1 июня 2020 г. 22:06

5 Как француз пишет о настоящей любви (и немножко фэнтези)

Приключения бегуна по Дереву продолжаются, но Тоби в этот раз заметно меньше: на первый план выступают второстепенные личности, которые в предыдущей части либо отсутствовали, либо выглядели довольно однозначно. Здесь автор заметно вырос — или намеренно решил усложнить систему и характеры персонажей: черно-белых товарищей практически не осталось (кроме главных героев), люди как с Дерева, так и с равнин обладают противоречивыми чертами, что приближает их к людям реальным, поэтому книжка кажется еще менее детской, чем первая. Она заставляет меня, читателя, вырабатывать свое отношение к каждой отдельной фигуре, а не бестолково плестись на поводу у автора. Прощать героев. Понимать их, даже когда они неправы. Любить их, несмотря на ошибки. Давать еще один шанс.

Обожаю слог де Фомбеля: ни одной лишней закорючки, каждая фраза по делу, каждый маленький абзац мгновенно вырисовывает картину перед глазами и вживляет мысли и чувства героев в сознание читателя. Всю эту четкую структуру пронизывает поэтичная сентиментальность и трогательность — такая мужская, в меру, ровно столько, чтобы сахарная вата не полезла из ушей. Я в восхищении. Я хочу прочесть даже те его книги, которые совсем футуристические блокбастеры, просто из-за того, как он гармонично пишет и как любит своих героев.

Тоби Лолнесс — классический герой, хотя и без приставки супер: быстро бегает и соображает, постоянно попадает в какие-то передряги, спасает своих и чужих, переживает гонения, предательства, но в конце концов выходит победителем, естественно, с женщиной под боком. Все как мы любим. Но именно эти привычные черты делают его не заезженным картонным шаблоном, а чем-то старым-добрым-знакомым, к тому же наделенным создателем-автором своими уникальными чертами, историей, перипетиями в жизни. И что особенно важно: де Фомбель сотворил прекрасный мир Дерева и Равнин с его удивительными в своем разнообразии жителями и их культурой и бытом. И мы понимаем, что Тоби силен и прекрасен не сам по себе, но только в окружении таких же сильных, добрых, верных членов семьи и друзей.