15 декабря 2022 г. 00:48

А мне не покзалось нудятиной, прочитала пару лет назад за пару недель. Как будто сериал посмотрела. И военные действия тоже были интересны. Не "проматывала". Согласна с предыдущими спикерами. Наташа разочаровала. Наверное, такого эффекта и добивался автор, кому такое понравится? Сейчас особенно актуально)

10 сентября 2022 г. 21:38

5 Спойлер

I том
Прочитала я его месяц назад и уже не помню как всё было, но могу с уверенностью сказать, что он оставил только положительные эмоции. Знакомство с героями, более четкое представление об их взглядах, чувствах и мыслях.
II том
Закончила только что)). Я тону в своих эмоциях и ощущениях. Единственный минус - это нудное и долгое описание военных действий. Масонство - оставило очень неоднообразное впечатление, иногда задумывалась над интересными взглядами членов масонства. Ну и конец..... Наташа Ростова, что ты творишь? Не знаю какого быть мнения о ней, потому что я такого никогда не испытывала, но внешне - отталкивает. Посмотрим, что будет дальше. Делитесь вашими впечатлениями!!

7 августа 2022 г. 12:46

Война и мир стала нарицательным названием произведения либо слишком объёмного, либо скучного. Ею критикуют школьную программу, говоря, что она запихивает в детей неподходящую книгу. Если ты долго пишешь сообщение или рецензию, тебе говорят "Ты что там, Войну и мир перепечатать решила?".

Я не понимаю, за что так с этой книгой. Да тому, кто не любит читать, тому и колобка осилить вполне возможно по способностям, но очень муторно и неприятно. Я вот, допустим, не люблю устанавливать батареи (никогда не пробовала, хаха, но звучит забавно), и, если мне попадётся изначально полугодная к использованию, а рядом с ней просто отличная, я выберу вторую. Но не потому, что от этого дело будет менее неприятным, а просто потому, что так быстрее закончу. Чем дольше занимаешься нелюбимой работой, тем…

11 июля 2022 г. 06:00

5 Как, после прочтения «Войны и мира», вы оцениваете такие человеческие качества, как благородство, героизм, смелость, сердечность, гордость?

На страницах романа Лев Николаевич Толстой обращается к таким нравственным темам, как «благородство», «героизм», «смелость», «сердечность», «гордость».  Какие из них связаны с героями произведения?

Благородство- это высокая нравственность, соединённая с самоотверженностью и честностью. Именно таким нам представлен Андрей Болконский. Он умён, смел, решителен, хочет узнать смысл жизни и почувствовать свободу. Андрей готов идти на подвиги во имя справедливости и правды. Этот человек помимо благородства, обладает смелостью, героизмом, что доказывает его решение  отправиться на войну. Но также он может показаться жестоким и гордым, чем-то напоминающим своего отца Николая. Сердечность- это искренность. На мой взгляд этим качеством обладает Наташа Ростова. Молодая, энергичная, эмоциональная- все…

2 мая 2022 г. 08:55

4.5 "Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба"

Небо символ вечности, жизни и надежд.... Для каждой книги свой возраст и внутренний настрой! В очередной раз убеждаюсь в не соотвецтвиии школьной программы литературы желанию читать подобную классику в возрасте 15 лет. Сказать что я была приятно удивлена (после многочисленных испуганных глаз при упоминании о Войне и мире) красотой чистого русского языка, простотой сюжета - при этом он не поверхностный, а именно тот в котором хочется разбираться, копаться искать "ружья на стене"! Сейчас так увы не пишут, все хотят выдумать что-то свое, накручивают, а ведь "все гениальное просто", не нужно писать о простых вещах сложным языком, вы пишите просто о сложном, но такие элементарные истины современным "классикам" далеки. Структура этого рома очень типична для русской литературы того периода…

25 апреля 2022 г. 20:30

4.5 Спойлер Просто отзыв

Том 1

Изначально я не хотела читать данное произведение из-за массы не особо положительных отзывов. Хотя, не все так плохо, как я ожидала. Классику я не люблю, но здесь приятный слог.

Я планировала прочитать весь роман за неделю, но что-то пошло не так, и я двигаюсь со скоростью черепахи)) За основу произведения взяты события первой отечественной войны, поэтому ход событий, действия и мироустройство предельно ясны.

В романе очень много действующих лиц ( 529 если не ошибаюсь) Мне понравилась Катишь, она напомнила мне Катерину Ивановну из «Преступление и наказание». Я очень люблю данный вид персонажей, если хорошо присмотреться в них можно увидеть некий внутренней стержень. (Вера Ростова тоже относится сюда же) Обычно такой типаж описывают, как стройное тело, худое лицо, проницательные…

9 апреля 2022 г. 18:22

5 Книга на века!

Великолепная книга! Вырос и решил перечитать классику. Читая во время обучения в школе, многого не понимаешь в детском возрасте, да и внимание к мелочам не такое. Но повзрослев и прочитав первую книгу этого произведения, я остался очень доволен. Интересный сюжет, подробное описание событий. Герои раскрываются постепенно и ты сопереживаешь им. Перечитывая этот роман, каждый раз открываешь что-то новое для себя, и задумываешься о многом, представляя себя героем книги. Советую перечитать повзрослев, ведь с каждым годом жизни мы смотрим на мир опытом пережитым нами

7 февраля 2022 г. 14:14

5 Спойлер Пьер и Сонечка , мои любимые герои

Мне честно очень понравилось , не смотря на объём . Даже не смотря на то , что много описаний военных действий , но в них тоже свой глубокий смысл. Пьер прослеживается у меня с Левиным из Анны Каренины, глубокий чувственный персонаж и очень везучий. Наташа , для меня предстала глуповатой девчонкой , Соня по сравнению с ней мозг) Жаль было в итоге Соню , жить с любимым и его женой… Андрей с дубом был тоже прекрасен по своему. И меня поразило на сколько по разному показал автор нам мир , со своей кипящей жизнью и войну со своими страданиями!В общем нравится мне Толстой ))) Глубокий , думающий писатель , душевный!

4 февраля 2022 г. 10:10

5 5

Это интересная книга.Читается очень легко, на одном дыхании

12 марта 2022 г. 10:38

Толстой талантливейший писатель. Книга наполнена глубоким смыслом, читая ее погружаешься в происходящее с головой, потому что каждая деталь прописана с поразительной детальностью. Но моментами бывает скучно читать, из-за чего я погружалась в свои мысли и приходилось перечитывать некоторые моменты.