3 июня 2022 г. 16:59

4 Мемуары

Написано хорошо, документально и художественно одновременно. Чем-то напомнило Довлатова, но если у него надрыв пополам с юмором, то тут только надрыв.

4 марта 2022 г. 22:52

3.5 К Серёже остались вопросы....

История любви мощной силы. Проживания и выжигания эмоций и чувств. Страдания, радости. Здесь можно найти всё о любви. Если искать.

Непростая судьба. И решения непростые.

Книге поставила 7/10. Это больше половины,но в целом… наверное, я не из тех людей, что любят читать о чужом «грязном белье».

Но больше, склоняюсь к тому, что персонажи раскрыты были не полностью. То есть вот она любовь, а вот я ищу другого. Переходя не плавные именно по сюжету. Всё вышеописанное конечно же из стилистики писем к умершему человеку.

Автора и её Серёжу до книги я не знала. И поэтому их образы целиком не совсем сложились. Так сказать «линия Серёжи» не раскрыта.

25 февраля 2022 г. 17:05

Оголенные нервы, электричество, запредельные эмоции - вся книга пропитана оглушающей любовью и страстью, которая заслоняет собой весь мир.

Мне не сразу удалось сложить своё впечатление о героях, и особенно о Карине. То она кажется взбалмошной девчонкой, то роковой женщиной, то предательницей, то эгоистичной карьеристкой. Но ни всё же ни одно из этих определений ей не подходит. Она женщина, которая слишком сильно любила. Вот и всё. И эта книга - тому подтверждение. С одной стороны, публиковать подобные интимные и откровенные подробности жизни с любимым человеком - поступок очень дерзкий и провокационный. Многое из написанного не стоило бы выставлять на всеобщее обозрение. Но с другой стороны, а как ещё выплеснуть наружу всё то, что годами тебя гнетёт и мучает? И написание подобных книг…

17 марта 2022 г. 16:00

по началу мне все очень нравилось, буквально пробирало до струн души, но после середины складывалось ощущение, что книга надоела, слог приелся и вообще все как то не так, но при всем этом дочитать хотелось. фильм честно говоря понравился много больше

vanilla_sky

27 ноября 2021 г. 21:49

До прочтения книги я ничего не слышала о Сергее и Карине Добротворских. Он - известный, одаренный, талантливый киновед, критик, сценарист, журналист, преподаватель. Она - журналист, редактор, театровед, впоследствии президент и редакционный директор Condé Nast Россия, выпускающего на российский рынок семь глянцевых журналов, в числе которых Vogue, Tatler, Glamour, и Condé Nast International. Они были женаты шесть лет и были одной из самых красивых пар богемы Петербурга. Он умер через месяц после их развода в августе 1997 года от передозировки героином, а она несла и, наверное, все еще несет вину за его смерть и продолжает его любить несмотря на развод, второе замужество, новую любовь.

В попытке разобраться с этой виной, высказать то, что не успела, не посчитала важным и нужным сказать…

23 декабря 2021 г. 15:02

5 Было больно, мне понравилось

«Я — жертва твоего облучения. Как я могу жить и любить — после тебя?»

У меня есть странная тяга к историям, в которых полно боли и страданий. Только не наигранных, а настоящих, чтобы с надломом, разрывом, чтобы мощно било под дых и вышибало землю из-под ног. Возможно, отчасти это потому, что у меня в жизни все хорошо, спокойно и без драм. И я ценю, что это так. Но все-таки хочется иногда хотя бы одним глазком подсмотреть, хоть немного прочувствовать, каково это, когда по-другому. Когда грустно, больно, одиноко. Книга Карины Добротворской — как раз из тех, которые переносят в такую реальность.

Когда я покупала книгу, я ничего не знала ни о Карине, ни о ее муже Сергее. Я увидела эту книгу у Полины Парс, которая сказала, что это не книга, а сплошная травма. Мне этого хватило, чтобы оформить…

14 декабря 2021 г. 16:25

3 Спойлер

Как и большинство читателей, я не знала о существовании главных героев. Но чем дольше живешь, тем больше узнаешь. При знакомстве с аннотацией экранизации и книжного оригинала создается впечатление, что сейчас нам расскажут историю трагической любви. Трагической? Да. Любви ли? Тут все неоднозначно.

Книга состоит из 100 писем к Сергею Добротворскому, покойному бывшему мужу рассказчицы, Карины Добротворской. В них она описывает знакомство и начало бурного романа со своим возлюбленным, их быт и развитие отношений, которое привело к скорому разрыву и самой трагедии.

Как ни странно, но за все 100 писем у меня так и не сложилось четкое представление о Сергее (даже в рамках субъективного восприятия автора). Как и о взаимоотношениях пары. И без того фрагментированное повествование постоянно…

2 декабря 2021 г. 15:31

Книга написана в приятном эпистолярном стиле и легко читается. Скроено, как говорится, от души. И действительно, сколько же всего упускает человек с близкими и родными ему людьми: недоговаривает, недохваливает, недо…недо… и можно еще долго продолжать перечисление упущенных моментов и слов. А потом, когда близкий исчезает из нашей жизни, приходит осознание, о котором говорил Буковский, что «нет ничего хуже, чем, когда слишком поздно». В таком случае остается только писать сотни ненаписанных писем, лелеять в ностальгической дымке памяти обрывки воспоминаний и строить предположения, что все могло бы быть иначе. Но таково течение жизни, и даже зная, что надо бы сейчас уже отнестись по-другому с любимыми и близкими, мы все равно наступим на те же «грабли» с последующем сожалением об…

9 декабря 2021 г. 15:00

5 "о мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды" или "кто без греха, пусть первый бросит в меня камень"

Есть неоспоримые достоинства в этом произведении : вкус эпохи, вовлеченность героев в культурный процесс, подчеркнутый интеллектуализм. Но затягивает в текст не это. Захватывает, как всегда, то, что на грани дозволенного: возможность заглянуть в чужую жизнь, раз уж так повезло, и сам автор разворачивает свое прошлое целиком, до простыней. Это и привлекает, и отталкивает от текста. И если главный герой понятен, то мотивы автора вызывают очень много вопросов. Во-первых, жанр. Этот текст на грани мемуаров, романа, исповеди, дневника, но это не похоже на роман в письмах. Похоже на попытку закрыть гештальт. Насколько этично делать это публично - вопрос, на мой взгляд, неактуальный. Еще в Серебряном веке, вроде бы, определились с тем, что эстетика не должна умаляться в пользу этике. В этом…

Sab39

19 сентября 2021 г. 18:27

0 Love. Death + People

В очередной раз убедилась, что чтение чужих романов - не моё. Книга написана очень хорошо, трагичная история любви Карины и Сергея Добротворских, безусловно, берет за живое, вытягивает из сердца всю скопившуюся в нем печаль, задевает минорные нотки души. В общем, автор обличает текст в такие красивые определения и интерпретации, что хочется и отзыв писать достойно. Но куда уж мне.

Сложно объяснить что именно мне не понравилось. Не люблю подглядывать за чужими жизнями, отношениями, тем более, когда в них раскрыты интимные моменты. Понятно, что автор сама сделала такой выбор и показала всему миру свои скелеты в шкафу, но согласился ли бы на такую публикацию главный герой её жизни? Я бы не хотела, чтоб мои отношения показывали на всеобщее обозрение, даже посмертно.

Плюсов много, начиная от…