8 марта 2021 г. 12:32

2.5 Укачало от повествования

Сначала было интересно. Описание процесса рыбалки реально очень точное, но нахрен не нужное. Я вот не рыбак. Мне это не интересно и достаточно было грубо говоря написать "старик-неудачник ушел в море, закинул удочку и поймал огромного карася, который стал главным испытанием в его жизни", чтобы я все понял. Но проблема в том, что эти пару строк ПОЛНОСТЬЮ описывают весь сюжет повести "Старик и море". То есть на протяжении порядка 100 страниц в том варианте, который я читал, добавляется вода именно в эти строки. Это сильно утомляет. Несколько раз у меня вообще было ощущение, что я это уже читал. Мне казалось, что битва с упрямым рыбой длилась не два дня и две ночи, а неделю минимум. Было желание открыть уже последнюю страницу и узнать, чем же дело кончилось, хотя я и так догадывался каким…

3 мая 2021 г. 17:36

3 занудновато

«Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж её природа» Первые 17 лет своей жизни я прожила на берегу Черного моря и никогда не думала о том, каково это – не слышать шум волн и не вдыхать подсоленный воздух. Позже – я начала верить, что люди, которые живут на побережье, очень отличаются менталитетом от «людей гор» и «людей суши». И само существование повести «Старик и море» вызывало у меня ощущение чего-то близкого и родного. В итоге прочитанные мною подряд летом перед 11 классом «Старик и море» и «Мастер и Маргарита» попали в категорию книг, к которым у меня были завышенные ожидания. И спустя много лет я решила еще раз осилить 100-страничного…

8 апреля 2021 г. 22:16

3 Считается бессмертным шедевром, но я постмодерновый мафакер и у меня свое мнение

Я думаю что эта книга должна была называться "усталость и реализм". Все, абсолютно все пропитано усталостью.

Я смотрел через призму биографии автора и понимал сколько в тексте тяжести.

Тяжесть бытия и метафора - как матерый рыболов поймал на старости самую огромную рыбу в своей жизни, а ее съели акулы. Классика и стеб над героем.

Да, ты шеф-рыболов, лучший в округе. Но где твоя рыба?

По моему вся история про губительный дух уныния и его трансформацию в усталость души. А еще спустя время я понял что это история про самообман, вместо реальных навыков.

Нет места такому в моей библиотеке.

Voyager88

Эксперт по рефлексии

29 ноября 2020 г. 16:27

В последнее время очень мало читаю, не хватает времени, так что решил вернуться к коротким рассказам и мой выбор пал конечно же на Старик и море и в принципе я не пожалел. Достаточно известный рассказ, но что-то мои руки не доходили до него. Давался рассказ тяжело, но дело не в какой-либо там скукоте или нудятине, а просто искреннее переживание за старика мешало мне продолжать чтение, вынужденного день за днём выходить в море, дабы прокормить себя. Не могу не написать и про положительную сторону в виде мальчика, который не бросит старика и в принципе не даст умереть голодной смертью. Хотя дело не только в какой-либо нужде. Здесь описывается вечное противостояние старика с морем и их обитателями. Это целое испытание как и для старика, так и для рыбы, на которую он охотится. Ну а…

Miss_Teriya

14 ноября 2020 г. 16:23

4 Рыба

Сантьяго рыбак. Он живёт в небольшой лачуге, его парус и одежда в заплатах и вот уже более 80 дней ему не везёт в море.

Но на 85 день ему улыбнулась удача. Он поймал невероятно большую рыбу. В длинну она была с его лодку. Ещё пару дней ему понадобилось чтобы убить эту громадину. Всё это время рыба тащила его в открытое море.

