3,9

Вы держите в руках последнюю книгу, написанную Иоанной Хмелевской, — а это, согласитесь, явление мировой литературы! Она открыла для нас не только жанр иронического детектива, но и поразительный мир…
Серия: Всё красное
Издательство: АСТ

19 сентября 2021 г. 20:12

3.5 Упрямство женщины может преодолеть все на свете

Перед вами набор курьезных, печальных, дурацких и трогательных эпизодов из жизни известной польской писательницы Иоанны Хмелевской. Я не прочла ни одного её детектива, поэтому множество отсылок к самым разнообразным романам совершенно не поняла. Однако, думаю, для фанатов эта книга - просто кладезь интересной информации, ведь пани Хмелевская большую часть персонажей и сюжетов заимствовала из собственных будней.

Текст читался невероятно легко, автор обладает не только лёгким пером, но и изрядной долей самоиронии, что нельзя не уважать. Она искренне рассказывает о своих недостатках, промашках и любовных неудачах, но не теряет при этом позитива и индивидуальности. Хмелевская, как говорится, "баба-огонь": яркая, самодостаточная, талантливая, трудолюбивая, волевая, пробивная и очень сильная.

Е…

3.5 Упрямство женщины может преодолеть все на свете

Е…

Primula

26 мая 2020 г. 22:27

Не могу назвать себя большой поклонницей творчества пани Хмелевской, но я знала, что большинство героев ее книг списаны с ее же родственников и друзей, а поскольку сама автор - человек незаурядный, с любопытством взялась за эту автобиографию, посоветанную в рамках новогоднего флэш-моба. Книга очень лёгкая, то смешная, то грустная, прочиталась очень быстро. И это, пожалуй, главное ее достоинство. Книга хороша для отдыха или для убивания времени. Обилие героев, которые не интересны, просто прилагаются автором "в придачу" к "себе любимой". Возможно, подобный эгоцентризм - национальная черта? Во всяком случае, подобное пришло в голову и после прочтения мемуаров Кшесинской. Знаю, что через месяц-два я и не вспомню этого нестройного сюжета, как забываются все ее книги.

Тем не менее, не смотря на неоднозначное впечатление, хочу поблагодарить RuffingPeavey за совет. Мое любопытство по отношению к самой Иоанне Хмелевской вполне удовлетворено.

Подборки