4 ноября 2023 г. 22:17

4 Спойлер Испытание огнем. Джеймс Дэшнер

Цитата:

— Ты что — спишь с открытыми глазами? — Нет. Просто задумался, что жизнь у меня хреновая. — А, у меня тоже. Хреновей некуда. Но ты со мной, и мне хорошо

Впечатление:

Вторая активная часть «Бегущего в лабиринте», первая история заканчивается тем, что подростки сбегают из него и отправляются в свободное плавание, но есть одно но, жизни там нормальной, обычной нет и за ними продолжает охотиться ПОРОК, вроде вполне себе логичное продолжение, но я начала скучать, так как появляются лазаньЯ (не еда) по всем пещерам и дырам (Хотя т9, говорит по барам, вот это поворот), что убивает атмосферу истории, конечно же по-моему мнению.

На общем фоне я понимаю, что они ищут лекарство, борются с главным врагом, но почему это так не динамично? Цель есть, а реализация так себе. И, конечно не может…

10 апреля 2024 г. 17:21

3.5 Спойлер Дети как раменная монета в политической игре

Чтож
Вторая книга становится явно мрачнее первой. Открытый мир, куча опасностей. И детей снова используют. Появление второй группы испытуемых было удивительным, но не шокирующем событием. В чём же я стота эксперимента, если они могут управлять испытуемыми? любовная линия? В такой то ситуации? Лишь попытка придать "человечности" персонажу.
О и да, очень сильно бесило постоянное упоминание го&на, хоть и в завуалированном виде.

12 ноября 2023 г. 11:50

Книга построена на том что добраться из одного пункта другой просто невозможно без нереальных приключений, травм, смертей, в общем, все связано с нескончаемыми интригами. Читается быстро, легко, однако во второй части как и в первой нет того что будет притягивать и удерживать, складывается впечатление что читаешь книгу только ради того чтобы дочитать. Не ожидайте чего-то глубокого и восхитительного, ведь это литература развлекательная. Задаюсь вопросом, что же не так со второй частью, наверное, то, что в ней очень много нелогичного, глупого и есть постоянное чувство, что автор ленится и просто растягивает текст как может и из героев делает ограниченных существ. Если Вы думаете что найдете ответы в этой части, то я вас огорчу, посмотрим что же будет дальше.

Deuteranomy

11 июля 2023 г. 12:36

4 Круговорот недомолвок

Томас, Тереза, Минхо и Ньют отправляются на новое испытание — Испытание огнем в жаровне. Как утверждают в самой организации ПОРОК — это задание намного сложнее, чем лабиринт. Однако дочитав книгу об этом даже и не подумаешь, автор просто добавил больше экшена и триллера, из-за чего книга показалась в какой-то степени напряженнее что ли.

Задание заключается в прохождении раскаленной пустыни и встреча с жертвами неизлечимой болезни, которые отличаются агрессивным и непредсказуемым поведением, попросту говоря с зомби. Здесь герои встречают новых союзников мексиканцев, которые тоже прошли лабиринт, либо работают на ПОРОК.

В книге намного больше экшена, возможно, даже можно устать от него, но так как книга читается на одном дыхании, то не перегружает. Затем книга начинает путать как в начале…

7 июня 2023 г. 13:52

5 ААААА! Как же мне нравится! Читаю взахлеб, не могу оторваться!

Единственное, что меня смущает – так это моменты, когда автор прямым текстом говорит нам что мол: «герой был весь такой недоступный, закрытый и т.д.», а по поступкам этого героя вообще незаметно! Он ёлки-палки какая-нибудь душа компании и все в таком духе. Вот такие эпизоды вызывают у меня в голове резонанс. А так я в восторге – лучшая антиутопия)))

19 октября 2022 г. 15:36

4 Спойлер "Он может умереть. Хуже будет, если выживет."

Восторг от первой части трилогии несколько поутих и сменился неким недоумением "что тут за бред происходит". Ну то есть Гриверы в первой книге воспринялись нормально, как что-то интересное и уместное, а вот летающие серебряные шары-грызуны и человекоподобные существа с лампочками на коленках уже показались странными. Как будто автор бахнул что-то, вызвавшее ВАУ, сразу задравшее рейтинг книги и в попытках оправдать это ВАУ в продолжении слился в поисках чего-то еще более крутого. Далее - эпизод с предательством. Не знаю, чего там напридумывал автор и как лихо он разрулит это в последней части, но тут у меня какие-то логические нестыковки. "Том, я все это специально сделала, иначе Создатели убили бы тебя, все ради того, чтобы ты выжил!" А чо в смысле, ты ж не далее как вчера с пеной у рта…

26 декабря 2022 г. 20:25

5 Очень интересно

Вторая книга понравилась больше всего из серии. Очень интересное повествование, закрутка сюжета, читается на одном дыхании. Отличается от фильма, книга интереснее. В предвкушении развязки.

4 сентября 2022 г. 11:26

"Тьма давила, лишая его не только света. Она лишала его жизни"

Эта вторая книга из цикла, и для меня она такая же захватывающая и интересная, как и первая, но с большим трешом и нелогичностью некоторых моментов. Ребята выбрались из Лабиринта, однако тут же попали на вторую фазу испытаний. Теперь же им предстоит пройти через пустыню в убежище.

События динамичные, не знаешь чего ждать на следующей странице, не говоря уже о следующей главе. Фильм никак не помогал угадывать сюжет, всё совсем другое. С первых же страниц другой сюжет, другие сцены. Только герои те же и некоторые сцены, типа клуба шизов.

Описания хорошие, картинка места действий прорисовывается легко. Диалоги оставляют желать лучшего. Подразумеваю, что так и задумано, ну или у Дэшнера такой стиль.

26 июля 2022 г. 15:56

5 Спойлер

"Испытание огнём"- вторая часть этого цикла,интересная,захватывающая история с первых страниц. Несмотря на то, что первая книга мне понравилось больше,эта тоже не хуже и определённо заслуживает прочтения. Прекрасные повороты сюжета,описания места действия были хорошо прописаны, напряжённые моменты держались до самого конца,но приключения ещё не закончились,дальше их ждёт много сложных испытаний.Про книгу не могу сказать ничего плохого,но вот фильм меня разочаровал..
После прочтения,сразу стала смотреть экранизацию.В целом фильм по своему хорош,если конечно не знаешь что происходит в книге.Пропущено очень много деталей,которые как по мне важны,но видимо их решили попросту не вставлять.Конец вообще сильно отличается,да и некоторые моменты тоже - это раздражало.Например решили убрать…