Shally

1 октября 2010 г. 23:42

Прелесть этой книги заключается в ее легкости. Ничто не помогает мне быстро восстановиться, как хорошая проза. А Мейл сумел не только легко преподнести сюжет, но и действительно увлечь - после прочтения мне захотелось научиться так же наслаждаться вином, как это делают герои книги. И роман действительно "пахнет" Францией. И для любителя этой страны это приятный бонус :)

jenny_sparrow

9 августа 2010 г. 11:48

После того, как я была в восторге от книги "Год в Провансе", я, конечно же, хотела почитать что-нибудь еще Питера Мейла. Выбор пал на роман "Хороший год", который повсеместно хвалили.

Англичанин, потерпевший крах на работе, приезжает в Прованс, в унаследованный от дядюшки дом, где с воодушевлением вливается в жизнь солнечного французского края. Т.е. в целом, сюжет в чем-то перекликается с "Годом в Провансе", и в этом-то, наверное, и заключалась подлянка. Потому что по сравнению с первым прочитанным мной романом Мейла, "Хороший год" показался мне мало того, что слишком слащавым, так еще и вторичным - особенно в первой половине книги, где разные реалии жизни провансальцев описывались чуть ли не теми же самыми фразами, что в "Годе в Провансе"! Да, книга ненапряжная, солнечная, отпускная, но…

Amatik

2 мая 2010 г. 13:21

Читалась книга ровно, даже с некой зевотой. И не потому что скучно, а потому что усыпляла. Парень -англичанин оказался во Франции. Вокруг девушек немерено, а он один. Плюс еще и наследником стал поместья винодела. Это мое первое знакомство с Питером Мейлом - познакомилась, пожала руку и забыла. Однако в книге вынесла для себя полезное - узнала как дегустировать вино, как оно выращивается и хранится.

i_am_in_love

23 января 2010 г. 21:36

Изначально, я очень хотела прочитать книгу "Франция: Год в Провансе", но так как в сети её до сих пор нет, то ничего мне не удалось. Зато в поисках обнаружилась эта книга П.Мейла. И прочитав её я в восторге, мне очень понравилось, история, с элементами влюбленности, полунамеками и взглядами. Описание поместья, виноградников, завтраков и прогулок. И очень захотелось во Францию, нет в столицу, а именно в маленький городок-деревеньку, чтобы так же ходить на рынок, где продают только что испеченный хлеб, разные сыры, свежие овощи. Чтобы завтракать в саду, сидя на плетенных креслах, с видом на закат. Чтобы как герои обмакивать хлеб в соус и так есть. В книге не так много гастрономическо-кулинарных описаний, но те, что есть, представлялись мне так ярко, что казалось, я чувствую вкус. Очень…

manulchik

2 марта 2010 г. 01:04

Книга, которая по духу, настроению, сюжетной линии и характерным особенностям героев очень напомнила мне "Ежевичное вино" Джоан Харрис. Тоже о детстве и призраках, которые его населяли, о разочаровании в себе и своем прошлом, о безумии, которое можно творить просто от непонимания и в итоге - увидеть, как безумие обернулось действительно настоящей жизнью.

27 февраля 2010 г. 19:16

еще одна солнечная книга о прекрасной жизни. о тепле, о дружбе, и, конечно же, радостях жизни, одной из которых является вино. о том, что у кого-то сбываются мечты и желания, о том, что жизнь преподносит неожиданные сюрпризы, когда их совсем не ждешь. но все это в чьей-то чужой, другой жизни

19 декабря 2009 г. 16:54

Вальяжная, солнечная, очень добрая и при этом захватывающая книга про то, что за плохим годом всегда наступит хороший. Только людям очень часто нужно остановиться, осмыслить что-то ценное и только потом двигаться дальше.

4 января 2010 г. 20:39

Книга действительно легкая - даже, пожалуй, слишком. И из-за этого я испытала некоторое разочарование - уж слишком много хороших, интересных одобрительных рецензий на нее прочитала. Открывала я ее с предвкушением вот-вот окунуться в волшебный мир Прованса с его вкусами, запахами, видами... Иногда ведь бывает - читаешь книгу и забываешь, где ты находишься! Почему-то - не в этот раз... Хотя вроде все присутствует - и масса названий-описаний блюд, и рассказы о тонкостях дегустации вина; даже детективная линия имеется в наличии. Но... желания перечитать "Хороший год" у меня не возникнет (Впрочем, это не значит, что я не прочитаю еще пару-тройку книг П.Мейла - а вдруг мне "не повезло" только с этой?)

budva

24 ноября 2009 г. 16:58

Роман «Хороший год» – чтение для удовольствия, он просто милый. Тихонько потягиваешь его как приятное легкое вино. Автор погружает нас в атмосферу теплого летнего дня, неспешной жизни столь любимой им французской провинции с уютными домашними ресторанчиками и бутылочкой хорошего вина. Главный герой Макс, потеряв работу в Лондоне, тут же получает в наследство виноградники в Провансе, а так же шанс приобщиться и вкусить все прелести деревенской жизни. Что же делать: продать поместье и вернуться в Лондон или… В очередной раз, вслед за героем, задумываешься о том, чего же мы все-таки хотим от жизни? В романе есть небольшая интрига с детективным уклоном, и, конечно же, любовь. Можно даже сказать, что одним из героев романа является вино – «самый элегантный напиток в мире». Автор…

shila

5 ноября 2009 г. 21:46

Давно я не встречала такой восхитительной книги. Прочла запоем за несколько часов. Это история удачного дауншифтинга: героя увольняют с работы, но, к счастью, в это же время он получает в наследство дом в Провансе, где, после недолгого раздумья, и начинает новую жизнь - полнее и интереснее предыдущей. Описания быта - все эти лавочки, базарчики и кафешки, старый дом и виноградники - настолько великолепны, что хочется все бросить и укатить во Францию.