25 февраля 2022 г. 23:56

Я никогда не любила классические детективы, но почему-то в последнее время они оказываются на моей читалке с завидным постоянством. Этот детектив типичен настолько, насколько возможно, чтобы получилось оригинальное произведение, а не копипаст. Здесь использованы если не все, то большинство приемов классического детектива, но вместе с тем значительная часть сюжета построена как раз на "клиссичности" происходящего. Довольно интересной и своеобразной изюминкой стали размышления о детективном жанре в принципе, происходящие на фоне этого самого детектива.
Герои могли бы понравится, и я бы с удовольствием понаблюдала за ними, но не сложилось.

Любой человек — это не мазок на картине, это целая картина.

А здесь герои представлены как раз-таки мазком. Единственным "не мазком", а скорее наброском является критик Подгорный, и возможно, еще Виктория Палей. Но хоть серия и носит ее имя, для меня она появлялась слишком мало.
И несмотря на некоторый набор недостатков книга мне понравилась, а точнее нравилась, пока не подошла очередь финального аккорда. Когда книга завершилась, у меня сложилось стойкое ощущение, что это лишь финал последней главы, а впереди еще грядет эпилог. С чего бы это?