paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

24 августа 2023 г. 21:07

4 Триллер

От создателей Одинокого бродяги(Колобок), Блатхаты(Теремок) и Мутанта-переростка (Репка). Новый триллер о непростой судьбе одинокого и лысого Коко. Его снесла и подкинула своим старикам Рябая мать. Его бил дед - он не сломался, его била бабка - он не раскололся! Но у каждого есть свой предел прочности, каждому суждено встретить свою судьбу. Так в его жизни появилась роковая женщина - Мышь. Именно она сделала невозможное - кинула его, вильнула хвостом и сбежала. А он не смог этого вытерпеть и разбился в аварии. История на этом могла бы и закончиться, но Рябая вновь дала о себе знать и успокоила стариков, пообещав им продолжение веселья в следующей серии! А дальше началось фирменное безумие: Рябая заявляет, что скоро будет ещё один Коко, семья священнослужителя по соседству сходит с ума и…

15 августа 2023 г. 15:16

В домашней библиотеке  сохранилась книга, которую читали еще мы с братом. Хочу отметить, что текст примитивный только на первый взгляд. Вот захотелось бабуле, чтобы появился бычок, дед и сделал. Только вот что-то не простой получился бычок. Можно сказать он стал помощником. Не было бы смолы у него на боку, не пришла бы и помощь по хозяйству старикам.

Хочу отметить иллюстрации. Вот данное издание выпущено в 1969 году. Но какие в нем изумительные иллюстрации. Каждое животное прорисовано очень тщательно. Ребенок без зоопарка может научиться отличать их по любым параметрам. Замечательно!

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Звездный путь, Книжная страна, Летнее внешкольное чтение. Лето 2023, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех, Хогвартс

28 июня 2023 г. 11:22

3 Репка диалектическая

Совершенно случайно совпало чтение сказок с поиском наглядных примеров, демонстирирующих действие законов диалектики. Вот что из этого получилось. На примере русской народной сказки "Репка" изучаем законы диалектики:

№1. Закон единства и борьбы противоположностей
Рост репки есть результат двух противоположных процессов: размножения клеток делением (пролиферация) и их отмирания (апоптоз). Единство процессов связано с тем, что они осуществляются непрерывно в одной и той же репке, один процесс без другого существовать не может.

№2 Закон перехода количественных изменений в качественные Количество действующих лиц в сказке последовательно увеличивалось, каждый последующий присоединялся к предыдущим: дедка, бабка, внучка, сучка и по-отдельности пять ног (по версии сказки опубликованной в 1863г…

InsomniaReader

10 февраля 2023 г. 15:39

5 Магия личности

Я никогда не была уверена, нравятся ли мне иллюстрации Юрия Васнецова. Они слишком яркие и монохромные одновременно, наивные и сложные в деталях. С очередным репринтом Речи я, в конце концов, заинтересовалась личностью автора, прочитав о нем, я совершенно иначе начала воспринимать результат его труда. Сын священника, ученик Малевича, и иллюстратор, основным интересом которого стала детская книга. Васнецов известен тем, что не изменял себе, своей манере, своему неподражаемому стилю. Мне показался человеком, заслуживающим интереса и уважения, и я совершенно иначе взглянула на его рисунки.

Возвращаясь к книге, классическое советское издание в репринтной серии Речи. Знакомым с этими книжками ничего пояснять не нужно, незнакомым - очень рекомендую взять в руки хотя бы одну, получите…

25 июля 2022 г. 13:09

5 Меньше будешь спрашивать — меньше вранья услышишь! : Фред Уизли

Сегодня у меня был отзыв на рассказ про медведя. И вот решил прочитать эту сказку.

Думал, что это про Машу и трех медведей, но ошибся.

Эта сказка похожа на триллер. Насилие , угрозы и прочее.

Что внутри?

Девочка Маша, пошла в лес с подругами, но отстала от них и заблудилась. Наткнулась на домик медведя, а то решил взять её в свои слуги. Но девочка придумала план побега.

Подробнее.

Да очень страшная сказка.

Все начинается одним погожим ясным днём.

В одной деревне жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.

Они так её опекали, что однажды она не выдержала и сказала им:

— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.

А той, что с гуся вода.

С более опытными…

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

24 июля 2022 г. 21:48

5 Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.

Мне тут сказали, что пишу отзывы только на иностранные сказки, а русские народных  - нет.

Решил исправить эту досадную, оплошность.

И как сказ будет у нас о колобке.

Сказка не для детей.

Что вы узнаете?

Жизнь и приключения Колобка. Храброй булкой родился он, дома его ждали отец и мать, но ветер звал его вперед.

Подробнее.

В начале как обычно расскажу, как оно в сказке было, а потом реальную историю колобка.

Почему то, во всех сказках, не во всех, но тех, что вот прочитал за последнее время. Пожилые люди решают завести себе ребенка. У одних получается 7 детей, в других вот дюймовочки или мальчики с пальчики или прочие малыши.

Вот и тут, дед с бабкой были опытными и понимали, что возраст не позволяет им уже естественным путем получить себе наследника.

Хотя может, это я просто еще молодой, и не знаю…

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2022 г. 01:44

0 Сказка и хитрой лисе и отзывчивом зайце.

Еще один подход к русской народной сказке. И в этот раз оказалось, что память помнит всё, даже кровожадный стишок помнится, как будто он навечно отпечатан в моём мозгу. Интересно, почему именно эта сказка запомнилась?

Сюжет, известный всем, пересказывать не буду, как и рассматривать эту сказку с позиции жизненных реалий. Во-первых, есть отличные рецензии, которые всё расскажут с точки зрения ипотеки, коллекторов и долгов. Во-вторых, сказка до сих пор не утратила своей актуальности. Коллективный разум отточил сказку до совершенства.

Так что же такого запоминающегося в этой истории? Вероятнее всего, главный герой - петушок с косой и в красных ботиночках. Красный - мой самый любимый цвет, возможно, именно из-за этой книжки, хотя я и не помню, какие картинки были в моем детстве. А может быть,…

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…