4,3

Любовь к труду, гордость своим мастерством, непрестанное стремление совершенствоваться - вот качества, какие воспеваются на каждой странице бажовской книги. Счастье для героев Бажова не в…
Серия: П. П. Бажов. Сочинения в трех томах
Издательство: Правда

5 февраля 2024 г. 03:35

5 Ко всякому делу сноровка требуется

Небольшая повесть Бажова о его детстве, друзьях, о том, как жили рабочие уральских заводов.

История трех друзей , неразлучных в любых ситуациях, которые всегда стоят друг за друга горой , и даже, когда матери отцовским ремнем подкрепляют свою правоту, секретов не выдают.

А ещё о том, как тяжело жили в те времена, как самой вкусное едой был кусок хлеба, посыпанный солью, как тяжело работали отцы на заводах, но все равно,  не унывали  и стоили лучшую жизнь.

Конечно, знаю Бажова по Малахитовой шкатулке, Хозяйке Медной горы и другим сказам.

Но также было интересно прочитать про его детство.

Повесть небольшая, на один вечер.

Павел Петрович Бажов (статья)

Малахитовая шкатулка. Книга первая

Васина гора, рассказ

Не та цапля, рассказ

Живой огонек, рассказ

Медная доля, рассказ

Объяснение отдельных слов, понятий и выражений

Книга третья

Через межу, повесть

Спор о стихах, рассказ

Автобиография, документальное произведение

Год издания: 1976

Твердый переплет, 1152 стр.
Тираж: 375000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Медной горы Хозяйка»

Павел Бажов «Горный мастер»

Павел Бажов «Хрупкая веточка»

5 февраля 2024 г. 03:35

5 Ко всякому делу сноровка требуется

Но также было интересно прочитать про его детство.

Повесть небольшая, на один вечер.

7 декабря 2023 г. 15:15

Знакомая с Бажовым лишь по сказкам, мне любопытно было почитать как он опишет своё детство. И вот передо мной автобиографическая повесть "Дальнее-близкое", написанная о том времени, когда юный Павел учился в Екатеринбурге. Я бы не назвала её повестью, скорее это небольшие зарисовки, собранные вместе. К тому же часть посвящена впечатлениям Бажова, когда он уже взрослый вернулся в город. Написано всё как-то обрывисто, последняя часть вообще советским газетным языком.

Вывод - читала я воспоминания о детстве гораздо интереснее и лучше написанные.. Но думаю занятно будет тем, кто хорошо знает Екатеринбург, чтобы сравнить прошлое и настоящее.

Читаем Россию. Магаданская область