18 августа 2020 г. 10:30

3.5 Через года

Эту проникновенную и умиротворяющую повесть до конца сможет понять и оценить по достоинству далеко не каждый. Да, как один из главных тезисов, который может подчерпнуть не уходящий глубоко в анализ читатель здесь - это борьба человека с природой, символизм человека как самого могущественного существа планеты. Однако автор вложил сюда куда больше философии и отсылок, граничащих с религией и социальной сферой общества. Благодаря этому "Старика и море" сложно переоценить, а недооценить вполне возможно, и именно второе имеет место быть в огромных масштабах.

Serliks

у которого лапки!

14 апреля 2020 г. 16:43

- Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, - сказал он. – Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Для меня история Сантьяго стала историей об одиночестве, а также о храбрости, упорстве и силе духа этого старого рыбака. Старик выходил в море и рыбачил уже множество дней, но так ничего и не поймал. В него уже никто не верил, кроме мальчика с добрым, любящим сердцем. И вот, Сантьяго, кажется, удается поймать свой счастливый шанс… В этом, казалось бы, небольшом рассказе, хотя, правильнее, наверно, назвать его притчей, все очень символично. Большая рыба, как символ мечты старика, его погоня за ней, а также его победа над мечтой, а также над собственными страхами и слабостями. Ведь Сантьяго мог избавиться от рыбы, но он каждый раз делал выбор в пользу борьбы. Его силе…

29 июля 2020 г. 14:37

5 Человека можно уничтожить, но человека нельзя победить

Получила колоссальное удовольствие слушая эту книгу в приложении Патефон, читал Ливанов (для телефонов на Андроид есть возможность использования приложения с огромной коллекцией книг бесплатно прослушав короткие рекламные ролики).
Книга, последняя которую опубликовали при жизни Хемингуэя и получившая Нобелевскую премию.
Рассказ наполнен жаждой жизни, дружбой старика и мальчика, преданностью, отвагой. Книга о людях, живущих оч бедно, но не утративших чести и достоинства.
Я полагаю эту книгу стоит перечитывать раз в пять лет, для наполнения жизненной энергией и жаждой жить вопреки сложностям, помня о действительно важных вещах

22 мая 2020 г. 13:21

1 Спойлер Классика, но не моя...

Исходя из заголовка вполне понятно, что произведение мне не зашло, вообще никак, хотя и написано, естественно, хорошо. Необычное оно тем, что описывается рыбалка, очень долгая и изматывающая. Но это все! В общем, мне просто не подошла эта книга. И по мне, она, пока что - бесполезная повесть. Когда повзрослею, может что-то пойму. Ведь не зря же это мировая классика.

31 мая 2020 г. 18:15

Еще перед чтением я узнал, что "Старик и море" принес Эрнесту Хемингуэйю Пулитцеровскую и Нобелевскую премии, и задумался, что же в этой небольшой повести может быть настолько грандиозного, что она удостоилась таких наград. Когда я закрыл книгу, я понял. Книга очень увлекательно и интересно написана, я окунулся в историю с головой. Давно у меня такого не было, чтобы хотел читать дальше и дальше, до самого финала. После прочтения я посмотрел, что Нобелевскую премию автор получил за повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море". С этим я полностью согласен, Хемингуй очень интересный рассказчик.

Повесть очень короткая, ее можно прочитать за один присест, я бы так и сделал, если бы летом у меня было больше времени и я не садился за чтение глубокой…

Ms_Luck

25 февраля 2020 г. 21:15

4 Удивительная притча о жизни и силе человеческого духа

Книга настолько удачно вписалась в моё сегодняшнее настроение, пасмурную погоду и жуткий ветер(12 м/с), будто нас свела судьба. С аудиокнигой я бродила по городу, когда меня буквально сдувало ветром. Исполнение просто великолепное, аудиоформат всем советую. На первый взгляд, повествование может показаться грустным, пессимистичным. Но история о рыбаке Сантьяго для меня очень символична. Она не столько о неудаче в море, сколько об упорстве, храбрости, силе духа и немного об одиночестве, смысле жизни. У старика Сантьяго кроме рыбного промысла нет цели в жизни, он хочет заполучить самую большую рыбу, какую сможет поймать. И только знакомый мальчик и пара взрослых становятся свидетелями его отчаянной каждодневной борьбы со стихией.

Он почувствовал, как приятно, когда есть с кем поговорить,…

27 апреля 2020 г. 16:59

2 Не сдаваться

Это книга о борьбе человека. Он говорит нам, что он ещё жив, и его рано списывать со счетов.

Все забили на старого рыбака, кроме нескольких человек. Маленький парнишка иногда рыбачит с ним, да ещё пара человек помогает с едой. Он живёт один, но он полон надежды, он верит в лучшее. В целом планы у него не большие, он просто хочет жить, ловить рыбу и кушать.

У старика чёрная полоса, ему не везёт, так давно не было улова, что он признан невезучим. Мальчишку отлучают от него, чтобы он рыбачил с другими людьми. И его родителей можно понять. Они же тоже хотят жить. Мне кажется помощь мальчик оказывал ему максимально возможную. Он вообще пример хорошего человека, он помогает старику, но и о себе и своей семье не забывает.

По сюжету старик отправляется на рыбалку, полный уверенности, что в этот…

13 мая 2020 г. 14:16

Неплохая книга. Поначалу скучновата, потом начинает затягивать. Для реализма написана очень хорошо. Прослеживается тема предназначения человеческого существа, но она тут не главную роль играет. На первом месте сама история, а не смысл.
Своего читателя в любом случае найдет. Хорошо, что эта книга есть в школьной программе. Для 9 класса самое то. Можно даже и чуть раньше давать.

EvA13K

мысли книгоголика

28 ноября 2019 г. 05:34

Меня захватила эта история и вместе со стариком Сантьяго унесла в океан. Очень понравились его мысли о океане, как о женщине! А вообще большей частью история неторопливая, но такая завораживающая. И вдруг, словно выпрыгнувшая из воды рыба окатит веером брызг, так что вздрогнешь, очнувшись... О чем я? Не знаю, просто сумбурные мысли, рождавшиеся при прослушивании повести. Мне очень понравились разговоры старика с его большой рыбой, его упорство и то как описана его выносливость. Начала слушать аудиокнигу не посмотрев исполнителя и сразу подумала, что его голос напоминает Карлсона из советского мультсериала. И я не ошиблась, ведь читал повесть Василий Ливанов. Голос у него своеобразный, но идеально подходящий к истории. Еще я задумалась о том, как влияет исполнитель на впечатление от…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

7 февраля 2020 г. 22:32

Осторожно, возможен спойлер. Старик-рыбак давно ничего не мог поймать в море. И вот он выходит снова, один, без своего напарника мальчика, и ему попадается самая большая рыба, такая, какую он никогда не видел. Драматическое описание борьбы, когда до последнего не понятно, кто же из них выйдет победителем. Потом, когда рыба всё-таки поймана, и путь рыбака лежит в сторону дома, его прекрасную добычу преследуют и разрывают по частям акулы.

Большая часть произведения – размышления вслух старика, насчет рыбы, рыбалки, а также и жизни вообще. Книга, кроме собственно сюжета, наполнена жизненной философией и мудростью, которая отличает пожилых, повидавших многое в своей жизни, людей.

Слушала аудиовариант в исполнении Василия Ливанова. Голос отлично подходит к данной книге. Исполнение отличное,…