8 апреля 2017 г. 01:09

Конечно же, по эпилогу первой книги было ясно, что все еще далеко не кончилось. Так и есть – проходит ночь, и вот опять творится незнамо что. Эксперимент не закончен, и горстка выживших на прошлом этапе должна отправиться через Топку (сжигаемую солнцем пустыню на месте когда-то населенных земель) к некой «Тихой Гавани». Еще больше жестоких смертей, еще больше испытаний, еще больше психологических игр и экспериментов над разумом. Многочисленные «приветы» от не менее многочисленных «зомби-апокалипсисов».

-Breeze-

12 марта 2017 г. 17:04

Книжки у Дэшнера заканчиваются на манер "Голодных игр": обрываются на интересном месте, как бы говоря - читай дальше, чтобы узнать, чем дело кончилось. Не зря кое-кто называет эти книги "Голодными играми для мальчиков". В этом определенно что-то есть. Многие говорили мне, что вторая часть значительно хуже первой, поэтому не питала особых иллюзий на ее счет. Наверное поэтому книжка понравилась. По большому счету, в ней, как и в "Бегущем", достаточно унылое начало, очень драйвовая основная часть и высосанный из пальца финал. Честно говоря, притомило уже как-то это "вот сейчас-то и начнутся главные испытания". Товарищи, вы говорили то же самое книжку назад. Сколько ж можно-то? Но вернемся к началу. Сюжет начинается с какого-то сюра вперемешку с трэшем и заставляет думать, что автор решил…

4 января 2017 г. 19:41

0.5 О Боже, где сюжет???

После первой книги я уже не надеялась на какой-то лихой сюжет, понимая, что выжать из своей идеи Дэшнер уже ничего не мог, самый смак был придуман в начале, и о чем писать дальше, видимо, было большой проблемой автора. Абсолютно несодержательная книга из всей трилогии, написанная до массы, абсолютно тухлый сюжет, наискучнейшее чтение( Это знаете ли такие Сумерки для мальчиков))) Тут в роли Бэллы - Томас, а любовный треугольник состоит из него, Терезы и Бренды. С кем же он останется в конце, ай-ай-ай, какая интрига! Практически каждая вторая глава начиналась с пробуждения Тома в том или ином месте, эдакие главы-сутки, проснулся-заснул и так все время.

Томас проснулся. Ветер бил по лицу, словно желая невидимыми руками сорвать с головы скальп
Томас проснулся. В мозг через уши словно…

10 декабря 2016 г. 17:15

Долго я добивала эту книгу. Где-то с сентября. Но это из-за отсутствия свободного времени.

Не вижу смысла описывать сюжет, но скажу, что вторая часть ничуть не хуже первой.

Не знаю, как Томас не убил Терезу, потому что я бы такое не простила. Серьезно. Так много разных захватывающих моментов, которые чуть ли не заставляли рыдать. Очевидно, Шерлок из меня никакой, потому что у меня были совершенно другие догадки, либо их не было вообще, нежели в сюжете. Всё настолько запутано и проработано, что тебе уже кажется, что вот, как такое можно вообще придумать.

Книга мне понравилась, очень. По мере возможности отыщу «Лекарство от смерти» и узнаю, что же будет дальше, но уже со слезами на глазах готовлюсь к смерти любимого персонажа.

/маленькая рецензия, да./

22 ноября 2016 г. 14:46

0 Антиутопия для подростков

Сюжет закручивают, закручивают...а чего ради? Прием ради приема? Слишком просто. Слишком неглубоко. Такая себе типичная антиутопия для подростков. Ну, приключения. Ну, нагнетание обстановки. А смысл в чем? Хочется копнуть глубже поверхности и что-то найти. Ан-нет.

3 октября 2016 г. 21:46

Вторая книга понравилась мне гораздо больше первой. "Испытание огнём" - более динамичная и насыщенная событиями. Прочиталась просто на одном дыхании.

В этой части Томас становится более мужественным. Ему предстоит пережить множество испытание. Самое подлое из которых вызвало у меня больше всего вопросов. Искренне надеюсь, что в третьей части станет понятно, на чьей стороне играет Тереза.

