6 апреля 2022 г. 14:00

4 Байки старого извозчика.

Артур Конан Дойл "Тайны крытого экипажа (Рассказ кэбмена).

Рассказчику, который вместе с семьёй отправляется в городской парк аттракционов, пришлось взять крытый экипаж, так как небо хмурилось с самого утра. Женщины и дети заняли все места внутри брумовской повозки и нашему герою ничего не осталось как пристроится на козлах,  рядом с возницей.

o-r.jpg

Пока мы ехали, я старался разговорить его (кэбмена), поскольку сам люблю поболтать в дороге, но он был какой-то раздраженный и злой, пока мы не доехали до таверны «Зеленый якорь». Там я «размочил» ему язык стаканчиком джина, после чего он сделался разговорчивее, и многое из сказанного им достойно быть изложенным на бумаге.

Бонус — три занимательные истории от болтливого кэбмена о трех "необычных" пассажирах.

История первая.  О том, как наш возница возил труп, считая, что он не труп.)

Я всегда думал, что мне здорово повезло, когда я сразу взял деньги. Если бы мне тогда не заплатили вперед, я вообще бы ничего не получил.

История вторая. О том, как полиция лишила извозчика "самого лучшего клиента."

Если б они погонялись за ним подольше, я б себе целое состояние сколотил!

История третья. О том, как пассажир вез увесистый кусок угля.

Байки занимательные. Насколько они правдивы? Хотя, действительно, чего только не бывает. Впрочем с полуграмотного извозчика спрос небольшой. Особенно после двух стаканов джина, одним дело не ограничилось.)

Интересно, пьяных извозчиков отстраняли от управления лошадьми?

Рассказ хорош, но от создателя Шерлока Холмса ждешь чего-то большего.)