3,5

История лекарств неотделима от истории цивилизации и не менее увлекательна своими взлетами и падениями, войнами и подвигами, открытиями и приключениями. Но хотя нет ни одной безымянной таблетки,…
Издательство: Альпина нон-фикшн

book_bindings

29 ноября 2023 г. 09:15

Как часто вы задумываетесь о том, откуда появилась та или иная вещь? Кто её создал и какова история происхождения?

В этой книге вы найдете историю создания лекарств, изменивших человечество. Конечно, это далеко не все лекарства, которые  привнесли свой вклад в развитие медицины и спасли миллионы жизней.

Возьмем, например, витамины.

Практически во всех развитых цивилизациях авторитетные врачи и ученые утверждали, что существует прямая связь между состоянием здоровья человека и его рационом. Первым выделил витамин в кристаллическом виде польский учены Казимир Функ в 1911 году (В1). Год спустя он же придумал и название от латинского «vita» - «жизнь».

Все витамины были открыты в достаточно долгий промежуток времени : с 1913 по 1948 год

ISBN: 978-5-91671-379-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, 226 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Номинант: 2015 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Кураторы

book_bindings

29 ноября 2023 г. 09:15

Возьмем, например, витамины.

31 мая 2020 г. 09:41

2.5

Тема книги показалась мне достаточно интересной, особенно во время пандемии и карантина. Коллектив авторов и хорошее качество издания тоже сыграли свою роль.

Но, к сожалению, не все так просто с текстом. Книга написана очень плохо, не смотря на интересную тему и большое количество человек, которые писали разделы к ней. Иногда тебе рассказывают очень интересные факты, но иногда могут оборвать мысль и начать следующую даже не с нового абзаца.
В книге довольно много мест, которые приходится перечитывать раз за разом, из-за огромного количества терминов, которые ранее никак не объяснились. При этом, ровно через две страницы могут объяснить что такое плацебо. Казалось бы зачем, если Вы считаете, что читатель понимает что такое диссеминированная гастроинтестинальная строительная опухоль (просто…

Подборки