Solnce_bolot

29 января 2023 г. 17:19

3 Не скажу о живых, а покойников мы бережем

Высоцкий, умерший будучи немногим старше Добротворского, писал "не скажу о живых, а покойников мы бережем". Рано и внезапно ушедшим мы готовы простить многое, мы готовы простить все. Может поэтому это всегда так трагично, надрывно. Был человек, подавал такие надежды, столького мог добиться. Или не мог? Незавершенная картина жизни всегда оставляет простор для воображения. Ушедших просто любить. Ушедших проще идеализировать и клясться им в вечной любви, потому что это не требует никаких действий и подразумевает молчаливое принятие всех этих чувств адресатом.

Почему я вообще стала читать эти мемуары? Меня зацепила эта идея, что Карина так любила мужа, так сильно любила, что ушла от него к другому, после чего почти 20 лет жила, купаясь в лучах славы и достатка, а тут стало как-то скучно, и…

KsuKsuFox

7 июня 2023 г. 21:37

4 «Наверное, вдовство не бывает вечным, а сиротство — не бывает иным, кроме как вечным.»

«Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Серёже» - это исповедь Карины Добротворской, это анализ жизни с первым мужем, которого нет уже 17 лет, через призму времени, опыта, прожитых лет. Это концентрированная боль и тоска. Это 100 писем к человеку, любовь к которому до сих пор жива, а смерть которого до сих пор не принята и не оплакана до конца.

Сергей И Карина Добротворские - одна из самых красивых и «киношных» (как говорили в их окружении) пар питерской богемы 90-х годов. Кинокритики, авторы статей и преподаватели, молодые, талантливые, трудящиеся на одной ниве, дополняющие друг друга, безумно любившие друг друга. Спустя годы Карина решила выговориться посредством писем «в никуда», к давно умершему Сергею, Серёже, Иванчику, как они когда-то называли друг друга. Выговориться и…

19 мая 2023 г. 09:56

4 Спойлер Взгляд на отношения 17 лет спустя

Я не знаю, можно ли написать рецензию на чужую жизнь.

О книге Карины Добротворской я слышала давно, но до прочтения созрела после просмотра фильма. Экранизация получилась немного скомканной, но все равно смотрибельной. А вот о бумажной версии истории у меня двоякое впечатление.

Биографию главных героев я пристально не изучала, поэтому не берусь судить о достоверности описанных событий. Я расцениваю "100 писем к Сереже" как литературное произведение и воспринимаю его не как автобиографию, а как роман. Написан он немного витиевато, читается явно не на одном дыхании, возможно, из-за обилия упоминаний незнакомых кинофильмов или книг. Я часто делала паузы, обдумывала, отвлекалась и снова погружалась в жизнь петербургских интеллектуалов 90-х годов.

Атмосфера тех лет передана хорошо. Даже я,…

11 марта 2023 г. 15:10

5 Книга о большой любви

Дочитала сегодня "кто видел мою девчонку?" очень противоречивая книга... Я люблю формат дневников/писем, поэтому читалось легко если бы не обилие не всегда (но наверняка важных для автора) известных фамилий и не так раздражающих меня "иванчиков", хотя каждая пара имеет право на свои причуды..
Эта книга о любви, о глубокой, может быть чуть патологической, но такой настоящей, живой любви. О двух людях, которые горят одним делом, одним интересом, о том как идут по жизни вместе, проходя трудности, даже в какой-то момент появилось сомнение в голове "неужели так правда бывает? Что мужчина может быть таким?.." да, конечно у него были проблемы, которые все и разрушили в итоге к сожалению.. А как  описана его смерть меня ужаснуло, это было цинично и вызывающее эмоции и мурашки..

