28 февраля 2023 г. 16:13

Я уже говорила, что Кристи мастерски ставит своих дететивов в тупиковые ситуации, а преступления проворачивает в моментах, когда кажется, что они просто не могут свершиться.

Очередной ловкий роман, один из немногих, к которым автор написала предисловие. Из него мы делаем вывод, что это было любимое дело Эркюля Пуаро, тогда как его верный товарищ Гастингс считает эту историю очень скучной. Что же, дорогой Гастингс, позвольте с вами не согласиться.

В самом начале мы знакомимся с очень странным, эксцентричным и очень богатым мистером Шайтаной. Он любит сплетни и увлекается преступлениями, при этом не упускает случая похвалиться своими "знаниями" относительно тех или иных людей. Однажды, возведя все до абсурда, он приглашает 8 человек на ужин: Эркюля Пуаро, Ариадну Оливер, полковника Рейса,…

25 января 2023 г. 16:50

Довольно простой роман Агаты Кристи, где даже число подозреваемых ограничено до минимума - всего 4 человека. Постепенно проверяя и исключая одного за другим, чего же проще узнать истину. Да, всё так. И Пуаро довольно быстро разгадал загадку. Однако в процессе некоторые из героев проявили свою свободу воли и свой характер, так что путь к окончательной разгадке оказался достаточно извилист.

Если позволить себе критику в адрес великой Агаты Кристи, то могу сказать, что конец произведения несколько сыроват. Если начало и середина состояли в основном либо из карточных партий, либо из разговоров (что абсолютно оправдано, когда мы читаем детектив об Эркюле Пуаро), то в конце начинается слишком много экшена, и не всегда настолько уж оправданного (так например, немного удивляет холодное отношение…

6 декабря 2022 г. 19:31

4.5 «Четыре убийцы и четыре сыщика»

Это в высшей степени необычное преступление было буквально нафантазировано Эркюлем Пуаро за некоторое время до его совершения, когда он в романе «Убийства по алфавиту» подробно описал обстоятельства дела, расследованием которого мечтал бы заняться. Пришло время, и желание великого сыщика исполнилось в точности… А всё началось с того, что маленького бельгийца пригласил к себе некий весьма эксцентричный персонаж, решивший собрать у себя на вечеринке восемь человек, четверо из которых до этого совершили убийства, но остались не уличёнными, а четверо являлись видными специалистами по раскрытию преступлений. Убийцы отдельно и сыщики отдельно были рассажены играть в бридж в соседних комнатах, а сам хозяин (как не относившийся ни к тем, ни к другим) развалился в кресле…, да так и не встал с…

21 декабря 2022 г. 00:55

4 « Убийство может быть искусством, а убийца артистом »

За расследование этого убийства берётся Эркюаль Пуаро и выбирает достаточно интересный метод для составления каждого психологического портрета. Он просит каждого участника вспомнить игру и все ходы, а также описать интерьер помещения, где собственно проходила игра.

Задумка автора была очень интересной, наконец-то не классический опрос свидетелей. В книге расследуется не одно убийство, а ещё и прошлые преступления участников игры, которые не были раскрыты.

В конце книги автор начинает нас путать и кидать различные факты, указывая на то, что мотив убить был у каждого. Очень сложно было угадать убийцу, так как им мог быть кто угодно, но к сожалению я не угадала…

Но в целом сам детектив мне понравился и рекомендую его вам. Сама книжка тоненькая и она идеально скрасит ваш вечер, особенно в…

3 января 2023 г. 13:43

4.5 первое знакомство

Это была 1 книга Агаты Кристи, которая попала ко мне в руки. Действительно приятный слог и вполне интересная история на вечер) Но всё таки я решила ей поставить 4

Maple81

16 октября 2022 г. 12:08

Автор решила свести вместе всех своих самых ярких героев. Такой прием достаточно интересен, но не в этой книге. Во-первых, не хватает мисс Марпл. Во-вторых, все-таки сложно вести расследование сразу за несколько человек. Вот и эта книга тоже оказалась расследованием Эркюля Пуаро. Миссис Оливер - прототип автора, выглядит несколько взалмошной дамой (во всех книгах, впрочем). Наверное, это автор так самокритична. А вот я бы ожидала, что она больше походит на мисс Марпл. Полковник Рейс и инспектор Баттл, как мне кажется, совсем не блистали в этой книге. По сути, все плюсы инспектора сводились к тому, что он не чинил препятствий Пуаро в его расследовании. Но оставим эту вводную часть. Перейдем к самому сюжету. Мне ккажется, он прекрасно удался автору. У нас 4 подозрительных личности…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 августа 2022 г. 12:02

4 Спойлер Сыщики и убийцы, может сыграем в карты?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Разумом можно видеть больше, чем глазами

Мысли: ай, ладно, просто отмечу, что технические характеристики книги не вызывают вопросов. Тем более роман можно спокойно послушать в исполнении Егора Серова, закрыв глаза и представляя себе полномасштабную картину происходящего. А поглядеть есть на что! Ведь в данном романе на сцену выводится не только мсье Пуаро. Ариадна Оливер, писательница [«олицетворение самой Кристи»] серьёзно скрашивает повествование своей живостью и очаровательным подтруниванием над окружающими и самой собой. К тому же появляются инспектор Баттл и полковник Рейс, что оживляет повествование.

Итог: похоже, в этот раз роман попал мне в настроение, поэтому я оценю его чуть выше, чем в прошлый раз. Думаю, от этого детектива…

29 ноября 2022 г. 20:15

Читаю Агату Кристи с определенной периодичностью, чтобы понять за что её так любят. И каждый раз убеждаюсь, что это детективы для неискушённого читателя, для юных и для расслабления. Вот прям, чтобы мозги в жижу.
«Карты на столе» привлекает завязкой и идеей сюжета, необычно и интересно. Собрать в одном помещении равное количество убийц и следователей, убить хозяина и пусть победит, кто посообразительнее.
Интересно, любопытно, легко. Читаешь и любуешься развитием сюжета со стороны, в конце потом, всё как в лучших традициях, преподнесут.На отдых книга самое то.

22 декабря 2022 г. 14:39

5 — О, дорогой друг, невозможно не выдать себя. Или нужно вообще не открывать рта. Слово — самое смертоносное из всех разоблачений.

Очень давно я не читала детективов и сейчас взявшись за эту книгу получила истинное удовольствие!

Задумка автора очень интересна. В книге расследуется не только данное убийство, а также преступления совершенные подозреваемыми в прошлом.

Было её мало подробностей об игре в бридж, о которой я знаю меньше чем ничего. Но это не помешало, понять сюжет. Также было интересно наблюдать за психологическими рассуждениями Пуаро.

Под конец книги автор начинает путать читателя и выбрасывать различные факты, указывая на то, что мотив бил почти у каждого. Было сложно угадать убийцу ( лично я думала на Энн Мередит).

История полна неожиданными поворотоми сюжета, а развязка оказалася совсем непредсказуемой!

3 октября 2022 г. 02:27

Я уже давно не читала детективов и сейчас взявшись за эту книгу я получила истинное удовольствие! Вместе с  Эркюлем Пуаро я вела   расследование, строила свои гипотезы и предположения кто же  из представленных персонажей - убийца.

Эркюль Пуаро получает приглашение на вечер, на котором встречаются как представители закона так и четверо предполагаемых убийц. В ходе вечера, во время игры в бридж был убит хозяин дома.  Начинается расследование...

С удовольствием рекомендую! Это же Агата Кристи! Бодро, увлекательно, интригующе