8 марта 2010 г. 23:20

моя третья попытка прочитать этот шедевр русской литературы. как было сказано в одном анекдоте: Лев Толстой - единственный человек, который дочитал Войну и Мир до конца. в этой книге есть всё: война, мир, любовь, ненависть, зависть, все человеческие чувства переплетаются в судьбах и мыслях героев. очень нравится, что Толстой не высказывает своего отношения ни к одному из героев, придерживается довольно нейтральной позиции. надеюсь, в этот раз дочитаю...

24 марта 2010 г. 15:44

"Война и мир" - произведение, включающее в себя множество мыслей, сюжетных линий, судеб персонажей, etc. Первые два тома читаются очень легко. Это детство Наташи Ростовой, приезд из-за границы Пьера Безухова, знакомство и начальное развитие взаимодействия персонажей. В первых двух книгах автором представлены в основном отношения между персонажами - дружба, любовь, взаимовыручка, антипатия и другие общечеловеческие чувства, стремления и качества.

Freyia

18 ноября 2009 г. 22:41

Мне было одиннадцать лет... Когда я в школьной библиотеке на лето взяла четыре тома Войны и мира, на меня смотрели очень странно. Когда я вернула их в сентябре, спросили, читала ли я их? Да. Читала. И мне даже понравилось. Боюсь, что мне не поверили. А мне действительно понравилось!

25 июля 2009 г. 21:42

Да, "Война и мир" - это та книга, которую невозможно впитать и понять за одно прочтение. Первые раза два-три я читала только про мир, и то не все. Потом я начала вчитываться в "войну". Сначала было муторно, занудно и непонятно. Сейчас я перечитывала Толстого раз шестой или седьмой. И осилила почти все. И скажу я вам - оно того стоило. Все величие, подлинная гениальность, непревзойденный масштаб повествования открываются только при медленном и вдумчивом чтении. И те самые мысли, которые мы как проклятые зубрили в школе - "мысль народная, военная, семейная" становятся совершенно понятными и близкими. Удачного чтения, и не спешите. "Войну и мир" стоит читать годами. 10/10

28 мая 2009 г. 22:07

большую часть вечеров и ночей лета 2006 я провела в этой книге. сказать, что мне понравилось - не сказать ничего. жаль людей, которые так никогда к этому не прикоснутся... хотя кое-что мне понятно: когда учишься в школе, слова преподавателя "нужно прочитать к.." вызывают обратную реакцию. всегда ненавидела читать, "потому что надо". поэтому читала для себя. вообщем, что хочу сказать, особенно школьникам: читайте!!!! читайте это!!!! пожалуйста... НЕ В СОКРАЩЕННЫХ ВАРИАНТАХ!

4 июня 2009 г. 13:17

Первый том (включающий на самом деле 2 тома) великого романа эпопеи - это не просто описание жизни семьи, общетсва и войны. Это нечто куда большее. Языку Толстого подвластно многое - и он так легко играя образами воссоздает перед нами целую картину мира. Именно мира, ведь понятия войны и мира проходят сквозь весь роман. Где есть жизнь - в мире или в войне. И что есть мир - мир в целом, или лишь мир как антоним войне? Толстой написал гениальное произведение, но подходить к нему, как и к любому произведению искусства, следует с уже набранным багажом знаний, иначе можно, как в школе это случалось со многими, столкнуться со стеной непонимания. И только с возрастом начинаешь понимать, что значит это "гениальное произведение" - слова, с которых по сей день начинается каждая…

12 мая 2009 г. 23:13

Во-первых, я горда, что прочитала наконец-то. Во-вторых, первые два тома очень даже и ничего.

25 ноября 2008 г. 02:08

страсть прочитать полностью всю "Войну и мир" затухла на последних страницах 3-его тома ) когда-нибудь прочту и последний том ) в целом понравилось, иногда утомляло излишним описанием и подробностями

3 июля 2008 г. 10:14

Монументально!

7 мая 2008 г. 21:45

Книга очень понравилась. Иногда конечно было скучно читать про войну, но я как честный человек взяла и прочитала ее целиком. Вообще, конечно меня больше всего впечатлила история Наташи Ростовой...=)