19 ноября 2013 г. 16:24

Так много уместилось в этой паре страниц... Ремарк говорит о своей книге "На Западном фронте без перемен", о войне, о Германии, о патриотизме и пацифизме... Умный человек.

ohmel

Читающая белка

20 октября 2013 г. 10:04

просто ли убить человека, просто ли предать того, кто с риском для жизни пробирался через линию фронта и жал тебе руку? как раз об это Ремарк и не пишет, а пишет о том, что враги, те самые почти мифические французы, оказывается, совершенно обычные люди и с ними можно общаться и даже обмениваться "подарочками" через линию фронта, но только до тех пор пока это братание не станет мешать войне

прочитана в рамках "Игры в классики"

25 марта 2013 г. 23:10

Война - страшно. Хочется перечитывать этот рассказ снова и снова, не забывать.

Здесь я впервые увидел пленных, их было много, они сидели, лежали, курили – французы без оружия. Меня поразил внезапный шок; я даже посмеялся над собой. Меня поразило, что они были такими же людьми, как и мы.
Когда мы впервые посмотрели друг другу в глаза, то лишь смущённо улыбнулись. Французский солдат был молодым парнем, как и я, может быть, двадцатилетним.
А часом позже мы снова, как и прежде, стреляли друг в друга.

Враг?

28 января 2013 г. 12:39

Когда в игре ТТТ я просила Ремарка, не ожидала, что это будет рассказ) Впрочем, не менее сильный и трогательный, чем его объемные произведения.

Это рассказ про войну - про солдат, очень соскучившихся по миру, и их братания на фронте.

В мире стало столько оружия, что оно одержало верх над людьми и превратило их во врагов...

И да, до мурашек..

Я видел, как гибли сотни людей; сам убил не одного; я очерствел и стал бесчувственным. Прошли годы. Но всё это время я боялся вспоминать тот слабый крик под дождём.

Спасибо за хороший совет Justmariya .

5 февраля 2013 г. 19:31

Эрих Мария Ремарк. "Враг"

Прочитать этот рассказ я взялась после того, как в глазах человека, который прочел рассказ «Враг» было совершенно новое понимание, а после разговора между нами про войну и про наших дедушек, которые ее прошли, я мысленно дала себе обещание, что обязательно прочту его.

С этим автором я встречалась когда-то давно, еще в школьные времена, и как погляжу очень зря, поскольку оценить его тогда я явно не могла, ввиду банального подросткового возраста. Да тут, наверное, даже дело не столько в оценке, а сколько в понимании тех вещей, о которых Ремарк пишет. Я не особо люблю военную тематику, так как зачастую она лишена сердечности, и в книгах такого жанра можно найти сухое изложение военных действий, которое меня мало интересует по своей природе.

Ремарк же пишет о людях,…

16 декабря 2012 г. 00:08

Эрих Мария Ремарк "Враг"

«…в первый раз я осознал, что воюю против людей; людей, которые, как и мы, были околдованы громкими словами и оружием; людей, у которых были жены и дети, родители и профессия и которые, может быть — ведь снизошло же на меня озарение благодаря им, — сейчас тоже очнутся, точно так же посмотрят на нас и спросят: — Братья, что же мы делаем? Зачем?»

В конце этого рассказа у меня на глазах наворачивались слёзы. Наверное, я читал это произведение в такой промежуток времени, когда меня могла тронуть любая история, связанная с несправедливостью и жестокостью войн. Меня до сих пор мучают вопросы: "Как? Почему? Ради чего? ". Конец войны. Я бы даже сказал, что неважно какой из бесконечного ряда... Хотя, здесь мы имеем дело с Первой мировой. Небольшой эпизод фронтовой…

Justmariya

9 июля 2012 г. 23:15

Знаете за что я люблю Ремарка и его книги о войне? За то, что в каждой из них, он не устает повторять, что враги, это такие же люди как и свои, что и у них тоже есть семьи, работа, жизнь. Жизнь, такая же как и у нас. Что убиваешь ты не просто какую-то куклу, а живого человека.

Меня поразил внезапный шок; я даже посмеялся над собой. Меня поразило, что они были такими же людьми, как и мы. Но факт оставался фактом: я - вот ведь странно, ей-богу, - до сих пор никогда над этим не задумывался. Французы? Это были враги, которых следовало убивать, потому что они хотели разрушить Германию...Ведь эти безобидные ребята - фабричные и подсобные рабочие, коммерсанты, школьники, - которые сидели тут, такие тихие и покорные, сразу превратились бы во врагов, если бы у них появилось оружие.

Но тут же…

tanyusha

4 августа 2012 г. 13:47

Замечательный рассказ (как и все произведения Ремарка)!! Заставляет задуматься о том,что люди должны оставаться людьми в любой ситуации. И врагами люди становятся не по своей воле!

Спасибо Justmariya за это книжное открытие!!

Yablochko

5 сентября 2012 г. 22:37

С этого коротенького рассказа началось мое знакомство с Ремарком. Живая ситуация. Оружие заставляет людей быть врагами, заставляет воевать. Кто еще почуствовал что-то от этого невольного предательства, описанного в рассказе? Я почуствовала. Что-то.

2 августа 2012 г. 10:00

очень заставил задуматься этот рассказ...особенно главной идеей, по моему мнению, что оружие превращает людей во врагов... и актуальность этого произведения в наше время просто ужасает((