Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство

Йонге Мингьюр Ринпоче

OlyaReading

18 июня 2023 г. 20:00

4.5 Как и почему действуют буддийские медитативные техники

"Все явления – проекции ума". (Третий Гьялванг Кармапа)

После  Дзонгсар Кхьенце - Отчего вы не буддист   (рецензия) захотелось чуть больше узнать о буддийских медитативных практиках. Выбрала книгу тибетского буддийского монаха, писателя и популяризатора буддизма Мингьюра Ринпоче, участвовавшего в исследованиях лаборатории нейрофизиологии и поведения мозга при Университете Висконсина по изучению влияния медитации на активность мозга опытных практиков. В этой книге автор соединил тонкости тибетского буддизма и открытия современной науки, показав, как можно дополнить западную научную теорию буддийской медитацией для избавления людей от неуверенности, тревог, безысходности и страха.

Мингьюр Ринпоче с раннего детства страдал паническим расстройством, проявлявшимся в постоянно присутствующих…

17 мая 2023 г. 15:31

Главная, а на самом деле единственная мысль после прочтения - надо начинать читать заново)), и боюсь мало будет и второго раза))). Первое знакомство с концепцией буддизма (кроме сухих учебных материалов универа), и выглядит вполне увлекательно и ненавязчиво, что является огромным плюсом по сравнению с нотациями и указаниями текстов других основных религий. О практике медитации сказано много, но по сути - сядь удобно, выпрями позвоночник, расслабься и ... медитируй, главное с удовольствием! Одна из главных целей большинства домашних медицинских аптечек (успокоиться и не обосраться) достигается за несколько минут))), а в перспективе обязательно будут достигнуты обе))). Много путей к счастью, и эта дорога не чуть не хуже, а похоже гораздо менее травматична и аскетична, никакого…

9 марта 2023 г. 10:08

Замечательная книга!!! В ней раскрываются определенные тайны природы нашего ума, с примерами и историями из жизни. Можно сразу пробовать применять - медитировать, автор скурпулёзно и ненавязчиво описывает простые техники и возможности медитации. По сути для медитации не нужно особых знаний, умений и строгих внешних условий, нужна практика, для которой не обязательно убегать в горы, это можно делать, где угодно.

17 сентября 2022 г. 18:27

5 Прекрасна!

Наконец-то нашла то, что искала. В этой книге чётко и правдиво передана философия буддизма.  Признаюсь, сначала было тяжеловато читать из-за обилия терминов, иностранных слов и витиеватых формулировок. Но потом, к моему счастью, я не смогла остановиться.

В первой части рассказывается, как устроен наш мозг и работает подсознание.

Во второй - что такое на самом деле "сансара", "нирвана", "пустотность". Автор также обращает внимание на то, что "западным" людям тяжелее всего "успокоить свой ум", потому что мы привыкли жить в спешке, гнаться за достижениями, забывая наслаждаться и восхищаться каждой минутой нашей жизни.

Третья часть посвящена разнообразным техникам медитации. Как оказалось, можно погружаться в состояние медитации с помощью объектов, запахов, ощущений и даже стрессовых ситуаций.

На…

29 ноября 2022 г. 11:41

5 То что нужно

Великолепное вхождение в тематику буддизма. Дается научное рассуждение о работе мозга и как он взаимодействует с медитативными практика. Начинает заинтересовывать. Главное рассказывает, что же такое медитация, как и какими способами внедрить практически в свою жизнь.

SnowAngel

17 мая 2022 г. 15:06

Это просто потрясающая книга, которая подробно рассказывает как о теоретической стороне медитации, так и о практических советах.

Мне понравилось, что в этой книге довольно подробно рассказано о взаимосвязи нейрофизиологии, квантовой физики, о научной составляющей и медитациях. Также очень отзывались советы по медитациям, понравилось, что все разобрано по полочкам, и приводятся примеры либо из жизни, либо в виде притч.

Также из книги можно узнать о том, как достичь гармонии в современном мире, как приблизиться к состоянию умиротворенности и счастья, как научиться не реагировать на стресс и негативные ситуации.

В книге много говорится о буддизме, о духовных исканиях. Рекомендую тем, кто давно безуспешно пытается медитировать, но до сих пор не медитирует, эта книга может помочь вам)

13 декабря 2021 г. 13:08

5 читаем!

Обязательна к прочтению каждому! Уверен что эта книга поможет многим, также Пелевинскому:  «Как остановиться и найти 3 минуты подумать» . Книга открывает глаза не только на тибетский буддизм как вариант наладить мышление, но и проливает свет на аспекты восприятия собственного «я» на мир и популярно объясняет принцип работы ума. Лично у меня сложились в небольшую часть пазла, оторванные куски информации, взятые по всюду; Пролился свет на то что буддизм совсем не религия, а кое-что другое.
Очень рад что она попалась мне в руки!

26 декабря 2021 г. 14:52

5 Невероятно комплексная книга про тебетский подход к медитации для европейцев

Книга очень понятно и подробно рассказывает про теоретическую и практическую сторону медитации. Книга хороша во всем. Есть только один фрагмент в начале, который мне показался слабее чем остальная книга. Речь про рассуждения про взаимосвязь медитации и современной нейрофизиологии и квантовой физики. По-первых, сложные концепции нейрофизиологии и квантовой физики в книге объясняются крайне плохо, что сильно затрудняет понимание этой части книги для неподготовленного читателя. Во-вторых, эта взаимосвязь крайне плохо объяснена автором. Более того, понимание этой взаимосвязи усложняется тем, что эта часть текста идет перед углублением в принципы, виды и цели медитации. Получается мы узнаем про взаимосвязь еще раньше, чем автор высказывает свое видение медитации. Но это все придирки. В…

8 сентября 2021 г. 01:18

5 То что надо!

Медитацией пробовал заниматься давно, но видимо делал это не совсем правильно. Прочитав книгу, стало получаться более интересно, честно говоря, я рад что эта книга попалась мне, хотя особых надежд не было.
Даже и подумать не мог, что можно медитировать за рулём, например.
В общем, хорошая книга, читайте.
И если не понимаете что такое медитация или у вас есть какие то вопросы по этой теме, то эта книжка предоставит все нужные ответы. А дальше, достаточно лишь вашего намерения, для того что бы постепенно успокаивать ум, проще относясь ко всему что происходит вокруг.