25 января 2023 г. 16:50

Довольно простой роман Агаты Кристи, где даже число подозреваемых ограничено до минимума - всего 4 человека. Постепенно проверяя и исключая одного за другим, чего же проще узнать истину. Да, всё так. И Пуаро довольно быстро разгадал загадку. Однако в процессе некоторые из героев проявили свою свободу воли и свой характер, так что путь к окончательной разгадке оказался достаточно извилист.

Если позволить себе критику в адрес великой Агаты Кристи, то могу сказать, что конец произведения несколько сыроват. Если начало и середина состояли в основном либо из карточных партий, либо из разговоров (что абсолютно оправдано, когда мы читаем детектив об Эркюле Пуаро), то в конце начинается слишком много экшена, и не всегда настолько уж оправданного (так например, немного удивляет холодное отношение Пуаро к некоторым трагическим событиям в конце. Может, не нужно было настолько усугублять? По моим ощущениям, один из героев, пусть и совсем не невинный, был просто принесён в жертву лишь для того, чтобы продлить интригу ещё на главу.  Немного искусственно вышло). Однако тут же хочется отметить большое достоинство детектива: из-за его камерности и очень ограниченного круга подозреваемых лиц удалось очень чётко проследить характеры и психологические составляющие подозреваемых. Ну, и мастерство великого Пуаро, само собой. Интересные вопросы, связанные с игрой в карты в том числе, и психологический портрет, который составляет себе знаменитый сыщик. И ни разу не ошибается! Тонко и очень впечатляюще . Браво!

Очень люблю Агату Кристи. И рада, что всегда находится что-то из её произведений, что я не читала, а значит, с ней мне предстоит ещё много удовольствий и открытий.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!