6 августа 2022 г. 23:22

2 Убийственно скучный детектив

Решила познакомиться с этим автором потому, что Луиза Пенни удостоена нескольких премий в таком литературном жанре, как детектив.

Инспектор полиции Гамаш со своей командой приступает к расследованию убийства в деревне Три Сосны.  Убитая (старая учительница Джейн, которую все очень любили и ценили) была найдена в лесу, судя по всему не застрелили из лука. Что это - несчастный случай на охоте или преднамеренное убийство? Это и будет выяснять наш главный герой - Гамаш.

В этой книге мне не нравится очень многое:
1. В самом начала на нас автор вываливает кучу героев - жителей той самой деревни. Они все собрались у кого-то в доме и общаются, а Джейн (убитая) сообщает им о том, что ее картина будет представлена на выставке.

2. Бесконечные диалоги жителей, они очень скучные, обсуждают одно и то же.…

Bibusha

19 апреля 2022 г. 11:41

4.5 Спойлер Когда перевод решает

Начала я знакомство с этой историей с того перевода, который попался мне первым и скрывался под названием "Убийственно тихая жизнь". На этом я акцентирую внимание, так как для другого варианта перевода есть и другое название "Что сказал покойник". Об этом я тогда еще не знала и просто начала читать. И чем дальше шло дело, тем больше меня не оставляло ощущение, что переводчика звали Гугл, а тот, кто ее должен был вычитать - взял отгул на этой истории. Ну или автор написал такой феерический бред, что даже дружный коллектив, работавший над русскоязычным изданием этой истории не справился над приведением ее в удобоваримое состояние. Но если бы это было так, то ее бы не стали мне советовать, да и с оценками было бы поскромнее. Но добил меня не инспектор, который "оглядывает собравшихся…

16 мая 2022 г. 21:06

4 Заблудиться в Трёх Соснах

Зло не выставляет себя напоказ и всегда имеет человеческое лицо, оно разделяет с нами постель и ест с нами за одним столом.

У.Х. Оден

Сочинение Луизы Пенни - это образец современного детектива, который соединяет в себе ностальгическую тоску по "старым добрым" криминальным романам и остроту новомодного триллера с его психологическими вывертами. Как и в классических детективах, преступление зреет и совершается в среде, которая, на первый взгляд, не является типичной для убийства. Деревня Три Сосны - тихое, спокойное место, здесь живут люди, которые знакомы друг с другом многие годы, они знают - или полагают, что знают - о чём думают и чем живут их друзья и соседи. Но, как и положено в детективном жанре, такая идиллия продлится недолго.

Он огляделся, понимая вдруг, что привязался и к этому…

14 июля 2022 г. 10:51

Начну с того, что детектив в принципе не совсем мой жанр. Поэтому с точки зрения интриги мне судить сложно. Книга в целом скорее понравилась. Много мелких деталей жизни канадцев. Конфликты англичан и французов, предметы, оставшиеся от первых поселенцев. Понравилась игра слов в названии - и намек на деревню, и на жертву, и, в конечном итоге, на убийцу. Проблема в том, что это единственное, что удалось. Не знаю, огрехи ли это перевода, либо и оригинал таков же. Но это очень не очень. Тяжеловесные фразы, натужные шутки. Ну и многовато подвешенных арок. Я понимаю, что это первая книга серии, но не люблю я этого.

2 мая 2022 г. 19:25

Не знаю, почему у книги такая невысокая оценка, ведь тут тебе и детектив, и психологический роман, и еще какое-то искусство очень органично вписано.
Мне понравилась детективная линия: одно убийство, одна смерть год назад при вполне ожидаемых обстоятельствах, в подозреваемых или почти все, или никто особенный.
Мне понравилась тайна главной героини (да-да, той самой, которая в самом начале умирает, она и правда здесь главная). Ее мудрость, ее талант, ее доброта, ее нетипичность.
Мне понравился полицейский. У него правильное отношение к жизни, неведомым образом сохранившееся несмотря на годы работы. У него отличный ум и доброе сердце.
Мне даже понравилась Николь, которая была напыщенной и глупой, но свою роль сыграла :)

Прочитана в рамках Книжного государства (привет, дорогие Стихийки!) и Собери их всех!

