15 октября 2012 г. 17:24

Хорошая, легкая книга для хорошего отдыха.

Интересный сюжет: легкий детектив, аппетитные описания обедов, продуктов, и главное.. вы немножко приблизитесь к миру вина, виноделия, виноградников, наверняка запомните (если вдруг подзабыли) правила дегустации. Описание деревенской жизни в Провансе в сравнении с жизнью в холодном, переполненным куда-то спешащими людми, мегаполисе. Хочется и самой очутиться в такой европейской деревеньке, где тихо и спокойно, зайти в кафе, выпить бокал вина с сыром и оливками.

Единственное, что мешает наслаждаться книгой, так это куча французских слов со ссылками в тексте, которые переводчик запросто мог бы перевести, как и остальной текст. Ведь, это не какие-то термины или непереводимые выражения. Так что приходилось соотносить французские слова с английскими…

12 октября 2012 г. 14:17

Книга однозначно войдет в число любимых, скорее всего будет куплена в бумажном виде и водружена на полку. Все очень вкусно, очень очаровательно, очень по-провансальски. Патетика, идиллия с легким привкусом интриги и терпким ароматом вина.

bliss_point

31 июля 2012 г. 20:33

Удивительно, но данная книга стала мне интересна только после первой трети. Если начальные 35% я растянула дня на 4, то остальные 65% добила за день. Очень легкое чтиво, приятное, но при этом ничего особо яркого я в нем не нашла - ни сюжета, ни характеров, ни описания того же Прованса/еды/вина. Как-то все очень заурядно. Однако это не означает, что книга плоха, просто я ожидала от нее большего в плане эмоций, ощущений.

Что меня, читающую с телефона (причем далеко не сенсорного) или монитора, совершенно выбесило в этой книге - огромное количество сносок! На небольшой объем их приходится больше 200 штук! Причем, обойтись можно было без двух третей точно, оставив только специфические термины, а не вписывая попеременно французские слова. Очень раздражало, читать было крайне неудобно.

Тем не…

5 сентября 2012 г. 09:22

Противоречивые какие-то чувтсва вызвала книжка. Интересно, "вкусно" было читать про саму деревенскую жизнь, в какой-то степени даже праздную, когда не надо никуда торопиться, а наслаждаться едой, отдыхом, прогулками. Но никакого вам закрученного сюжета с наследством, интригами, неожиданной развязки В этом плане как-то все просто, предсказуемо, скучно. Может в этой простоте и есть своя прелесть? Незря же столько у нее поклонников, хороших отзывов и высоких оценок. Ни к чему не призывает, не заставляет думать. После прочтения душа не требует с кем-то ее обсудить :( не хочется делиться прочитанным. А так, если нужен отдых для мозгов, самое то:) А отдых иногда требуется:)

vesna-ls

31 июля 2012 г. 21:17

Прочитано в рамках мини-флешмоба лайт версия. Проглотила за два дня неспешного чтения, но по окончании ощущение, что книга ни о чем. Понамешано, конечно: тут и лямур-тужур, причем на выбор главного героя представлены и блондинка, и брюнетка, и рыжая, и крутая афера, и еда, и вино, и солнышко. Но! Когда читала "Шоколад", очень часто за шоколадками в ларек бегала, а здесь...как-то не очень вкусно на мой взгляд, ни на кухню за тарелочкой какой-нибудь мняшки, ни за бутылочкой не потянуло) Потом, почему дядя оставил наследство племяннику, который с детства с ним не общался? Почему о смерти дядюшки счастливый обладатель наследства узнал из письма нотариуса месяц спустя? Герои какие-то странные, Макс вроде хваткий, судя по предыдущему месту работы, тут чего-то затупил и очень долго не…

Alu_White

Мастер эскапизма

22 июня 2012 г. 19:16

Книга меня не зацепила. Она прошла мимо меня, как прохожих на улице в толпе, лишь слегка задев плечом. Она попала мне в руке не в свое время, когда душа моя жаждала глубоких, цепляющих образов, интересного языка и сюжета. Так вышло.  Сама книга "Хороший год" очень приятная, расслабляющая, подходит для разгрузки мозгов и отдыха.  Сюжет мирно течет, как жизнь в городке Сент-Пон в солнечном Провансе. Очаровала англичанин Макс вырвался из-под темных туч сурового, кипящего Лондона во Францию к внезапному наследству: особняку и винограднику. Жизнь пошла в гору, его окружают три прекрасные девушки, выбирай - не хочу. Конечно, не все так просто в бизнесе, и приходится бороться с коварными нотариусами и теми, кто хочет нажиться на чужом. Честно говоря, аспект с наследством Макс завел сам:…

7tcvetik

23 июля 2012 г. 15:45

Книжка, разгружающая мозги, потому что любовная линия ясна почти сразу. Сюжет совсем не нов: герой получает в наследство домик с виноградниками в провинции, и в это же время увольняется со скандалом с работы. Конечно же он переезжает в новый дом. Много описаний еды, очень красиво написано, ярко, слюнки текут. Конец несколько...даже сложно слово подобрать... В общем, у всех всё хорошо и даже у нехороших людей, которые уехали в другую страну и никаакого наказания им не было. Именно это меня немного ошеломило, ожидала я другого в такой книге.

18 июля 2012 г. 13:29

При чтении книги переносишься в летнюю французскую деревню, ощущаешь вкус и запах еды и вина, шелест ветерка в винограднике.... Я не читала, я жила вместе с героями в Провансе!

11 апреля 2012 г. 22:59

Книгу посоветовала Lersy в рамках Флэшмоб-2012, за что спасибо большое.) Книга пришлась по вкусу: изящная, простая и очаровательная. И только что посмотрела одноименный фильм. Кино категорически не понравилось: конечно более закрутили и обогатили диалогами , которых и в помине в книге нет, но аромат Франции, которым пропитана книга, мне кажется, им не удалось передать. И в роли Макса кого-кого, но почти 50-летнего Рассела Кроу я никак не представляла. А после фразы главного героя, когда он звонит другу в Лондон: "А французские законы позволяют трахать свою кузину?", я просто расстроилась. Фильм и на 10 долю не передал очарование книги, даже можно сказать полностью исказил ее. Для меня прелесть этой книги именно в простоте и незамысловатости.

17 марта 2012 г. 13:45

"Хороший год". Хорошая сказка.

Когда за окном зимняя весна, и уже невыносимо хочется тепла и солнца, стоит прочесть эту книгу.

Дождливая, занятая и вечно спешащая Англия. Он потерял работу и погряз в долгах. Но тут приходит письмо о том, что дядя умер и ему достается его дом с виноградником. Сам не веря в это, он едет во Францию. Его сразу завораживают местные жители и образ их жизни. Мысль о производстве собственного вина не только приводит его в восторг, но дает некоторые опасения. Конечно, не все так просто, и его ждут некоторые сюрпризы и проблемы. Еще недавно он и не мечтал об этом, но все складывается лучше некуда. Во время прочтении книги очень хочется летом в небольшом кафе заказать вина и наслаждаться жизнью.

Мне уже порядком надоела мерзлота и снег на улице, совсем ничего не…