Primula

26 мая 2020 г. 22:27

Не могу назвать себя большой поклонницей творчества пани Хмелевской, но я знала, что большинство героев ее книг списаны с ее же родственников и друзей, а поскольку сама автор - человек незаурядный, с любопытством взялась за эту автобиографию, посоветанную в рамках новогоднего флэш-моба. Книга очень лёгкая, то смешная, то грустная, прочиталась очень быстро. И это, пожалуй, главное ее достоинство. Книга хороша для отдыха или для убивания времени. Обилие героев, которые не интересны, просто прилагаются автором "в придачу" к "себе любимой". Возможно, подобный эгоцентризм - национальная черта? Во всяком случае, подобное пришло в голову и после прочтения мемуаров Кшесинской. Знаю, что через месяц-два я и не вспомню этого нестройного сюжета, как забываются все ее книги.

Тем не менее, не смотря на неоднозначное впечатление, хочу поблагодарить RuffingPeavey за совет. Мое любопытство по отношению к самой Иоанне Хмелевской вполне удовлетворено.

Oksananrk

28 января 2020 г. 18:12

3 Жизнь (не) вполне спокойная Иоанна Хмелевская

Ни одной книги Иоанны Хмелевской я не читала, и это является некоторым минусом, так как отсылки к своим книгам в автобиографии автор делает постоянно. Что-то вроде, тут я описывать не буду - есть в книге такой-то; об этом человеке можете прочитать у меня в книге той, и так далее. Автор собрал все курьезные моменты своей жизни и путешествия - и описал в этой книге, начиная совсем с юных лет до глубокой старости. Очень сильно не соблюдена хронология ( поэтому если читать эту книгу с целью узнать биографию Ионанны, то она вообще не подходит). На одной странице автор пишет что встретила своего будущего мужа, на другой у них уже двое детей, на третьей детям уже по 10 лет.Постоянные перескоки и не объясняется когда что было ( за редким исключением). Как развлекательный роман, или в самолет -…

11 июля 2019 г. 12:10

Это первая книга, через которую я познакомилась с прекрасным автором. Это автобиография написана с большой иронией к своим удачам и падениям. Книга захватила меня полностью, Иоанна рассказала практически всё о своей жизни, как были придуманы и написаны некоторые из ее книг, однозначно, я буду и дальше читать всё, что она написала, эта женщина меня покорила.

7 сентября 2015 г. 15:56

Эта книга просто драгоценность! Я визжала, как холера, когда ее заполучила в свои загребущие лапы. Если вы поклонник пани Иоанны, то скорее бегите и покупайте эту книгу. Это лучшее, что может попасть в руки к истинному поклоннику творчества Хмелевской. Жизнь (не) вполне спокойная - это все вышедшие автобиографии, запихнутые в одну книгу, конечно же сжатые до омерзительных размеров. Но сие произведение должно быть на вашей полке, потому что остальные книги ее автобиографии найти в продаже возможно только, если потанцевать с бубном на навозной куче, да и то в полнолуние.

nelakovaya

Нелаковая лакомка

21 июня 2015 г. 11:09

В 2013 году не стало остроумной и обаятельной писательницы Иоанны Хмелевской, а год спустя под одной обложкой вышли все семь частей ее автобиографии. Первые пять были написаны в 1995 году, в них рассказывалось о детстве и молодости - первой, второй, третьей и вечной. Шестая часть - "Старая перечница" - вышла в 2006, седьмая и последняя - "Горести" - в 2008.

Части, написанные в 1995 году, показались мне наиболее интересными: остроумные, увлекательные, наполненные яркими характерами и невероятными жизненными перипетиями, словом, всем тем, за что я так люблю книги Хмелевской. Многие персонажи, места, обстоятельства первых книг Хмелевской списаны с реальности, и было любопытно узнать, кто есть кто и что откуда в книгах "Лесь", "Все красное", "Проклятое наследство", "Крокодил из страны…