Skamandr

11 августа 2009 г. 08:30

Видимо настолько далека от меня обычно подобная литература (и читать скорее начал по принципу "от противного"), что наивно полагал, что Саган это нечто более хронологически близкое ко всяким там Бальзакам, Золя и прочим Флоберам (при всем к ним уважении) и вообще к веку 19-ому. Ан нет. тут уже и машины лихо гоняют, и самолеты иногда долетают до Лиможа, но при всем подобном антураже атмосфера книги действительно едва ли не ближе к тем временам. Может французская провинция отстает лет на сто? Впрочем в данном случае вопрос времени скорее вторичен, важнее, что с самого начала повествования хочется заявить, что про хандру и прочий сплин в России и правда писали в веке 19-ом, да только герои выходили даже тогда куда как жизненнее. Да конечно психологизма, драматизма у книжки не отнять, но…

3 марта 2009 г. 10:32

идеальная книга для сегодняшнего утра, пасмурного и дождливого. и тот самый аккомпанемент к моему утреннему настроению.

грустная книга без начала и конца о таких же отношениях между мужчиной и женщиной. и ни капли надежды.

2 апреля 2009 г. 17:33

Очень романтичная и трагическая (даже порой излишне) книга. В духе Саган. Изысканно и по-французски.

17 августа 2008 г. 22:59

Я - женщина, любившая мужчину.

Судя по всему, она была несмышленой девушкой, эта Доминика, любившей мужчину. И очень сентиментальной.

Williwaw

6 июля 2008 г. 15:45

Один из тех романов о любви, которые хочется регулярно перечитывать - изящный, легкий, даже, пожалуй, слегка легкомысленный, но с безупречной французской joie de la vie. Мой любимый роман Франсуазы Саган.

2 июня 2008 г. 21:57

Все три повести Франсуазы Саган, которые я прочитала, мне показались очень пожожими. В каждой из них автор развечала представление о вечной, красивой и искренней любви, она показала нам, что нет супружеской жизни без измены. Это достаточно сильно шарахнуло меня, как неисправимого романтика. Не могу сказать что книга понравилась, т.к. бывают рассказы и лучше ( а может просто она не попала в ритм моей жизни и настроения), но читается легко, а главное, передает нам чувства и эмоции героев.

18 января 2021 г. 21:50

4 Жестокая

Жестокая Саган- я аж кинула книгу, дочитав последнюю страницу!

11 февраля 2022 г. 23:05

Очень мне понравилась Франсуаза Саган! Этот роман совсем не такой, как «Здравствуй, грусть», хотя настроение похоже, наверное. Глубокий психологизм, мне кажется, очень точное описание депрессии и нездоровых отношений

13 марта 2022 г. 14:55

4 «Немного солнца в холодной воде» Франсуаза Саган

Каждый роман французской писательницы и драматурга Франсуазы Саган это тонко сотканное произведение наполненное полутонами и чувствами. Сюжеты её книг никогда не кажутся вымученными, они настолько реальны и просты, словно взяты из самой жизни. ~ Роман «Немного солнца в холодной воде» был издан в конце 1960-х годов. Именно в этом произведении полностью раскрылся талант писательницы в проницательном отношении к людям, их действиям и мотивации. ~ Главный герой романа Жиль Лантье красивый, успешный парижский журналист, не обделён женским вниманием. Но внезапно он начинает терять интерес ко всему, что раньше его вдохновляло и радовало. Все некогда поставленные им цели утрачивают всякий смысл, его переполняет страх и он впадает в депрессию. ~ Отправляясь к сестре в небольшой городок на западе…

30 июня 2016 г. 22:00

Книги Ф. Саган легкие, такие по-французски красивые и их хочется читать, расслабляясь вечерами, в уютном кресле.. Мне нравятся герои: немного грустные, одинокие, со своими привычками. Окунаешься в какую-то легкую атмосферу здесь и сейчас, атмосферу мощеных улочек Парижа, когда после дождя ты вышел на прогулку и вдыхаешь полную грудь воздуха. И идешь, идешь, идешь. Идешь вместе с героями в прохладные парки, чтобы присесть на скамейку и наслаждаться их рассказами. Мне нравится, что особой динамики в рассказах как бы и нет. Все идет размеренно с примесью улыбчивой грусти. Немного романтики и теплой музыки.. А вы любите Брамса?