6 января 2024 г. 09:48

В этой книге собраны статьи и очерки разных лет, появившиеся из-под пера автора.

Книга мне понравилась с самого начала и до конца. Я прочитала её практически безотрывно и погрузилась полностью в душу писателя. Его рассуждения о политике, искусстве, автомобилях и многом другом - вызвали во мне огромный отклик и влюбили в автора ещё сильнее.

Если рассказы Ремарка меня не впечатлили так, как его романы, то очерки и статьи я готова поставить на одно место с романами. Именно в них я смогла ощутить личность писателя и погрузиться вместе с ним в раздумья о разных отраслях жизни.

тгк: читать - это круто

19 ноября 2023 г. 08:36

4 Романы Ремарк пишет лучше

Скажу сразу честно - я ожидала большего. Учитывая, что я прочла более половины его творчества, то от рассказов ожидала такой же атмосферы и наслаждения. Но в целом впечатление осталось не чётким.

Были очень классные рассказы, которые хотелось разобрать на цитаты и никогда не забыть. Но были и такие, о которых в моей голове не отложилось НИ-ЧЕ-ГО. Ну потому что они и не несут никакой смысловой нагрузки (рецепты алкогольных напитков мне зачем?)...

Читала сборник я очень долго, потому что рассказы были ну очень разные и настроение моё должно было быть хорошим, чтобы осознать прочитанное. И вот, после того, как я прочитала больше половины рассказов - всё изменилось. Почему-то оставшиеся рассказы в конце (не все) впечатляли и нравились мне намного больше, что и помогло изменить мнение о книге и…

6 января 2023 г. 21:39

Ты должен сам верить в то, что делаешь: хотя бы в тот момент, когда ты это делаешь.

С Ремарком я знакома давно, и читала многие его произведения. Этот писатель занял особое место в моем сердце. Его книги чувственные и пронзительные, так что во время чтения просто невозможно не пустить слезу.

«Фиолетовый сон» — сборник статей и очерков Ремарка. И мне, как человеку, любящему Эриха Марию, было интересно познакомиться с его менее известными трудами.

Для первого знакомства это не совсем та книга, но тем, кто читал романы и заинтересован в творчестве этого писателя, думаю будет интересно прочитать этот сборник.

mikrokabanchik

9 января 2023 г. 13:46

Стэнтон давно понял, что очарование жизни заключается не в ее смысле, а в случайностях и приключениях, из которых она состоит. Поэтому он любил разнообразить логичную размеренность своего существования маленькими неожиданностями и позволял внезапным порывам овладевать собою, потому что это придавало выразительность монотонным будням и сохраняло остроту переживаний

Я люблю большую прозу Ремарка. И к своему стыду я не знала, что у него выходили и рассказы. Сборник "От полудня до полуночи" представит нашему воображению экзотический Ливан, холодный северный полюс, жаркую Бразилию, дождливую и душную ночь в Аргентине среди мустангов и опиумный дым Китая. Конечно, не обойдется без любви и военной тематики. И если к последней вопросов нет, она у него прекрасна…. То вот рассказы о любви – совсем…

olgavit

23 ноября 2022 г. 15:56

4 Мальчик с девочкой дружил

Перечитав все романы Ремарка, оказалось, что совершенно не знакома с его рассказами. Как-то на долгое время писатель выпал из сферы моих предпочтений, а его "Возвращение" напомнило старую любовь (это я про Ремарка)). Темы войны писатель, прошедший Первую мировую, касается практически во всех своих произведениях. "История любви Аннеты" не исключение.

Аннета Штоль, юная смешливая провинциалка из небольшого городка в Северной Германии. Ее страстью были конфеты и кинофильмы. Дружила Аня с парнишкой, который был старше ее на три года. Герхард Егер, любитель книг и серьезных разговоров, был совершенно другого и склада, и сложения. Беззаботная жизнь текла до той поры, пока не началась война. "Война-это прорыв в будущее, она принесет смену всему старому, надоевшему, свергнет прежние идеалы,…

9 января 2023 г. 18:59

И так...У Ремарка я прочла относительно немного,но его произведения занимают свое почетное место в списке моих любимых.
В сборнике нам открывается совершено другой Ремарк, не такой каким мы привыкли его видеть.(хотя смерти от туберкулёза,рака и самоубийства присутствуют, иначе это уже не Ремарк). Рассказы читались на удивление легко.Одни нам рассказывали о конкретном событии,другие являются мыслями писателя.Некоторые рассказы ярко отложились в моей памяти,некоторые же я забыла уже сейчас.В сборник входят рассказы с отсылкой на его одиночные произведения.Пища для ума была получена,цель достигнута.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

31 августа 2022 г. 13:47

4.5 "Братья, что же мы делаем? Зачем?"

Я раньше никогда не читала рассказы Ремарка, хотя очень люблю его творчество. И должна сказать, что по крайне мере этот рассказ вызывает не меньше чувств, чем и его романы.

Я мало читала книг о войне, но военные произведения Ремарка импонируют мне тем, что у него на войне нет места героизму и как понятию, и как явлению. Ремарк просто констатирует факт: война - это плохо, война - это зло. Это очень простая мысль. Но мне так хочется, чтобы наши дети впитывали эту мысль с молоком матери. Чтобы потом, когда они вырастут, им и в голову не приходило, что война - это способ или что война - это выход.

Оружие изменяет людей.

Как же это точно! Вот был просто человек, житель другой страны. Но ему дали в руки оружие и он автоматически стал врагом. И наоборот. А уж говорить о том, как меняет людей…

21 сентября 2022 г. 07:14

5 враг - тоже человек

Данный рассказ Ремарка посвящён теме войны. Точнее, Эрих передает читателям мысли и чувства одного немецкого солдата.
Так как Ремарк - немецкий писатель, то он описывает вражеские лица, которыми являются французы.
Но для нашего героя-рассказчика французы уже ни капли не враги. У него возникает такая мысль: "Ведь враг наш - это тоже человек". На этой концепции построен сюжет рассказа.
Мне понравился. Оказывается, что немцы не такие жёсткие и бессердечные, как нам описывали в учебниках, по крайней мере, к французам.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

2 марта 2022 г. 07:16

5 Я не знаю, что сказать, но это..нужно прочитать.

Может быть кто-то помнит, что я ещё недавно зарекалась Ремарка больше читать. Не сбылось конечно-же. Правда в этот раз он пришёл на помощь довольно неожиданным образом. Просто была такая неделя, когда я была не в состоянии делать даже самые обычные вещи. Не то что читать книги и писать по ним рецензии. Стараюсь что-то писать каждый день, но от лайвлиба пришлось устраивать отпуск. Вот к сегодняшнему дню я начинаю понимать, что жизнь не закончилась. Но если бы я начала читать фэнтези или что-то светлое доброе из классики, у меня бы снова сдали нервы. Поэтому выбора вроде как и не осталось. Да, всё повторилось как и с "На западном фронте без перемен". Да, сидела плакала. Да, снова такое чувство, что я скорее пытки провожу над собой...Но...Вот странно...Помогло. О чём эта книга? О том, что…