А вообще книга очень интересная. Автор постоянно ставит своих героев в новые адские условия. Читаешь главу и думаешь: "жесть! Ну слава богу пропетляли и все хорошо". Перелистываешь страницу, а там уже новая жесть.

Немного злит, что автор продолжает скрывать о читателя мотивы действий. Вопросов только прибавляется. Впрочем у Томаса тоже:)

Очень надеюсь, что ответы в третьей книге меня не разочаруют

3 августа 2016 г. 18:08

4 ПОРОК — это хорошо (?)

Вторая история откровенно динамичнее, напряженнее первой. События раскручиваются по сужающейся спирали, непонятно, кому и в каких ситуациях можно верить. Непонятно, можно ли верить даже себе. Распределение ролей, отчаянные попытки отойти от сценария, этот сценарий лишь подтверждающие. Привыкание к ужасным потерям, развитие навыка не оглядываться и идти дальше, не обращая внимания на крики. Боль, смерть, предательство. И смертельная усталость от этих хитроумных игр. И никакой надежды.

И да, должна сказать, официальный перевод куда как хуже ходившего в прежние времена по интернетам фанатского перевода. Атмосфера не та. И при возможности стоит читать именно в том переводе.

Прочитано в рамках 3-го тура игры "Крестики-нолики"

19 июля 2016 г. 13:14

Ну что ж, вторая часть трилогии оказалась не хуже первой в плане загадок, интриг и непредвиденных поворотов сюжета. Только испытания стали еще страшней, а последствия еще более жуткими. Читая обо всем этом, не перестаешь удивляться, как такое вообще могло прийти кому-то в голову?! И в очередной раз сочувствуешь бедным подросткам, которых подвергли таким жестоким тестам. Интересный стиль повествования выбрал Джеймс Дэшнер, когда каждая глава заканчивается очередной катастрофой. Нет, я конечно все понимаю, надо заинтересовать читателей и все такое, но у меня ведь и другие дела есть. А где остановиться, если не в конце главы? Вот так вот и приходится читать всю книгу на одном дыхании, забывая обо всем на свете. В целом, конечно, первая часть больше пришлась мне по душе, нежели вторая.…

5 июня 2016 г. 13:13

3 #выживание #антиутопия

Есть что- то в этой книги.... На мой взгляд,вторая часть написана намного душевнее,чем первая. У меня так впервые! Обычно,когда я начинаю читать серию книг,то первые части мне нравятся на много больше остальных. Но тут все наоборот. Перейдем не посредственно к самой книги. Лабиринт пройден,а это значит, что все испытания кончены! Как бы не так,все только начинается. Впереди у наших героев Жаровня. Не менее ужасное место,чем Лабиринт. Наверное, она даже хуже. Томас. В этой части Том для меня не чуть не изменился. Конечно же, он стал умнее и теперь умеет удерживать свои эмоции,но иногда он меня так бесил- своею тупостью. Ньют. Ооо... Он один из моих любимых героев! Хотя о нем, на мой взгляд, в этой книге не слишком много говорили. Но он всегда вызывал у меня…

cat_traveller

13 марта 2016 г. 20:44

Стандартный диалог: - А? - Да? - Что ты делаешь? - В каком смысле? -Ты странно себя ведешь. В чём дело? - Ни в чем. Не переживай. - Ладно, тогда забей. Ааа!!! Серьезно? Мозг мой деградировал на этой книге. В общем, вы поняли, что мне совершенно не понравилось. Более менее хороши лишь экшн-сцены, да и те неоправданно жестоки, на мой взгляд.

А так, диалоги тупейшие, мотивации действий никакой - как котята слепые, ей богу. Печали по убитым товарищам ноль.

Основные герои изменились характером в худшую сторону после первой части. Томас разнюнился, Минхо скатился до быдло-уровня, Ньют стал таким...героем-невидимкой, а Терезы вообще полкниги не было.

В общем, я даже не хочу читать дальше, где меня ждет финал этой истории.