23 декабря 2023 г. 16:04

4 Уют в каждой строчке

Книга о небольшой деревни Три Сосны, в которой каждый друг друга знает и вдруг сельскую идиллию ужасная находка, тело одной из жительниц деревни, убийство или несчастный случай на охоте? Это предстоит узнать инспектору Арману Гамашу человеку в возрасте, умудренного жизнью и его помощникам.
В книге для меня оказалось немало минусов, в поведении персонажей, например тот же самый инспектор, умением которого замечать все вокруг восхищаются все кто его знает, иногда предпочитает не видеть очевидных вещей, также некоторые персонажи, как например стажер инспектора, для чего нужен был этот персонаж, если только мешать следствию...ну и пару раз благодаря своему невыносимому характеру, случайно продвинуть сюжет. Так же немного уже устала встречать в книгах и сериалах однополые отношения, ох уж эта…

25 января 2024 г. 14:15

5 Он огляделся, понимая вдруг, что привязался и к этому месту, и к этим людям. Жаль, что один из них – убийца.

Так думает старший инспектор Арман Гамаш о деревушке Три Сосны и ее жителях.
Знакомство с творчеством Луизы Пенни считаю удачным. Детектив с хорошей интригой, которая держала в напряжении до конца, правда много философских рассуждении о добре и зле. Смерть школьной учительницы Джейн Нил ошеломило всю деревню, ведь в памяти у каждого  хранится маленькая частица воспоминаний о ней,  как о
женщине доброй и чуткой, никогда не оставляющей человека в беде.  У какого чудовища поднялась рука убить настолько прекрасного человека?

7 января 2024 г. 10:53

5 Классический уютный детектив

Первое знакомство с автором оказалось весьма удачным! Спокойный детектив с приятным главным героем. Тихая, умиротворенная деревушка, добрые и милые соседи, тихая атмосфера, прекрасные сады с цветами и ароматными травами. В один миг от размеренности не остается и следа! Произошло убийство уважаемой учительницы.

Книга написана в стиле классического детектива. В ней нет ужасной насильственной смерти, нет кровавых подробностей и жестокости.

Уютная детективная история для уютного чтения в морозный снежный январь.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

3 ноября 2023 г. 12:32

5 01.11.2023

Лучшее, что можно было придумать для завершения октября - детектив в крошечной деревне. Канада. Октябрь. День благодарения. Лес скидывает свой разноцветный наряд для того, чтобы обнажить тайны в тех, кто тебя окружает. Кого ты считал другом. Кому верил и кого любил. Очень хотелось верить, что убийство - это случайность. Очень хотелось надеяться на то, что убийца - посторонний. Однако, все оказывается еще хуже, чем кажется на первый взгляд. Совершать убийство чтобы скрыть другое убийство. Обманывать целую деревню. Скрывать свой внутренний мир от самых близких. Когда мы умираем - что от нас остается? То, что мы сделали? То, что мы говорили? Или то, что говорили о нас?

11 ноября 2023 г. 01:45

Как же мне понравилась эта книга!Первое знакомство с автором оказалось весьма удачным!Я очень люблю детективы и достаточно много их читаю, но я очень давно не читала таких добротных и уютных историй в данном жанре.В этой книге нет рек крови и излишней жестокости, повествование хоть и неспешное, но на мой вкус совершенно нескучное. Однозначно буду читать эту прекрасную серию дальше. Единственное о чем жалею, что не взялась за эту серию раньше хотя присматривалась к ней давно, сейчас уже очень сложно найти все книги серии в бумажном варианте, а электронку читать совершенно не люблю.(((

Riha

10 октября 2023 г. 08:45

«Три сосны» - тихая канадская деревушка, в которой не происходит ничего интересного. Все друг друга знают, а жизнь здесь тихая и размеренная.
В один миг от размеренности не остается и следа. Местные жители взбудоражены - произошло убийство Джейн Нил. Милейшую старушку убили выстрелом из лука. Был ли это несчастный случай или преднамеренное убийство?

В книге нет жестокости, кровавых подробностей. Она написана в стиле классических детективов. Наблюдать за расследование интересно. Подозреваешь буквально каждого жителя.

Угадать убийц мне не удалось, хотя, когда все карты открылись, не осталось никаких сомнений.

22 ноября 2023 г. 01:50

3 Мне было скучновато

Давно планировала начать этот цикл, познакомится с автором. Скажу честно, соблазнили награды Агаты Кристи и сравнения с ней автора...

Увы, но любовь не произошла. Для меня этот автор гораздо скучнее пишет и предсказуемо, нет изюминки..  да и персонажи какие то вымученные, что ли ..

Канадский автор пишет канадский детектив.. и если для вас и английские детективы скучны то за этот точно не беритесь! Повествование довольно скучное, блеклое, без интриги или какого то вау поворота сюжета. Вообщем никакой.

Прочитаю вторую книгу. Если и она оставит такое же впечатление боюсь буду прощаться с автором

5 мая 2023 г. 20:28

3.5 Тот, кому повезло попасть в "Три Сосны" один раз, обычно возвращался сюда.

Зло не выставляет себя напоказ и всегда имеет человеческое лицо, оно разделяет с нами постель и ест с нами за одним столом...

"Убийственно тихая жизнь" ("Что скрывал покойник"), дебютный роман канадской писательницы, изданный в 2005 году, открывает цикл Cтарший инспектор Арман Гамаш Не была ранее знакома с творчеством Луизы Пенни. Поразило большое количество детективных премий, которыми была награждена книга. Заинтересовало и сравнение с Агатой Кристи...

Не только английские деревушки бывают пасторальными, как выяснилось, канадские тоже.  Перед нами "Три Сосны", затерявшиеся в лесу и не обозначенные не на одной из географических карт. Именно здесь, на лесной тропинке, на окраине деревни, было найдено тело 76 летней бывшей учительницы Джейн Нил.

Мисс Джейн поразила стрела, но не Амура, а…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

7 мая 2023 г. 02:00

Этот роман мне пришлось «захотеть прочитать», потому что меня привлекла аннотация к шестой части цикла. Но по причине того, что я люблю всё делать по порядку, в список «хочушек» попала именно первая книга, что логично. Но боюсь, что дальше первой дело у меня не пойдёт. К сожалению, автору не удалось заинтересовать меня своей детективной историей, вяло продвигающимся расследованием, странными героями и бесконечными рассуждениями не по теме. Теперь не удивляюсь низким оценкам друзей. Но плюс в прочитанной книге, несомненно, есть - минус один цикл из списка «Хочу прочитать».

alenenok72

7 июля 2023 г. 17:01

Деревня Три сосны, где все друг друга знают, общаются, спокойная тихая атмосфера. Лично для меня очень привлекательная, так хочется пожить никуда не торопясь. А еще многие в этой деревне занимаются творчеством: кто рисует, кто фотографирует. И вдруг в этой деревне случается убийство (потом выясняется, что не одно). Но убийство не кровавое, не жестокое, а тоже такое спокойное и тихое. И расследование очень интересное: с ошибками, с логическими рассуждениями и тоже такое неторопливое, классическое. И интересная разгадка в конце. И прочел Сергей Кирсанов тоже очень хорошо. Радуюсь, что я наконец добралась до книги и думаю, что продолжу знакомство с циклом.

Записки любителей