5 июня 2022 г. 21:26

У меня есть для вас важные новости, но я их расскажу чуть позже. Сейчас я буду наслаждаться погодой/природой... Практически так заканчивалась каждая 2-ая глава из 14 глав книги "Убийственно тихая жизнь". Герои оставляли важные зацепки и отправлялись наслаждаться деревенскими видами. Или исследовали более ценные улики, которые не приводили никуда. Странно, правда? Я удивлялась долго такой манере повествования, но потом меня осенило: это авторский прием, чтобы удержать внимание читателя. И знаете что? Не работает этот прием. Каждый раз, когда глава заканчивалась чем-то подобным, новая глава начиналась с других героев или герои оставались прежними, но занимались другими вещами. Тогда запал для чтения пропадал и книга закрывалась до следующего вечера. И так прошел практически месяц...

В этой…

14 июля 2022 г. 19:30

Детективный роман, первый в цикле о полицейском инспекторе Армане Гамаше. Действие происходит в канадской деревушке Три Сосны, где немолодую женщину, бывшую учительницу, убивают. Гамаш прибывает из Квебека и принимается за расследование. Луиза Пенни, кстати, пять раз получала литературную премию Агаты Кристи за свои труды. Сюжет романа довольно интересный, а канадские деревни, видимо, не менее зловещи, чем английские, ибо, страшные дела творятся на фоне тихой жизни. Неплохо прописаны второстепенные персонажи, из которых некоторые — художники, да и сама убитая рисовала. Мне понравилось, что кроме детектива есть какие-то психологические вещи, заставляющие задумываться, почему, например, благополучный подросток отбивается от рук или, скажем, как живётся геям в деревне, где все друг друга…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

27 мая 2022 г. 22:13

Давненько я не читала детективов, подобных этому. Сразу скажу - любителям остросюжетных страстей он придется не по нраву. Эта книга - действительно в духе детективов Агаты Кристи. Здесь нет драк, погонь, нагнетания, смакования подробностей. И даже герои скорее скучные, чем харизматичные. Деревня, в которой происходит действие, действительно место, в котором ничего не случается. Но случилось. А дальше - разбор жизни тихой деревушки (тихой ли?), деревенских страстей, трагедий, взаимоотношений и происшествий. Чистой воды психология и немножечко следственных действий. Все в лучших традициях классического детектива. Лично я получила большое удовольствие от чтения и при случае не откажусь цикл продолжить.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Romawka20

10 марта 2022 г. 12:54

Небольшая Канадская деревушка под названием "Три сосны". Тихое уютное местечко. Здесь есть свой ресторан, своя бибиотека, свой кружок для любителей стрелять из лука. Соседи все дружелюбные и приветливые. Как же в таком спокойном месте могло произойти убийство?

Джейн Нил - пожилая художница и бывшая учительница. Все ее любили и никто про неё не мог сказать ни одного дурного слова. Однако же, однажды утром её нашли мертвой. Старушку убили прямо в сердце. Что это было? Случайное убийство ( какой-нибудь охотник убил Джейн вместо оленя) или же преднамеренное? Это и предстоит разузнать инспектору Арману Гамашу.

Главный герой - Арман Гамаш берётся за дело сразу же. Он не…

reading_bunny8

3 апреля 2022 г. 08:06

4 РЕКОМЕНДУЮ БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ

"В тихом омуте черти водятся...
В тихом омуте вода мутная.
В чёрной чаще дом перекошенный...
Живёт леший в нём весь взъерошенный..."

Арман Гамаш - старший инспектор Квебекской полиции расследует странное убийство. Жертва Джейн Нил - горячо любимая жительница тихого городка, убитая стрелой из лука

Главный герой безусловно был взят как прототип Эркюля Пуаро, но автору удалось привнести свои характерные черты и эмоциональный фон герою, а не опуститься до карикатурного образа

Арман привлекает своей фундаментальностью, своим спокойствием и размеренностью, а вот его помощники - люди из разных поколений, немного нарушают весь созданный инспектором органичный образ Квебекской полиции

Приятно удивило, что на протяжении всей книги не встретила ни единого клише, присущих классическим детективам.…