4,1

olgavit

27 января 2023 г. 13:29

4 "Для того, кто сам по себе чист, всё чисто"

Впервые термин натурализм использовал для обозначения собственного творчества Эмиль Золя. Рассказы мастера малой прозы (впрочем романы у него тоже хороши) Ги де Мопассана написаны в том же духе. Поднимая вопросы морали и социального неравенства, вскрывая пороки общества и нравственной деградации, об этом писали представители французского реализма второй половины ХIХ века.

В данном рассказе поднимается тема положения в обществе жертвы сексуального насилия. Госпожа Батист, это не имя главной героини, а ее позорная кличка. Одиннадцатилетнюю дочь богатого купца Фонтанель изнасиловал лакей Батист. Действие носило не разовый характер, в течение трех месяцев девочка была жертвой животного, иначе не скажешь. Сразу же возник вопрос. Почему такое произошло в благополучной семье? Почему ребенок…

Два приятеля, новелла

Вор, новелла

Заместитель, рассказ

olgavit

27 января 2023 г. 13:29

4 "Для того, кто сам по себе чист, всё чисто"

27 декабря 2022 г. 12:49

4 Не рождественская книга...

Издательство Эксмо выпустило книгу "Рождественские истории", где собраны небольшие рассказы зарубежных писателей, в том числе и три рассказа Ги де Мопассана. Так собственно и случилось мое знакомство с рассказом "Ночь перед Рождеством", да и в принципе знакомство с творчеством автора. Надо сказать, что из всех трех рассказов - этот оказался самым удачным. Тут мне хотя бы удалось немного посмеяться на том моменте, когда

Но на этом, пожалуй, все. Волшебства рождественской ночи вы здесь не найдете, особым состраданием к герою не проникнитесь. Весьма специфичное чтиво.