ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 августа 2022 г. 12:02

4 Спойлер Сыщики и убийцы, может сыграем в карты?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Разумом можно видеть больше, чем глазами

Мысли: ай, ладно, просто отмечу, что технические характеристики книги не вызывают вопросов. Тем более роман можно спокойно послушать в исполнении Егора Серова, закрыв глаза и представляя себе полномасштабную картину происходящего. А поглядеть есть на что! Ведь в данном романе на сцену выводится не только мсье Пуаро. Ариадна Оливер, писательница [«олицетворение самой Кристи»] серьёзно скрашивает повествование своей живостью и очаровательным подтруниванием над окружающими и самой собой. К тому же появляются инспектор Баттл и полковник Рейс, что оживляет повествование.

Где правда, а где ложь?

Стоит отметить, что задумка именно этого дела приводилась в романе «Убийства по алфавиту» как идеальное преступление по заказу Пуаро: «тихое, домашнее, очень интимное и совсем бесстрастное» [глава третья]. По-моему здорово, что писательница не боялась возвращаться к ранее придуманным и озвученным идеям. К слову, тут упоминается и название будущего романа о мисс Марп «Труп в библиотеке» [мой любимый в цикле]. Поэтому даже понимая схему преступления, мы пожем понаблюдать за выяснением обстоятельств, мотивов и непосредственного вычисления убийцы. Несмотря на видимую простоту преступления, оно по-своему интересно личностями подозреваемых.

Далее со спойлерами.

Нам даётся не слишком тактичная жертва с рыльцем в пушку. Стоит ли удивляться, что человек, собравший на приёме несколько человек, повинных в чужих смертях, оказывается убит? К тому же радушный хозяин не просто знает эти тайны своих гостей, но и использует их для получения личной выгоды в виде морального удовлетворения от власти над другими людьми. Ай-ай-ай, как не хорошо! Впрочем, в преступлении виновен преступник, а не жертва в девяноста девяти целых и девяти десятых процентов всех случаев. Так что обратимся к гостям.

С Пуаро всё понятно — он относится к категории сыщиков, хотя по его «вине» погибло некоторое количество человек. Издержки профессии, так сказать. Ему составляет компанию милейшая Ариадна Оливер, которая тоже не может быть убийцей. Хотя, если подумать, любой автор детективных романов является убийцей! Почему? Потому что они убивают своих персонажей. Баттл и Рейс тоже являются служителями закона и играют за «хороших». Однако, мы с вами знаем, что копам не всегда можно верить. В целом, команда сыщиков выглядит профессионально и сбалансированно — герои хорошо взаимодействуют друг с другом, поэтому отсутствие романтичного Артура не так бросается в глаза.

Что же до убийц, то наибольшую симпатию у меня вызвала разве что мадам Лорример из-за её характера и того факта, что она призналась в совершённом преступлении [убийство мужа]. Пусть и вследствие безысходности, ибо дни её были сочтены. А вот Энн Мередит сочувствия не вызвала. Да, клептомания это проблема, которую надо было решать. Девушка же убивает хозяйку, а после не чурается попытки укокошить свою подругу [на чьи фунты она вообще-то существовала]. Впрочем, награда находит свою героиню и девушка тонет, поскольку Деспард делает выбор в пользу спасения Доуз.

На счёт самого Деспарда хочется спросить каким местом он думал, когда решил остановить бредящего Лаксмора выстрелом из ружья. Нет, я понимаю, что там сложная ситуация, но разве странно, что жена Лаксмора решила, что майор решил прикончить её мужа из ревности? И что она не поняла, что именно её попытка помешать любовнику обернулась роковым выстрелом. Ну, тут оба хороши, как говорится. Зато я могу без сомнений сказать, что звание «главного мудака» заслужено присуждается доктору Робертсу. Если Шайтана просто богатенький позёр, а Пуаро — умник с павлиньим хвостом, то док страдает серьёзной манией величия и подавлённым актёрским эго. Как иначе можно объяснить все эти «публичные» убийства? С такой наглостью укокошить парочку пациентов, а после и неосмотрительного позёра. Но этого ему было мало — ох уж эта попытка сыграть на раскаянии мадам Лорример и её попытке защитить юную клептоманку! При этом он так спешил, что неумело сделал инъекцию, оставив синяк, и весьма неосмотрительно соглал. Самонадеянность губит, так и запомните, котятки.

В целом, наблюдать за поисками и раскрытием виновника было любопытно. Романтические линии были несколько натянуты, но забудем о них, ведь можно пылать праведным гневом по поводу совершённых преступлений :)

Итог: похоже, в этот раз роман попал мне в настроение, поэтому я оценю его чуть выше, чем в прошлый раз. Думаю, от этого детектива стоит ждать лёгкой атмосферы и заранее быть готовым к сочетанию житейских моментов с ноткой авантюризма в прошлом некоторых персонажей.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!»
[ Дуэль №158, турнир. Книга №4];
• «Волшебные напитки» клуба «Уютная кофейня», книга №8.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 288 страниц [7 ч 4 мин].
Время действия: октябрь 1937 года.
Место действия: Лондон, Англия.
Теги: посещение выставки, званый обед, игра в карты на деньги [бридж], исследование характеров фигурантов дела, командная работа [все четыре «сыщика» постарались на славу], пара трупов, раскрытие прошлых преступлений, клептомания, позёрство, супружеская измена [в прошлом], медицинское убийство, утопление, несчастный случай, детективные и психологические уловки.