28 июля 2023 г. 15:02

Краткие, емкие ответы на частые вопросы по поведению детей от 2-10. Вопросов мало, ответы стимулируют искать дальше. но интуитивно понимаешь, чтотвсе ответы отзываются.

28 декабря 2019 г. 10:15

4 Краткость – сестра таланта

Ю.Б. Гиппенрейтер. «Родителями: книга вопросов и ответов». Разбита книга на три раздела с вопросами: «Эмоции ребенка», «Занятия, интересы, развитие», «Семья, общение, воспитание». Всегда считала, что книга в вопросах и ответах – не самый лучший вариант для получения информации. То есть там, вроде, встречались ответы на мои вопросы. Но в сжатой форме. То есть как бы недостаточной. Автору тоже казалось, что ответить надо подробнее, но не на страницах этой книги. Поэтому есть ссылки на другие книги, которые рекомендуется прочесть. Полагаю, их бы хватило с лихвой. И без этой книги. Плюсы: + читается быстро + написана доходчиво + в целом – коротко и по делу + живой вопрос как бы ближе читателю, чем длинный текст на тему, в нем ты можешь разглядеть и свою ситуацию, сопереживать, так сказать,…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 марта 2019 г. 21:21

4 Лучше читать полную версию

Эта книга подходит для тех, кто уже читал другие, основополагающие произведения этого автора, и знаком с теориями и принципами, на которых основываются ее учения. Потому что для удачного знакомства с Ю.Б. Гиппенрейтер это книга слишком сжата, ответы на вопросы даны только по существу, при этом нет подробных объяснений, почему именно так стоит поступить.

Автор призывает общаться с детьми, слушать их, уважать их мнение, уметь уступать, а также делегировать ответственность за себя на подросших ребят. Писательница подчеркивает важность любви и принятия, напоминает о необходимости внушать детям уверенность в себе, обращать внимание на их эмоции, но при этом не забывать и про свои эмоции так же. Главная цель родителей - не воспитывать, а помогать в развитии.

Книга подходит как родителям…

25 марта 2019 г. 20:57

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Книга, где хотелось распечатать и наклеить на стену практически каждое предложение. Читала и ловила себя на внутренних аханьях и оханьях, типа, ну, почему эту книгу не читали мои родители! Может, я стала бы другим человеком? И мне в чем-то было бы проще? И не пришлось бы работать с психологом, заниматься самокопаниями в школьном возрасте, тяжело переживать многие случаи из жизни? Жаль только, что книга слишком короткая и проглатывается за один вечер.

О ЧЕМ: Книга построена на ответах на письма или вопросы родителей детей разных возрастов с разбивкой по тематикам. Например, поднимаются такие важные вопросы, как говорить с ребенком о смерти. Ну, и множество более повседневных, но от этого не менее важных. И самое главное, как общаться с детьми, чтобы не нанести…

anomaliya_ya

16 июня 2016 г. 17:54

Книжка на пару часов. Очень кратко, но четко даёт представление о методах воспитания и путях решения конкретных ситуаций. Хотите больше? Читайте другие книги автора, к которым автор отсылает нас неоднократно. Чудесный автор!

foxkid

26 декабря 2015 г. 12:10

Мне глубоко импонирует мнение, что ребенка надо считать личностью с рождения, что с самого первого крика он - человек, которого нужно ценить и уважать не меньше, чем взрослых. Сейчас может бомбануть у тех, кто считает, что уважение равно вседозволенность, но это не так. Мы живем в обществе, где детей долгое время воспитывали битьем. Понимаете, если прадеда били плеткой, деда прутом, отца ремнем, а отец тебя ладонью - то да, "эта молодежь не знает, как нам приходилось, мы с ними еще мягко", но откуда при таком раскладе взяться желанию что-то поменять и пониманию, что бить вообще не обязательно? Что не обязательно даже кричать? Когда я такое говорю, ко мне обязательно подходят женщины из родивших и воспитавших до какого-то возраста детей. Они говорят: "Сперва роди!" - что вот будет у меня…

nicka

4 ноября 2015 г. 11:10

Тоненькая книжечка для родителей, которые хотят знать все и сразу, но им некогда читать :) Состоит из вопросов родителей и кратких (на мой взгляд ну ооооочень кратких) ответов автора. Некоторые ответы мне понравились, я их приняла к сведению, но большинство оставило ощущение недосказанности, неоконченности и недоделанности. Я не виню автора, во всем виноват формат книги, где в 100 страницах издатели хотели изложить всю психологию ребенка от 0 до 9 примерно лет. Выход один - читать полную книгу автора, а не выжимки из нее :)

11 января 2021 г. 18:36

Полезная, но короткая :)