1 июня 2020 г. 22:06

5 Как француз пишет о настоящей любви (и немножко фэнтези)

Приключения бегуна по Дереву продолжаются, но Тоби в этот раз заметно меньше: на первый план выступают второстепенные личности, которые в предыдущей части либо отсутствовали, либо выглядели довольно однозначно. Здесь автор заметно вырос — или намеренно решил усложнить систему и характеры персонажей: черно-белых товарищей практически не осталось (кроме главных героев), люди как с Дерева, так и с равнин обладают противоречивыми чертами, что приближает их к людям реальным, поэтому книжка кажется еще менее детской, чем первая. Она заставляет меня, читателя, вырабатывать свое отношение к каждой отдельной фигуре, а не бестолково плестись на поводу у автора. Прощать героев. Понимать их, даже когда они неправы. Любить их, несмотря на ошибки. Давать еще один шанс.

Обожаю слог де Фомбеля: ни одной…

10 октября 2019 г. 12:04

5 Прямо в сердце...

"Я понял, что в жизни существует две силы - любовь и ненависть. Кто-то живет любовью, а кто-то ненавистью."

Перед вами вторая книга о мальчике Тоби и его приключениях. Преследуемый со всех сторон, он способен вырваться из любых когтей, лишь бы закончить борьбу, найти родителей, положить конец режиму устрашения, царившему на Дереве, тем самым препятствуя дальнейшему разрушению его дома.

Динамика, с которой развивается сюжет, поистине сумасшедшая! Важно отметить, что в этой прекрасной истории неразрывно действуют два типа динамики: как внешняя, с погонями, неожиданными встречами и опасными приключениями, так и внутренняя, когда полюбившиеся нам персонажи находят себя, меняют друг к другу отношение и просто изменяются до неузнаваемости. Ничто в этой истории не стоит на месте.

Атмосферность,…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

16 апреля 2019 г. 19:01

4 Заключение

Злость и доброта. Эгоизм и альтруизм. Ненависть и любовь. Богатство и бедность. Безразличие и отзывчивость. Предательство и преданность.

Повествование построено на контрастах: Верхушка и Нижние ветки. Однако парадокс в том, что именно жители Нижних ветвей, которые считаются отбросами и незначительными лицами в обществе, оказываются самыми светлыми и важными винтиками в системе жизнеобеспечения.

Всё в этом произведении настолько актуально, животрепещуще и душераздирающе, что даже больно осознавать то, что в каждом обществе (вне зависимости от того, насколько оно выдумано) существуют свои твари, которые портят живое, пытаются добраться до власти, получить все блага в единственные руки и уничтожить любое счастье и радость на корню.

И в конце с грустью приходит осознание, что книга ненамного…

11 октября 2018 г. 19:37

С каким же облегчением я вздохнула, когда эта книга закончилась! Прочитав первый том, я написала часть впечатлений и правда сомневалась, стоит ли брать вторую часть, но так как история прерывается прямо в середине, это было бы равносильно тому, что я прочла не самую интересную и часто вызывающую раздражение книгу до середины и бросила. Чего ради мучилась тогда? Но да, книга осталась все такой же бесячей и в продолжении. С самого начала я хотела понять, для чего автор сделал персонажей настолько маленькими - 1,5 мм ростом? Сделай он их как та же Дюймовочка, описывать мир вокруг было бы проще, а сам автор не выглядел бы идиотом, повествуя, как эти существа управляют жуками или бегают по снегу. ПО СНЕГУ, когда они при своем размере способны разве что снежинки перекатывать как огромные…

6 сентября 2016 г. 15:32

Продолжение оказалось таким же интересным, как первая часть. Только более предсказуемым) И немного смутил рисунок, где в голову вонзаются два бумеранга. В целом - отличная, хорошо сделанная во всех смыслах книга

kassiopeya007

19 февраля 2016 г. 15:09

Чувствую, я вызвала гнев поклонников «Тоби Лолнесса» и издательства "КомпасГид" своей прошлой рецензией. Может, смогу немного исправить ситуацию отзывом на вторую часть «Глаза Элизы».

Собственно, Элиза и спасла всё повествование романа. Такую прекрасную характерную героиню мало где найдешь! Она изъясняется взглядом, почти без слов, ведет себя очень дерзко с теми, кто того заслуживает, обрезает красивые длинные волосы только ради того, чтобы помешать злодею и готова сражаться за жизнь незнакомого человека. На фоне Элизы Тоби как персонаж прописан очень плохо (Ну правда, где его характер? Да даже Нильс Амен смотрелся круче!). То ли я опять потеряла Тоби в диком водовороте героев и их историй, то ли он потерял свою сущность в вечном беге по древесному стволу.

Так вот, об Элизе. С Элизой Тоби…

26 сентября 2019 г. 22:48

5 Тимотэ де Фомбель «Тоби Лолнесс. Глаза Элизы», фэнтези

«Дом не был на них в обиде. Он смиренно смотрел им вслед, зная, что дома живут дольше своих обитателей, но живут только благодаря им.» ⠀ Вот и подошли к концу сложные и запутанные приключения Тоби Лолнесса. Если в первой части идёт завязка и знакомство с обитателями Дерева, главными героями книги и их жизненными тайнами. То вторая книга раскроет все эти загадки и поставит всё на свои места. ⠀ Вспомним, что Тоби Лолнесс-изгой, сын ученого, который не захотел делится тайной «древесного сока» с другими обитателями Дерева. Он бежал с дерева вниз к «Травяному народу». Там он провёл несколько лет. А за это время Дерево изменилось до неузнаваемости: «...с Деревом плохо. ...твои родители работают в котловине у разжиревшего безумца. Что другой опасный сумасшедший завладел Вершиной....жизнь…