ElfaElfovna

23 февраля 2023 г. 16:39

Если говорить откровенно, я не очень люблю всяческие мемуары и воспоминания, в которых фигурируют знаменитые люди, уже умершие, и не могущие что-либо возразить или же поведать миру свой вариант событий. Есть в этом что-то неправильное. Внутри у меня все противится таким словесным излияниям. А ещё возникают вопросы о целесообразности подобных произведений и наличии корыстных помыслов у того, кто это пишет. Но…

Карина Добротворская, как мне показалось, достаточно хорошо и искренне написала то, что было потом названо "100 писем к Серёже". Текст мне понравился. Что-то из её мыслей откликнулось и заставило подумать о том, что любовь действительно бывает такой: красивой, романтичной, безусловной, но по сути не имеющей будущего. Это печально признавать, но если у отношений есть только страсть на…

28 марта 2023 г. 17:57

5 книга, по которой я сначала смотрела фильм

Очень крутая история реально существовавших людей, фильм недостаточно раскрыл отношения и эмоции героев, а в книги все прям подробно описывается, что заставляет еще лучше проникнуться эмоциями писательницы.

26 января 2023 г. 16:25

Люди делятся на два типа, слыша волнующую фразу "кто-нибудь  видел мою девчонку?" Кто-то идёт смотреть фильм, кто-то берётся за книгу. Я же отношусь сразу к двум категориям.
Слишком много эмоций, слишком сильна грызущая тоска по сравнению с фильмом.
Эта книга-100 личных писем, рассказывающих тяжелую историю Карины Добротворской.
Каждое письмо-фрагмент из жизни, раздевающий людей, открывающий их мысли, мечты, ссоры и страхи. Дающий возможность проследить за совершаемыми ошибками.
Истина и нагота человеческого существа предстаёт в полной мере, вызывая тайфун противоречивых чувств.
Как же больно осознавать, что произошедшие события-не выдумка, что вся переданная  жестокость не является утрированной фантазией..
Наверное, этот факт заинтересовал и впечатлил сильнее всего.
Книга смогла утолить…

24 декабря 2022 г. 11:40

5 Нежная боль

Эта книга - самое нежное и болезненное, что я читала за год. Как будто я подсмотрела чужую грусть. Но почему-то эта чужая грусть как будто может залечить свою, настоящую. У меня нет привычки перечитывать книги (даже старые, которые я прочитала уже давно-давно и забыла не только концовку, но и содержание в целом). А эту книгу я буду перечитывать - не ради сюжета, а ради чувств, которые переживаю вместе с ней.

4 декабря 2022 г. 12:54

Всегда очень трудно читать биографии, Потому как точно не знаешь какую часть Автор упустил, Что приукрасил, и о чëм умолчал .В данном случае это сложнее вдвойне Поскольку Карина Анатольевна сразу оговаривается что таким своего первого мужа видела она. .

И с одной стороны, это объективно, Но с другой перед нами Влюблëнная женщина, и тут уж как говорится решайте сами.

Мне объективно понравились многочисленные Отсылки к фильмам и сериалам.

Что же касается чего-то личного Тут как было сказало современное поколение Абъюзивные отношения, Но поскольку это люди реально живущие судить не нам. Остаётся только надеяться что Карина Анатольевна проработала прошлые ошибки и теперь счастлива.

3 ноября 2022 г. 09:38

Карина и Сергей рука об руку прошли сквозь все испытания, которые выпали на начало 90-х гг в нашей стране. Оба - невероятно творческие люди. Фильмы, критические статьи, преподавание. Карина ушла от него к другому незадолго до его гибели. Однако чувства никуда не делись. И спустя 16 лет она пишет ему письма, в попытке отпустить прошлое. Даже в настоящем она все ещё пытается сравнивать своих мужчин с Сергеем.

Я, уверена, как и многие, прочитавшие книгу, не знала, кто такие Сергей и Карина Добротворские. Никогда о них не слышала. Но эти письма дают достаточно полную картину их личностей, их круга общения. Невероятнейшая атмосфера 90-х, столько знакомых имён, упоминание стольких фильмов, на которые я раньше никогда не обратила бы внимания. Книга, однако, всё-таки не только об этом.

Карина,…