Когда старик привязал рыбу к борту лодки и плыл к берегу на него напали акулы. Он пытался защитить рыбу, но слишком устал сражаясь с ней же. Вернулся он на берег с обглоданным скелетом.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

24 ноября 2020 г. 01:37

Еще в школе помню приходили это произведение, но совсем его не помнила, поэтому решила перечитать. Знаете, это из немногих произведений, которое ты читаешь и понимаешь. Просто читаешь смысл его под строчками. Порой мы не верим в человека и бросаем на пол пути. А бывает, что нас просят бросить человека в одиночестве, тогда ещё больнее. Потому что ты веришь в человека, как верил мальчишка в этого старика, но больше никто не верил. Тогда старик стал с жизнью один на один. И кто победит? Книга учит нас, что никогда не надо сдаваться, как бы тяжело не было.

В таком маленьком произведение много можно найти мудрости между строк.

mariya_mani

Любитель радостных книг

5 декабря 2020 г. 20:46

Когда я слышу или вижу название этой истории, то вспоминаю свою любимую преподавательницу по зарубежной литературе из техникума, её рассказ о творчестве Старика Хема. А потом я вижу мысленным взором море, ослепляющее солнце, лодку, Сантьяго и рыбу. И задумываюсь, кто кого одолеет и будет ли рыбак сытым. Прозаически, обыденно, по-бытовому, но потом... потом я вижу другую картинку, вернее место действия всё то же, но я смотрю как бы в глубину и вижу, да примерно как в аннотации:

История рыбака Сантьяго - это история нелегкого пути человека на земле, каждый день ведущего борьбу за жизнь и вместе с тем стремящегося сосуществовать в гармонии и согласии с миром, осознающего себя не одиночкой, как было в предыдущих произведениях писателя, а частицей огромного и прекрасного мира.

История-шкатулк…

22 января 2021 г. 13:10

1 Тоска зеленая, эта ваша рыбалка...

Зачем? Зачем я это прочитала?!
Жутко скучная, бестолковая , насквозь пропитанная тоской, невероятно депрессивная и нудная муть.
О каком героизме, стойкости и победе речь?
Старик слишком горд, чтобы просто так сдаться, ведь он бомбический рыбак и в свои седые годы  все пыжится кому-то, пусть даже и себе, что-то доказать. Зачем? Зачем? Зачем дедуля?
Вся его рыбалка, как впрочем и остальные поступки, (типа я так крут, что еда мне не нужна даже на всякий случай) , сплошь упертый необоснованный идиотизм. Не говоря, уже о том, что все его монологи-диалоги с рыбой попахивают маразмом.
Ну беден ты, ну, стар, ну посмеиваются над тобой. Ну и сиди мирно грей свои косточки на солнышке, смотри на водичку, радуйся тому что имеешь. Веди беседы с мальцом. Нет надо выдумать себе страданий, испытаний и…

18 января 2021 г. 23:20

4 поступок

Книга о приодалении.
"Человека можно уничтожить, но нельзя победить".
При прочтении я был вдохнавлён рассказом. Старик меня удивил своей храбростью, как он мужественно шел до конца. Он хотел оправдать мальчика, показать ему что он что-то способен. "Нельзя, чтобы в старости человек оставался один".
Опять же-таки не бывает везения, нужно полагаться только на свои силы.
Хемингуэй показал нам смысл человеческой жизни - борьба, символ моральной победы. Книга про мужество и о долге идти до конца ни смотря ни на что.

9 декабря 2020 г. 05:38

4 А кто здесь я?

когда я прочитала "старик и море", я подумала, что у меня не хватило мозгов, чтобы понять это произведение. ведь Хемингуэй получил за него нобелевку по литературе, а я как будто бы не догнала всего. поэтому я решила почитать анализ. оказалось, что я всё-таки поняла, о чем книга, но ожидала от неё другого. Хемингуэй говорит о преодолении себя, предназначении человека, его самоутверждении в мире природы и мире людей. мне показалось, что я снова вернулась в школу... и я подумала, а может быть я не из тех людей, которые готовы тягаться с миром? может быть я не в состоянии понять эти ценности, о которых говорят все умные книжки?

оказалось, что мне совсем не близка идеология старика, идеология мальчика и других взрослых.. я пыталась разобраться, а кто я в этой истории. думаю, что не только мне…