, кому они поклонялись.

Начинается олонхо с мироздания.…

Год издания: 1982

Суперобложка, 432 стр.
Тираж: 40000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

olgavit

26 ноября 2021 г. 10:34

3.5 "Да спесивы дети Сильных семей, Горды сыновья Богатырских родов"

Начинается олонхо с мироздания.…

Pine13

28 ноября 2021 г. 14:36

4 Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

Аай-аайбын! Ыый-ыыйбын! Ой, горе мне!- Не бывать мне хотун! Не слыть мне первой красавицей! Золотого убранства нет, шапки из трёх соболей нет, Поводьев на хребте нет, Ланиты не золотые, румянец огненно-красных лисиц не красней, Брови не соболиные, в одну линию не сходятся, Волосы не черны, косы нет. Сквозь тело кости не видны, не светятся, Как переливается мозг сквозь кости не видно (не уверена, что он вообще переливается)! О-о... Беда мне! Беда! Не видать мне богатыря!

Моё восприятие разделилось на две части. Одна-это ребенок, который окунулся в детство (у моих бабушки и дедушки была книга русских народный сказок, так вот сказки там тоже были такие же не добрые). Жалко, что книги нет в озвучке, так хорошо было бы послушать песню на сон грядущий, хотя мне заранее жаль того человека,…