Yagmur

4 февраля 2019 г. 11:25

Только недавно узнала, что оказывается серия книг "Настя и Никита" издается под патронажем православного журнала "Фома". Меня этот факт удивил и обрадовал, хотя особого влияния на содержание это не оказывает (у них даже в разделе для авторов написано, что тексты с религиозным содержанием не принимаются). Серия просто замечательная!

В этой книге рассказывается о мороженном. Кое-что мне было известно, некоторые факты стали для меня интересным открытием. Например, каждые 3 секунды в мире съедают одну порцию мороженого, или в Венесуэле есть кафе, в котором подают более 700 видов мороженного с разными вкусами, в том числе со вкусом чеснока или фасоли. А вот иллюстрации в это книге какие-то не интересные, прямо не за что зацепиться.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"!

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

20 декабря 2016 г. 13:13

Это небольшая, детская яркая книжка, которая вкратце рассказывает нам о том, откуда появилось мороженое.Признаться, я раньше и не задумывалась об этом, но, как оказалось, мороженое не всегда продавалось в стаканчиках. Шучу, конечно, но суть та же. Очень удивилась тому, как мороженое распространялось по Европе. Стоило знатной даме или принцессе выйти замуж за короля другой страны, и вот... мороженое в другой стране. Да, кажется, это был небольшой спойлер.

Вообще книга интересная, хотелось бы почитать несколько более углубленный вариант. Но не сильно.

Прочитано в рамках адвент-календаря игры Собери их всех.

Vakaba

Заметки разумного кактуса

20 декабря 2016 г. 01:38

На улице -31, дома сижу в халате - самое время читать о мороженом! Это тоненькая книжка о истории мороженого: его изобретение и изначальный рецепт, о способах приготовления и как они совершенствовались со временем, каким это лакомство было в различных странах и какие видоизменения со временем с ним происходили. Коротенькие и довольно интересные факты, о большинстве из которых я раньше не слышала. Позабавила история о распространении мороженого по Европе. И ещё удивило, что слово "эскимо" действительно произошло от "эскимос" - я наивно думала, что это случайно как-то так совпало. :'D Хотелось бы больше картинок самого мороженого (не какие-то безликие мисочки, шарики и стаканчики, а более детальные рисунки), но, наверное, я слишком много хочу от обычной детской книги. :)

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

20 декабря 2016 г. 11:45

4.5 Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете... И наверно оставит мне в подарок пятьсот эскимо.

"Только представьте себе: каждые три секунды на нашей планете съедается одна порция мороженого!"

Ах, как же это вкусно! Разноцветные шарики Баскин Роббинс. Фраппе в маленькой уютной кафешке. Вафельный рожок на залитой солнцем скамейке в парке. И самый любимый вкус детства - эскимо на палочке, сливочное блаженство с корочкой настоящего хрустящего шоколада.

Занимательная небольшая книжка для детей и не только. Теперь я знаю, кто открыл первое кафе-мороженое, как изобрели вафельный стаканчик, откуда произошло название эскимо и куда поехать, чтобы попробовать мороженое с одуванчиками. А сколько великих имен связано с историей этого лакомства: Александр Македонский, Марко Поло, Мария Медичи, Наполеон Бонапарт, Бальзак...

И даже по дружески на ушко раскрою вам самый большой секрет мороженого:…

20 декабря 2016 г. 18:18

История появления мороженого оформленная как детская книжка. Яркая и красочная. Я раньше как-то не задумывалась об этом и было интересно узнать что-то новое. Несомненно, именно таким образом должна подаваться информация детям.

Seagull617

20 декабря 2016 г. 22:52

5 Как мороженого захотелось!

Ох, уж эта книжка! Теперь вот сижу облизываюсь и понимаю, что придется, наверное, бежать в соседний супермаркет за мороженкой, уж очень аппетитно рассказывает нам автор не только об истории этого лакомства, но и как его готовили в совершенно разные эпохи. Было, правда, интересно, я узнала много нового. Самый для меня лично удивительный факт - мороженое в вафле, на которой имена написаны женские и мужские и детвора бегала к мороженикам и просила мороженое именно со своим именем. Ничего не напоминает?) Удивительный маркетинговый ход :D И абсолютно согласна с автором - есть мороженое зимой очень даже круто и вкусно!)))

20 декабря 2016 г. 15:56

Начала читать книгу в полной уверенности, что это будет сказка, а оказалась история возникновения мороженого и интересные факты о нем. Книга написана очень просто, сдобрена красивыми иллюстрациями. Потому, наверняка, книжечка понравится детям.

20 декабря 2016 г. 17:36

Книжка-минутка, но минутка познавательная, и это здорово. Не думаю, что большинство любителей мороженного знают историю лакомства от его таинственного создания до современной "Бодрой коровы". Написано для детей - легко и завлекательно, но без подсюсюкиваний - хороший детский нон-фикшн. Для взрослых будет маловато информации, разве что блеснуть как-нибудь перед знакомыми своими познаниями.

Убавила одну звезду за иллюстрации. Какие-то они блеклые и неинтересные. На такой вкуснонй теме, вроде бы, можно развернуться. Где китайский торт-рекордсмен? Где сорбет, именные вафельки и эскимо? Ладно, эскимо где-то мелькнуло, но маленькое и неаппетитное. Хотя родителям, наверное, удобнее, если после прочтения книжки дети не потащат родителей в магазин за мороженным с креветками...)

Black_cat

21 июня 2016 г. 01:36

5 История любимого лакомства.

Пришло лето, а вместе с ним - полуденный зной и жара. Спасаться можно только в помещении и холодной водой. Но человечество придумало еще одно удивительное и вкусное дело - мороженое. Моя мама любит повторять: "Интересно, откуда маленькие дети, которые не ели еще мороженого, знают, что это вкусно и так к нему тянутся?" А вы видели, с каким удовольствием все вокруг поедают это лакомство взрослые? Тут и без слов все понятно. Каждый найдет себе мороженое по вкусу - эскимо, пломбир, фруктовый лед, сорбет; разные вкусы - от привычного сливочного до соленой карамели. Поэтому еще более интересным было прочесть эту короткую детскую книжечку. Каждый факт для меня в нем был новым. Доступное сейчас всем и каждому, когда-то мороженое было привилегией богачей. Оно проделало немалый путь сквозь…