Проза второй половины XX века: книга вторая

В трехтомную антологию "Проза второй половины XX века" вошли самые значительные и талантливые произведения этой пестрой эпохи, включающей послевоенный период, время общественной "оттепели" и поздний…
Серия: Библиотека русской классики
Издательство: М.: СЛОВО/SLOVOT

rvanaya_tucha

21 мая 2014 г. 00:13

Это очень приятно – отвлечься. И давно я не читала рассказов и повестей; только сейчас начала чувствовать, что, действительно, и у формы есть свой характер, и можно устать от романов и соскучиться по повестям. И давно я не читала таких сборников, чтобы множество авторов, и все о своём. Разброс тем и размах сюжетов – это постоянная умственная нагрузка (и тотчас перестанет быть так темно и грустно), это так непривычно, так замечательно.

Анатолий Гладилин. Хроника времён Виктор Подгурского

Читала и всё время неумолимо видела их. Мне кажется, это какая-то параллельная их, другая жизнь — Коли, Саши и Володи.

Фазиль Искандер. Созвездие Козлотура

Намного сильнее, чем ирония основного повествования, в память врезались внезапные пассажи… такие человеческие. Про старое, про деревню, про…

Семенов, Георгий Витальевич. Самый красивый на свете голавль / Г. Семенов. - С .5-24
Конецкий, Виктор Викторович. Путь к причалу / В. Конецкий. - С .25-66
Грекова, И. За проходной / И. Грекова. - С .67-98
Казаков, Юрий Павлович. Осень в дубовых лесах / Ю. Казаков. - С .99-114
Айтматов, Чингиз Торекулович. Белый пароход / Ч. Айтматов. - С .115-206
Гладилин, Анатолий Тихонович. Хроника времен Виктора Подгурского / А. Гладилин. - С .207-280
Искандер, Фазиль Абдулович. Созвездие Козлотура / Ф. Искандер. - С .281-380
Битов, Андрей Георгиевич. Птицы, или Новые сведения о человеке / А. Битов. - С .381-434
Войнович, Владимир Николаевич. Путем взаимной переписки / В. Войнович. - С .435-486
Домбровский, Юрий Осипович. Смуглая леди сонетов / Ю. Домбровский. - С .487-496
Бек, Александр Альфредович. Новое назначение / А. Бек. - С .497-674