27 марта 2024 г. 16:00

Убийственно тихой для меня оказалась не жизнь, а это книга. Нет, я люблю камерные расследования в деревнях (особенно, если это написано Агатой Кристи), но здесь мы совершенно не сошлись с историей. По началу было даже интересно, хотелось возвращаться к чтению, но примерно с середины, а может и раньше мне приходилось себя заставлять, чтобы читать дальше. Отчасти, возможно, это связано с моим внутренним психологическим состоянием в данный момент, с начинающимся нечитуном, но отчасти и в книге. К концу меня просто вымотало чтение. Раздражала манера автора перескакивать из головы в голову персонажам, зацикливаться на подробностях, которые к самому расследованию отношения практически не имели. Я бы вообще сказала, что детектив в этой книге будто отошел на задний план, а на переднем жизнь…

sveta0301

9 марта 2024 г. 18:20

4 "Три сосны"

Действия происходят в маленьком поселении "Три сосны". Все друг друга знают, поддерживают приятельские отношения, помогают по соседски. Всё изменяется после смерти Джейн, пожилой женщины, которая работала в школе учительницей. Джейн убита стрелой из лука, которая попала точно в сердце. Что это несчастный случай или преднамеренное убийство? Разбираться в этом запутанном деле придётся старшему инспектору Гамашу и его команде.
Повествование в книге не спешное, размеренное. Мои предположения, по поводу виновника в смерти Джейн, не оправдались. Это первая книга из цикла. Книга в целом  мне понравилась поэтому в дальнейшем планирую продолжить знакомство с этой серией.

7 марта 2024 г. 11:40

2 Детектив детективу рознь

Прочитала книгу в раках игры "Новогодний Флешмоб 2024" года" В рекомендации сказано, что это детектив в традициях Агаты Кристи, да и в аннотации тоже указано, что эта книга блестящий дебют в жанре детективного романа, книга получила премии «John Creasy New Bloody Dagger», «Arthur Ellis Award», «Anthony Award», «Dilys Award», «Barry Award», стала единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи и все перечисления наград с восклицательными знаками.

Я, как горячий поклонник детективов Агаты Кристи (Пуаро мой кумир среди частных детективов и всегда прекрасен для меня), начала чтение книг флешмоба именно с этой книги. Меня так же подкупила обложка и аннотация (события происходят в канадской деревушке под названием Три Сосны), сразу чувствуется отсылка к мисс Марпл. НО книга очень…

BartoliThoft

11 февраля 2024 г. 15:13

2 Убийственно скучный детектив

В глухой канадской деревне Три Сосны находят труп пожилой учительницы, что приводит жителей в шок. Не потому что труп, а потому что учительница, ведь Джейн Нилл все знали и любили, а значит никто не мог намеренно желать ей смерти, так думают окружающие. Орудие смерти - охотничья стрела, а значит, по мнению местных жителей, виноват какой-нибудь приезжий охотник. Наверняка он перепутал её с оленем и нечаянно убил. Но с этой теорией не совсем согласен инспектор полиции Арман Гамаш приехавший аж из Квебека, что бы расследовать это дело и докопаться до правды.

Это один из самых тягомотных детективов, что я читала. Вначале мне нравилось спокойное повествование, но потом оно стало невыносимо раздражающим. Я не говорю, что книга должна состоять из сплошного экшена, но детектив подразумевает под…

Forane

25 декабря 2023 г. 08:02

Очень неспешный, спокойный детектив. Прочитав первую главу я несколько расстроилась. События развивались слишком медленно и даже как-то занудно. Но потом вчиталась и медлительность перестала раздражать.
Главные герои меня (учитывая современные детективные тенденции) поразили до глубины души. Инспектор Гамаш пожилой мужчина, боящийся высоты, не имеющий вредных привычек, счастливый муж и отец. Его помощница - молодой агент полиции на редкость высокомерна, глуповата и практически бесполезна (даже вредна) в следовательской работе.
Убийца, на мой взгляд, довольно очевиден. И эта очевидность даже сбивает с толку. В какой-то момент я даже засомневалась в своей догадке.
В общем это весьма добротный детектив с приятным главным героем. Продолжение читать продолжу.

16 февраля 2024 г. 22:56

4 Смерть и немного искусства

Классический детектив

Когда читать: если любите неспешную классику жанра с пейзажами, смесью судеб и без погонь и драк. Подойдёт и для транспорта и для чтения перед сном. Первая книга цикла об Армане Гамаше.

Время чтерия: 6 часов.

Сюжет. Убита Джейн Нил, бывшая школьная учительница и художница, впервые выставившая картину для участия в конкурсе. Расследование ведет Арман Гамаш, которому досталась новая подчиненная.

Герои. Их довольно много, но в центре Арман Гамаш - опытный инспектор полиции. Принципиальный, честный и иногда резкий. Ему в противовес - новичок в команде, агент Иветт Николь. И множество жителей деревушки, каждый из которых мог бы быть убийцей.

Язык. Лёгкий, но с обилием французской лексики. Читается хорошо.

Мир. Канадская деревушка. Смесь французского и английского.

Очень…

5 января 2024 г. 17:53

Зимний морозный вечер - самое то для такой истории. Тихая, умиротворенная деревушка, коих на свете великое множество, напомнила мне Сент Мери Мид. Спокойное течение времени, деревенские праздники, добропорядочные (хотя бы внешне) соседи, полисадники с розовыми кустами и ароматными травами. Того и гляди, заметишь за невысоким забором старушку с пучком седых волос, в шляпке, в садовом фартуке, которая смотрит такими умными глазами, замечая даже то, что скрыто. Именно эта атмосфера английского детектива так хорошо передана здесь. За новым инспектором приятно и интересно наблюдать. Мудрый, внимательным, логичный, со своими принципами и страхами. К нему тянешься непроизвольно. Молодая коллега амбициозна и так стремится не ударить в грязь лицом, что погружается в нее (в грязь) все глубже и…

15 января 2024 г. 10:29

Очень неспешный и какой-то необычный детектив про убийство в глубинке Канады. Размеренная жизнь нарушена убийством пожилой женщины, городок взбудоражен, все тайное становится явным.

Мое первое знакомство с автором и детективом Арманом Гамашем. И я пока не разобралась в своих чувствах к нему, дам ему ещё один шанс с парой следующих книг серии.

В этой книге меня очень раздражала его помощница, начинающий агент полиции. Это необычный ход. В литературе мы слишком избалованы толковыми и пытливыми помощниками, которые помогают раскрывать дела (в этой книге не без этого, но все же с негативным окрасом точно)...

11 февраля 2024 г. 19:08

2 не дочитала...

Хотела познакомиться с данным автором и ее произведениями.
Решила начать с первого цикла этого детектива.
прочитала 150 страниц приблизительно. Эти прочитанные книги давались очень тяжело, растягивала эту книгу на пол месяца, в итоге не смогла дочитать, к сожалению.
Сюжет, как мне показалось, скучным, растянутым.
Возможно, я дам второй шанс данному автору и как-нибудь прочитаю другие истории, может даже вернусь к данному произведению.