Sapunkele

12 ноября 2022 г. 15:15

Такой добрый рассказ про доктора в небольшом районе где каждому он знаком. Вообще образ и персонаж доктора в английской классике это всегда увлекательно и харизматично. Часто они становятся главными героями детективов, драм, да и просто прозы обо всем. Здесь небольшое повествование от первого лица о докторе Винтере, рассказчик знаком с ним с самого рождения и всю жизнь. При всех казалось бы недостатках профессиональных, которые приводит рассказчик - не современные методы лечения, непризнание идей Дарвина, нежелание работать с новыми приборами и тд, при всем при этом явная любовь пациентов и умение действительно хорошо их лечить. В общем очень доброе и приятное впечатление от рассказа, не ожидала от Конан Дойла в таком ключе историю - просто о жизни.

6 апреля 2022 г. 14:00

4 Байки старого извозчика.

Артур Конан Дойл "Тайны крытого экипажа (Рассказ кэбмена).

Рассказчику, который вместе с семьёй отправляется в городской парк аттракционов, пришлось взять крытый экипаж, так как небо хмурилось с самого утра. Женщины и дети заняли все места внутри брумовской повозки и нашему герою ничего не осталось как пристроится на козлах,  рядом с возницей.

Пока мы ехали, я старался разговорить его (кэбмена), поскольку сам люблю поболтать в дороге, но он был какой-то раздраженный и злой, пока мы не доехали до таверны «Зеленый якорь». Там я «размочил» ему язык стаканчиком джина, после чего он сделался разговорчивее, и многое из сказанного им достойно быть изложенным на бумаге.

Бонус — три занимательные истории от болтливого кэбмена о трех "необычных" пассажирах.

История первая.  О том, как наш возница…

Salza

Только личное впечатление ;)

27 января 2022 г. 10:25

Мне понравился этот рассказ. И перевод именно у Панченко оказался более ярким, чем у Павловой (прочитала оба). И настолько интересными оказались истории, случившиеся с кебменом, что мне захотелось ещё немножко их послушать. Ему случалось и мертвеца возить по незнанию, и преступника и возможного террориста. Думаю, за сорок семь лет работы у него набралась бы уйма интересных рассказов. Мало того, что работа не в самых лучших условиях - и в снег, и в дождь, и ночью, так ещё и опасности подстерегают. Эх, хорошо автор пишет. Даже спустя столько лет небольшой рассказ удивительно метко находит отклик в душе, цепляя и желая хотеть большего. Мне понравилось!

Игры: Собери их всех

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

12 декабря 2021 г. 22:02

Книга похожа на десятки подобных, если бы не место действия. Обычно мистические истории происходят там, где потеплее (ну разве что "Террор" - исключение). А здесь - льды Арктики, замерзающее во льдах судно. Это могло бы быть историей о покорении стихии, но вот главным действующим лицом становится капитан, который многим кажется слегка свихнувшимся. А еще его неслучившаяся жена в соем нетелесном обличии. Вроде бы. Всем так кажется, но точно никто не знает. То ли призрак, то ли галлюцинация. К счастью, все заканчивается благополучно. Не факт, что со стороны других остался счастлив капитан, но вот со своей стороны - он это счастье долго искал. И нашел. На свою голову.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Sopromat

16 июня 2021 г. 12:23

3 Знайомою стежкою.

Маленьке детективоподібне оповідання. Гарно написане, але невиразне за змістом. Не зрозумів посилання до читача: берегтися занадто захоплених? Вірити, що будь-які знання ( чи хоббі) не буваютьзайвими і знадобляться в житті? Чи про страшну силу генетики? Не дуже віриться в успіх лікування. Спочатку хотів запитати наших психіатрів, але розповідь мене не зачепила , щоб думати про неї надалі.

Sopromat

16 июня 2021 г. 12:23

0 Знайомою стежкою.

miauczelo

19 января 2021 г. 14:15

Сборник рассказов на самую разнообразную тематику. Здесь и воспоминания студента-медика об анатомическом театре и том конфузе, который приключился с ним (студентом), и рассказ умудренного опытом врача о некоторых случаях из своей практики. А потом — не менее любопытные истории о семейных тайнах и скелетах в шкафах. Тайнах, которые раскрываются, а потом, раскрытые, закрываются снова, чтобы решить проблемы и избежать огласки. Рассказы исторические, об Англии времен ухода римлян, о Византии и Иудее. Рассказы о мести. Оскорбленный муж одним махом мстит и неверной жене, и ее любовнику. Бывший жених пользуется увлеченностью своего врага историей и заманивает его в смертельную ловушку. Англичане вообще имеют привычку (если верить фактам, изложенным в рассказах) бродить глухой ночью по торфяным…

VerCA

5 октября 2020 г. 18:32

2 Родственные связи

Холмса в этом рассказе не будет, но будет безусловная любовь детей к своему родителю. Конан-Дойль любит делать местом действия своих произведений именно болото. Видимо, для создания жуткой атмосферы происходящего. Но исход прозаичнее ожиданий. Радует одно обстоятельство: все участники событий остаются живы. Развязка примитивна.

23 апреля 2020 г. 13:56

5 "...Открыла тайну, как супругом / Самодержавно управлять, / И всё тогда пошло на стать..." А.С Пушкин

Этот рассказ для меня открытие! Я знала, что Артур Конан Дойль не считал Холмса своим лучшим творением, но кроме детективных историй сера Артура, ничего не читала. Спасибо короновирусу, за прекрасную возможность прочитать нечто подобное! Умилительная, веселая история о жене дипломата, которая превзошла своего мужа в его тонком искусстве. Вообщем, нечего тут разливаться мсылею по древу: этот рассказ однозначно стоит вашего времени!