25 февраля 2022 г. 23:56

Я никогда не любила классические детективы, но почему-то в последнее время они оказываются на моей читалке с завидным постоянством. Этот детектив типичен настолько, насколько возможно, чтобы получилось оригинальное произведение, а не копипаст. Здесь использованы если не все, то большинство приемов классического детектива, но вместе с тем значительная часть сюжета построена как раз на "клиссичности" происходящего. Довольно интересной и своеобразной изюминкой стали размышления о детективном жанре в принципе, происходящие на фоне этого самого детектива. Герои могли бы понравится, и я бы с удовольствием понаблюдала за ними, но не сложилось.

Любой человек — это не мазок на картине, это целая картина.

А здесь герои представлены как раз-таки мазком. Единственным "не мазком", а скорее наброском…

9 декабря 2018 г. 19:31

2.5

Советую тем, кто не знаком с произведением А. Кристи "Убийство в "Восточном экспрессе"" не заглядывать в 23 главу.

Год как овдовевший Валентин Степанович Адрианов приглашает родных и близких зачитать своё завещание, тем временем один из гостей нанимает детектива установить в действительности ли жена вдовца умерла своей смертью.

Интересно прочитать параллельно этому произведению Лео Брюса «Дело для трех детективов» , потому что тут много схожих элементов, начиная от того, что произведения являются герметичными детективами и во время повествования детектив обсуждается как жанр.

Если говорить об этом романе, то он получился более головокружительный и сумасшедший, чем у Лео Брюса. Проблема только в том, что одна из развязок (причём основная) выглядит надуманной из-за быстроты происходящих…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

3 сентября 2018 г. 20:31

2.5

Герметичный детектив. На даче писателя собираются его родственники и друзья его погибшей жены в годовщину ее гибели. Кое-кто подозревает, что Евгения была убита и хочет разоблачить преступника. Непогода запирает всех в тесном пространстве и тут и там начинают один за другим лезть трупы.

Детективная линия слабая и неубедительная, из условно положительных можно выделить писательницу Викторию Палей и следователя Кошкина, но и они топчутся на месте, совершают глупые поступки. Остальные же персонажи поголовно все вышли неприятными, а некоторые даже мерзкими и отвратительными. Сочувствовать не хотелось никому, а вот прикопать в лесочке многих. На мой вкус, финал вышел неправдоподобным, не бывает таких совпадений.

В целом мне показалось, что книга проходная и внимания не стоящая.

Книжное государство, 4 тур, 2018

Wilgelmina

22 января 2012 г. 19:17

Прочитала очень быстро. Написана в духе загадок Агаты Кристи. Сюжет распространенный. Старый писатель собирает родных на даче в годовщину смерти второй жены, обещая сообщить о новом завещании. Гости съезжаются. Начинается метель. Мобильники у всех исчезли, стационарный телефон не работает. Происходит убийство за убийством. Никто ничего не понимает... Кстати, одна из гостей - писатель-детективщик Виктория, которая в конце романа раскрывает, кто за всем этим стоит. Почитать стоит. Жаль только, что книга не попалась мне в руки в зимние праздники, было бы еще больше удовольствия.