4,3

Point focal du roman, Goriot, dont la paternite «selon la chair, selon l'individualite, selon l'egoisme» caracterise aussi son createur, ne pouvait ne pas donner son nom au titre du roman. Il est…
Серия: Au Coeur Du Texte
Цикл: Человеческая комедия, книга №23
Издательство: Cideb

lana_km

9 мая 2024 г. 12:33

Бальзак из тех писателей, которые любят очень подробные описания. Он опишет каждую трещинку на стене, каждый камушек на мостовой, каждую морщинку на лице персонажа. И точно так же подробно Бальзак описывает чувства и мысли людей, не оставляя читателю шанса подумать самому. Всё разжёвано и преподнесено на тарелочке.

Самым сложным в «Отце Горио» было вчитаться в текст. Книга начинается с описания улицы и кажется, что описанию этому конца не будет. Я думаю, наивысшим мастерством писателя является умение так описывать действительность. Я действительно этим восхищаюсь, но люблю.

Действие начинается в пансионе мадам Воке, где живут самые разные люди. Один из них папаша Горио, презираемый остальными жильцами. Когда-то он был богат, но теперь совсем обеднел. У него есть две дочери, которые не…

Le père Goriot, роман

ISBN: 8877546875, 9788877546876

Год издания: 1995

Язык: Французский

Paperback + CDROM, Au coeur du texte, 341 pages

Прообразом для центрального персонажа романа него явился шекспировский Король Лир.

«Отец Горио» (фр. Le père Goriot) — произведение французского писателя Оноре де Бальзака, написанное в 1832 году и впоследствии вошедшее в собрание сочинений «Человеческая комедия». Впервые было опубликовано в декабре 1834 — феврале 1835 года в журнале «Парижское обозрение».

Роман «Отец Горио» является важной частью задуманной О. де Бальзаком художественной истории буржуазного общества XIX века. Среди творческих записей Бальзака, с названием «Мысли, сюжеты, фрагменты», имеется краткий набросок:

«Старичок — семейный пансион — 600 франков ренты — лишает себя всего, ради дочерей, причем у обеих имеется по 50 000 франков дохода; умирает, как собака».

В этом наброске можно узнать историю беспредельной отцовской любви Горио, к своим дочерям. Уже в первоначальном замысле Бальзак резко обнажает типично буржуазный характер трагедии папаши Горио, подчеркивает обусловленность «частной жизни» его героев безграничной властью денег.

Одним из признаков тесной связи этого произведения с общим замыслом «Человеческой комедии» служит то обстоятельство, что около тридцати действующих лиц романа выступают и в других романах или повестях эпопеи Бальзака; среди них — Эжен Растиньяк, Жак Коллен (Вотрен), виконтесса де Босеан, Дельфина Нусинген, Бьяншон и другие.

В большинстве случаев обращение к персонажам «Отца Горио» в книгах Бальзака — это по существу и обращение к темам, намеченным в общих чертах или частично раскрытым в «Отце Горио», либо тесно примыкающим к его основной проблематике. «Отец Горио» — центральное произведение, от которого протягиваются тематические нити ко многим романам и повестям Бальзака.

Источник

Сюжет романа «Отец Горио» разворачивается в Париже в первой половине XIX века. Растиньяк — главный герой романа, приехавший из провинции получать образование, его мечта — стать юристом. Растиньяк мечтает помогать своей семье, которая живет очень бедно. Цель молодого человека — достигнуть положения в обществе, благодаря своему уму. Однако вскоре Растиньяк понимает, что есть более короткие пути, ведущие к успеху, например, стать полноправным членом парижского светского общества. Чтобы попасть в высший свет, ему необходимо завязать связи, в этом ему помогает дальняя родственница, которая готова поспособствовать карьере молодого человека.

Молодой человек проживает в "Доме Воке", где также живет ещё несколько постояльцев и среди них отец Горио, над которым все любили потешаться за его беззащитность и неуклюжесть. Далее становится известным, что раньше "папаша Горио" был богатым купцом, который копил деньги на приданое свои дочерям. Горио очень любит своих дочек — Дельфину и Анастази. Однако дочери, неудачно выйдя замуж, винят отца во всех своих несчастьях. Обе сестры не любят своих мужей, не получают от них ни гроша.

С каждым днем, отцу становится все сложнее и сложнее обеспечивать своих дочерей, и сестры начинают выманивать у бедного старика последнее. Одна из главных тем романа — это, конечно же, богатство, жажда наживы, также одной из главных тем является отношения отцов и детей. В произведении показана безграничная, слепая любовь старика Горио к своим равнодушным, избалованным дочерям. Как мы узнаем в конце романа, дочери даже не пришли к старику на похороны.

Итак, Растиньяк заботится об отце Горио. Вскоре молодой человек даже влюбляется в его дочь, Дельфину, красавицу и светскую львицу. Его чувства к ней искренние. Растиньяк отказывается ради любви от большого соблазна выйти замуж за дочь скоропостижно скончавшегося миллионера.

Таким образом, в романе показана безграничная, жертвенная любовь отца к своим детям, которая оказалась не взаимной. И которая в конечном итоге убила Горио. И дело было не в знатных и богатых зятьях, а в самих дочерях, которые, попав в высшее общество, начали стесняться своего отца. Даже когда Горио умирал, дочери не соизволили прийти и помочь отцу. Они не появились и на похоронах. Эта история стала толчком для молодого Растиньяка, который решил во что бы то ни стало покорить Париж и его обитателей.

Отец Горио (Le père Gorio) (1910) — фильм Армана Нюмеса
Отец Горио (Le père Gorio) (1921) — фильм Жака де Баронселли
Отец Горио (Le père Gorio) (1945) — фильм Робера Вернэ
Отец Горио (Papà Goriot) (1970) — итальянский телевизионный фильм Тино Буазелли
Отец Горио (Le père Gorio) (1972) — телевизионный фильм Ги Жорре
Отец Горио (Le père Gorio) (2004) — телевизионный фильм Жана-Даниэля Верхака. В роли отца Горио — Шарль Азнавур.

lana_km

9 мая 2024 г. 12:33

MazzuccoInfall

22 мая 2024 г. 05:30

Мы попадаем в дешёвый пансион в одном из закоулков Парижа. Здесь живут люди, у которых в карманах только гроши и мусор. Но наше внимание сразу же обращается на мужчину, которого в доме недолюбливают - папашу Горио. Он вечно тих, печален и погружен в свои мысли. Никто не знает, что было у него в прошлом, но приписывают ему грехи, на которые только способно их воображение. Однажды в пансион въезжает молодой человек, который начинает разбираться в истории Горио и постепенно становится её частью.

Мне очень понравился роман. Это моё первое знакомство с Бальзаком и меня настолько оно зацепило, что я скупила все книги, которые смогла найти (в этом издании). Персонажи, описания, размышления, да и в целом слог автора очень красочен и полон глубоких замечаний.

История Горио - это такой "Король…