Катя в Игрушечном городе. Сказки Мудрого профессора (сборник)

Татьяна АлександроваВалентин Берестов

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2020 г. 16:36

Прикольная книжка :))) В следующей жизни обязательно прочту её вслух детям.

Не то чтобы я много прочитал детских книг, сравнивать практически не с чем, поэтому скажу, что история и стихи в стиле Винни-Пуха:

Лучшие качели — Гибкие лианы. Это с колыбели Знают обезьяны. Кто весь век качается (Да, да, да!), Тот не огорчается Никогда!

И картинки хорошие.

Образцовая детская книжка.

Не знаю, может быть Матрёшкин двор имеет какое-то отношение к Солженицыну? Это не важно. Дети пока пусть обойдутся без взрослых проблем. Рекомендую мамам с детьми примерно 7 лет. И сам, надеюсь, прочитаю какую-нибудь детскую книжку ещё в этой жизни.

=========
Спасибо Lenisan за рекомендацию :)

Lenisan

29 октября 2020 г. 17:23

Вдруг они увидели, что по полю, как потерянный, бродит Пингвин. Клюв у него был низко опущен, и казалось, будто он что-то ищет. - Пингвин, а Пингвин! - бросились к нему игрушки. - Что ты потерял? - Я потерял авторитет, - не поднимая головы, сказал Пингвин. - А какой он был? - спросили игрушки. - Он был большой и заслуженный, - грустно ответил Пингвин.

Не самая известная детская книга, которую я бы поставила в один ряд с обязательными для дошкольников Маршаком, Чуковским и прочими. У кого есть дети от двух до семи годочков, тот пойди и купи "Катю в игрушечном городе". Без понятия, переиздают её или нет, но в интернете любое старьё можно найти, было бы желание. Даже если ребёнку вдруг не понравится, наверняка понравится взрослым, за очаровательные словесные игры и тонкий юмор. Кое-какие…

9 марта 2020 г. 19:42

Бывает такое? Вот помнишь ты книгу из детства, помнишь о чем она, даже обложку примерно помнишь, а названия и автора - нет. Бывает, и довольно часто. В сети конечно же можно найти и данные, но саму книгу чаще всего нет. Вот почему я искренне рада что Росмэн открыли новую серию "Те самые книги", вот да, именно эта мысль и появляется в голове когда та видишь знакомую обложку, и пока не прикоснешься к ней, думаешь что она старая и потрепанная, как в детстве. Но нет, все очень качественно: плотная бумага, яркие иллюстрации (тоже из детства) и сама история - та самая, что в детстве дарила тебе приятные моменты. история на самом деле простая, но с колоритом той самой советской милой и доброй сказки: маленькая куколка Катя попадает к город, где живут игрушки. И конечно же переживает массу…

BrittMari

22 июля 2019 г. 12:56

Очень милые герои это всегда большой плюс детской книги. В этой книге таких героев каждый первый. И их очень много. Забавные, милые, каждый со своим характером. Если бы я была ребенком, то зачитала бы книгу до дыр, каждый раз ожидая новой истории от очередного, вытащенного краном героя. И матрешки хороши, и курочки, и серьезный медведь) Написана книга местами с юмором, точнее даже иронией , если судить взрослым взглядом. Но все же книга совсем детская и для ребенка история станет очень интригующей, если читать маленькими частями. Может это и не моя самая любимая детская книга, но зимними вечерами точно будет перечитана и не один раз.

ant_veronique

По моему скромному мнению

6 февраля 2016 г. 00:43

Замечательная книга из моего детства. И какие качественные юмор и игра слов! Вот этого я из детства не помнила, но где-то на подсознании это откладывалось, создавало моё чувство юмора. В основном, я помнила только то, как кран вытаскивал наугад игрушки из коробки, и вытащенная игрушка рассказывала сказку и целый день была Катиной мамой (или папой). Наверно, это самая сильная часть книги, потому что дочка моя, похоже, тоже больше полюбила эту часть. Пока мы с ней читали книгу, она всё время спрашивала: "Кого же подъемный кран вытащит сегодня?" И как-то с разочарованием отнеслась к тому, что он уже всех повытаскивал, и больше вытаскивать игрушки не будет. В общем, под конец книги такого живого интереса как в начале у нее уже не было. Эту книжку обязательно прочитаем с ней еще.

Спасибо bukvoedka за то, что напомнила мне об этой замечательной сказке.

10 января 2011 г. 02:16

Про книжки по которым учишься читать можно рассказывать целые истории. Чего только стоят те красочные картинки, которые завораживали тебя пока терпеливая бабушка пыталась привлечь внимание к очередному букве-слову. Мне уже и не вспомнить многих из тех увлекательных сюжетов из моих детских книжек, но память все еще бережно хранит названия многих из них. И вот именно "Катя..." и была одной из тех первых моих читательских потуг. Сейчас только улыбает, как же это я раньше не видела всей той прелести чтения-зачитывания и перечитывания. Но разве ребенку объяснишь, что когда нибудь и времени не хватит на все то, что "отложенно для обязательного прочтения".